28501
0
18 апреля
Загрузить еще

На "Джаз Коктебеле" швейцарские музыканты радуются отсутствию горячей воды, а грузинские портят репутацию

На
Фото: Провожать лето музыкой пожаловали в Затоку «пятничные» мужчины Бабкин и Сансей. Фото: Пресс-служба «Джаз Коктебель»

Несмотря на несчастливый номер, на "Джаз Коктебеле" все состоялось. На протяжении девяти дней на четырех фестивальных сценах в совокупности сыграло более 300 артистов, заявленных в составе 60 групп. Современная разножанровая музыка - от джаза, этники и авангарда до инди, хип-хопа, даб-степа и т.д. - на фоне хитов, несущихся из динамиков местных дискотек, все это выглядело, прямо скажем, по-марсиански. Но организаторы считают, что изменить вкусы местного контингента - их особая миссия. 

- Другое дело, что все происходит не быстро, - размышляет президент фестиваля Лилия Млинарич. - Эволюция Затоки - дело нескольких поколений. Затока сегодня мне напоминает поселок Коктебель до того момента, как туда пришел фестиваль "Джаз Коктебель". Да, не скрою, что мы занимаемся здесь культурным терроризмом. Но в конце концов это даст свои плоды.

Понятное дело, что на время воссоединившемуся дуэту 5'NIZZA со всеми их достижениями трудно пока тягаться с песней "О боже, какой мужчина", но Бабкин и Сансей об этом не думали, а просто привезли в Затоку полноценное шоу, которое сорвало шквал аплодисментов. Еще один своеобразный рекорд поставила украинская вокалистка и пианистка DaKooka, ставшая настоящим открытием "Джаз Коктебеля", ей пришлось выступить на фестивале дважды. Как говорится, за себя и того парня. В субботу DaKooka с группой заменила на сцене грузинский дуэт THE BEARFOX, который стал единственным форс-мажором 13-го феста. Эти музыканты попросту не приехали на концерт. А за несколько дней до фестиваля перестали выходить на связь - даже представители грузинского посольства не смогли их отыскать. При этом на билеты для грузинов на фестиваль, который уже второй год проходит без спонсоров, было истрачено 40 тысяч гривен. 

Солист группы De Phazz Карл Фриерсон привез на "Джаз Коктебель" в Затоку своего младшего сынишку Джастина. Фото: Koktebel Jazz Festival

На этом фоне модная  швейцарская андеграундная команда Undiscovered Soul выглядела отрядом ангелов. Швейцарцы мало что не побоялись приехать в Украину, они радовались в Затоке всему, даже отсутствию горячей воды. А когда на их концерте вдруг отключилось электричество, это их не остановило. Дождались света, доиграли концерт и провозгласили со сцены "Слава Украине!". Вот вам и загнивающая Европа.

И кстати, о Европе. "Комсомолка" писала о том, что из-за поездки в популярной немецкой лаунж-джаз-группе De Phazz возникли противоречия в тот момент, когда большая часть состава собралась на фестиваль Koktebel Jazz Party, который проводится в те же сроки, что и "Джаз Коктебель". Солист De Phazz Карл Фриерсон наотрез отказался ехать на оккупированную территорию, а вместо этого приехал в Затоку с женой и сыном Джастином. Тем самым поддержав фестиваль.

- De Phazz нельзя винить в том, что они согласились, - говорит Лилия Млинарич. - Во-первых, они не связывали этот концерт с политической ситуацией, а во-вторых, они получили очень солидное финансовое предложение. Мы все знаем, что западные менеджеры ориентированы прежде всего на величину гонораров. Но, после того как политическая ситуация была музыкантам разъяснена, группа приняла решение не ехать в Крым.  

Карл Фриерсон, который выступил на закрытии "Джаз Коктебеля", эту ситуацию не комментирует. Но в душе, как говорят люди из его окружения, гордится своей позицией. К слову, De Phazz стали не единственными, кто снял свое имя с афиши коктебельского фестиваля. Наш Минкульт опубликовал официальное заявление, касающееся фестиваля Jazz Koktebel Party, в котором говорилось, что "иностранные артисты, которые выступят на оккупированной территории в мероприятиях, организатором которых является одиозный российский телеведущий Дмитрий Киселев, тем самым выражают поддержку акта агрессии и нарушения территориальной целостности нашей страны". Следом за Минкультом к делу подключились МИД Украины и соответствующие посольства. Например, на официальном сайте посольства США в Украине появилась информация, разъясняющая всем музыкантам и менеджерам, что фестиваль "Джаз Коктебель", который в силу обстоятельств сейчас проводится на континентальной Украине, является единственным законным фестивалем. После этого иностранные артисты один за другим сняли свои имена с программы фестиваля в поселке Коктебель. 

Больше новостей с фестиваля на каналах "Украина" и "НЛО ТВ".

Новости по теме: Джаз Коктебель Фестивали