28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Басков о звании народного артиста Украины: "Пусть лишают, если это приведет к миру"

Басков о звании народного артиста Украины:
Фото: Популярность в Украине Баскову принесло сотрудничество с Таисией Повалий. Фото: соцсети

Верховная Рада готовит законопроект о лишении звания народного артиста Ани Лорак, Таисии Повалий и Николая Баскова. Последний, кстати, звание "народного" в Украине получил на 5 лет раньше, чем у себя на родине (в 2004 году из рук президента Леонида Кучмы). Лишить почетного звания артистов хотят за "антиукраинские призывы". 

- Я обескуражен происходящим, но готов отдать любое свое звание и любую свою награду, полученную за все годы сценического пути - если это хотя бы каким-то образом будет способствовать тому, чтобы люди жили в мире, не испытывали агрессию, думали о любви, а не о войне, заботились о семьях друзьях, о всех своих родных и близких, - написал на своей странице в соцсети Николай Басков. - Здесь речь уже идет не о шоу-бизнесе. Все эти регалии не так важны, если они не помогают артисту найти путь к сердцам своих слушателей, а слушателям — к сердцу любимого артиста.

ЗА КАКИЕ ТАКИЕ ПРИЗЫВЫ?

"Комсомолка" разбиралась, что писал и говорил народный артист Украины Николай Басков о родине своей матери.

Скандал с лишением Николая Баскова звания народного артиста Украины начался после его неоднозначной публикации в Инстаграм в декабре 2014 года. Тогда пресса разразилась заголовками вроде "Басков предложил повесить Порошенко и короновать Путина".

Фото: скриншот со страницы Николая Баскова в Инстаграм 

В скандал вмешалась "муза-карателей" Настя Приходько. Она и потребовала лишить певца звания "народного", а еще призвала украинские телеканалы убрать все клипы и концертные номера Баскова из эфира.

-  А тебе, Николай, Николай, Коля, желаю чтобы пиком твоей карьеры было скитание по миру с твоей любимой шарманкой, обезьянкой и кружкой для мелочи, - написала Приходько.

Ситуацию вокруг Украины и России Басков всегда комментировал очень осторожно, а в большинстве случаев - не комментировал вообще.

СКАЗАНО

"Я очень люблю Украину, моя мама украинка, – сказал певец. –  Но я человек, который всегда был вне политики. Людям самим решать, что им нужно. Я могу сказать только одно: для меня всегда было приоритетом, чтобы  люди жили хорошо. А в какой союз входить – Евросоюз или или Таможенный союз с Россией, это пускай решают политики, потому что их избирает народ. Если народ их избирает, то народ это и расхлебывает".

В ТЕМУ

Пресс-служба Лорак о скандальном законопроекте Мельничука: Из уст Ани никогда не звучали антиукраинские призывы

Как ранее писала "Комсомолка", в Раде готовится законопроект о лишении звания "народный артист" Таисии Повалий, Ани Лорак, Николая Баскова и Иосифа Кобзона.

Покончив с делением артистов по спискам - на "белых" и "черных", власть имущие взялись за пересмотр наград и званий, коими бывшие президенты щедро наделили "наших" и не совсем представителей артистической среды.