28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Когда умирал музыкант "Пиккардийской терции", на сцене продолжали петь и танцевать

Когда умирал музыкант
Фото: 57-летний участник «Пиккардийской терции» Иван Вощина, как всегда, душевно и эмоционально отработал концерт, после чего потерял сознание в гримерке. Фото: УНИАН

В тот день в городе праздновали открытие реконструированного стадиона "Авангард". Пригласили и "Пиккардийскую терцию". Их встречали особенно тепло, не скупились на овации. Провожали музыкантов за кулисы бурными аплодисментами, пробовали вызвать на бис. Однако именно в этот момент в гримерке "пиккардийцев" произошло непоправимое. Перкуссионисту группы Ивану Вощине стало плохо, он потерял сознание. Коллеги и ведущие концерта бросились на помощь, начали делать искусственное дыхание и массаж сердца. Вызвали бригаду скорой помощи, которая дежурила на стадионе. Медики пытались спасти музыканта, более 20 минут оказывали ему помощь, однако Иван Вощина скончался, не приходя в сознание. И не дожил до своего 58-летия всего лишь день.

Перкуссионист Иван Вощина запомнился поклонникам "Пиккардийской терции" своей харизмой и профессионализмом, так как талантливо владел несколькими музыкальными инструментами. Известно, что ранее работал в России, был в команде музыкантов Валерия Леонтьева. Вернувшись в Украину, присоединился к формации "пиккардийцев" и привнес в коллектив еще одну нотку яркости.

Представители оргкомитета концерта сообщили, что предварительная причина смерти - оторвавшийся тромб. Несмотря на трагедию, концерт продолжили. 

К слову, волынян несказанно возмутил тот факт, что в то время, когда медики пытались спасти Вощину, на сцене стадиона продолжали петь и танцевать. А жители Луцка уже окрестили происшествие не только трагедией для всего украинского шоу-бизнеса, но и плохим знаком для обновленного стадиона. 

Как рассказала "КП" в Украине" пресс-менеджер "Пиккардийской терции" Галина Гузьо, похороны музыканта пройдут в Сокольниках (село недалеко от Львова).

- Ивана из церкви Вознесения Господнего во Львове повезут в Сокольники - там будут похороны. Такое решение приняла его семья. Все, что сейчас могу сказать… Никто из нас не ожидал такого, никто, - сказала Гузьо. 

СПРАВКА "КП"

Вокальная формация "Пиккардийская терция" - известная украинская акапельная группа, создана во Львове в 1992 году. В репертуаре секстета почти 300 композиций на 12 языках, среди которых классические произведения, обработки народных песен, собственные композиции. За годы своего существования "пиккардийцы" выпустили четырнадцать разножанровых альбомов. Формация является лауреатом многочисленных музыкальных конкурсов Украины и мира.

Новости по теме: Пиккардийская терция