28501
0
Загрузить еще

Ведущая проекта "Аферисты в сетях" рассказала, как не стать жертвой интернет-мошенников

Ведущая проекта
Фото: Елена-Кристина Лебедь рассказала нашим читателям про аферы с Сети. Фото: Александр ГОНЧАРОВ.

За несколько лет работы в эфире Нового канала Елена-Кристина Лебедь раскрыла сотни махинаций, которыми пользуются аферисты разной масти. В новом сезоне она продолжит выводить на чистую воду мошенников, которые ищут своих жертв в Сети – на сайтах знакомств, купли-продажи и в социальных сетях. О некоторых аферах Елена-Кристина Лебедь рассказала нашим читателям во время онлайн-конференции в "КП" в Украине".

- Кристина, случалось так, что вы сами были в роли жертвы?

- Да. И прекрасно помню это состояние. Состояние человека, который не понимает, что он  в афере, и уже скушал шару, великолепное! Мне звонят и говорят: вы выиграли карточку пополнения мобильного счета, но для получения приза вы должны сейчас купить карточку и продиктовать нам все ее номера. Помню, как я бегала, покупала эту карточку, счастливая, всем кричала; я выиграла, я выиграла! Потом, конечно, эта карточка досталась кому-то другому. Аферисты делают такие схемы, что человек только потом, когда приходит в себя, понимает: ой, вот это я вляпался.  

Мои знакомые были жертвами любовных афер: одна девочка польстилась на украшение от принца из Голландии. Принц, естественно, вовсе не принц, но наплел прекрасно: ты такая красивая, прекрасная, я хочу тебе прислать подарок – золотое украшение, которого ты достойна, но ты заплати 360 гривен за доставку, потому что жители из Голландии не могут заплатить ваш местный налог. Она заплатила и получила пустую корзинку за 360 грн.

- Почему в новом сезоне вы взялись за сайты знакомств? Неужели ими до сих пор так активно пользуются в нашем обществе?

- Очень активно пользуются. На сайтах знакомится очень много людей. И там аферистам - раздолье. А новый сезон будет посвящен обманам в интернете в целом, так как интернет – выгодное место для аферистов, там нельзя пощупать, потрогать… Но вы уже из переписки можете понять, аферист ли по ту сторону экрана. Ведь они сразу же начинают вычислять, какое у вас благосостояние, сами ли вы живете. Аферисты прощупывают все о вас непрямыми вопросами.

- Вы проводили расследования на сайтах знакомств. Назовите статистику: сколько было настоящих свиданий, а сколько афер?

- Статистка такова: свиданий было около 300, в итоге человек 20-22 оказались аферистами. И это хорошие цифры. На самом деле на сайтах знакомств много хороших людей, и я до сих пор там знакомлюсь.

Полное видео онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ>>>