Загрузить еще

Как Дмитрий Комаров Боливию покорял: Дорога смерти, дешевый кокаин и кровожадные шаманы

Как Дмитрий Комаров Боливию покорял: Дорога смерти, дешевый кокаин и кровожадные шаманы
Фото: Дмитрий 6 лет проработал в КП и чувствует себя в нашей редакции, как дома! Фото: Оскар Янсонс,

Дмитрий Комаров побывал в гостях у "КП" и рассказал не только о своих приключениях в стране, которую называют "южноамериканским Тибетом", но и поделился закулисьем съемок своего travel-реалити.

Дмитрий Комаров заигрался со смертью и стал сборщиком коки 

- Боливия – индейская страна южной Америки, которую называют Непалом Латинской Америки? – начал свой рассказ популярный телеведущий (Полную версию онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ). - Она полностью изолирована, с одной стороны Анды, с другой – джунгли. Это самая высокогорная страна в мире, страна магии, где люди ходят не к врачам, а к колдунам и практикуют жуткие ритуалы. Ни один дом не строится, если в фундамент не закопан эмбрион Ламы. Есть неофициальные данные, что в фундамент многоэтажек заливают в фундамент живых людей, что подтверждали нам колдуны. Кстати, мы пообщались с президентским колдуном, - у президента Боливии Эво Моралеса есть свой личный маг! Он первый в мире президент-индеец, который  получил свою должность благодаря обещанию защищать… сборщиков коки! Боливия - это вообще страна-исключение, где куст коки и лист коки не считаются наркотическим средством. Их все жуют и считается, что они тонизируют, - не хочется есть, пить, спать, чувствуешь себя бодрее, мозг работает лучше. Там  еще со времен инков все употребляли листья коки. Утром приходишь в отель, у тебя шведский стол и обязательно на столе стоит тарелка с листьями коки, ты берешь несколько листиков, кидаешь в чашку, заливаешь кипятком, пьешь этот чай, и действительно, он очень вкусный, чем-то напоминает зеленый, но привкус особенный. Один такой листик у нас в багаже и можно получить по 305 статье уголовного кодекса до 8 лет тюрьмы! Я тоже буду собирать коку в Боливии. Из нее делают настойки, хлеб, чай, шампунь, мыло. Вторая половина коки нелегально идет на производство кокаина. В Боливии самый дешевый кокаин мире. Я, конечно, не пробовал, но килограмм кокаина там стоит 2 тысячи долларов. Для сравнения - в Америке 60 тысяч, а в Европе 100 и больше.

О Дороге смерти

- В Боливии нам пришлось преодолеть собственные страхи, ступив на Дорогу смерти - за 9 дней проехали около 1000 км по пути, где ежегодно погибают сотни людей. Когда смотришь в окно водителя - перед тобой вид на 500-метровую пропасть, а колесо находится в пяти сантиметрах от обрыва! В первый день было очень страшно, а с пятого дня уже не обращал внимания. Там есть негласное правило - на самых опасных участках высаживать пассажиров и ехать самому, а затем ждать пешеходов… 

О супе из камней

- Из уникальных боливийских блюд я бы отметил калапулке. Шахтеры, добывающие серебряную руду (кстати, я тоже на сутки перевоплощусь в горняка!), едят этот уникальный суп… из камней! В отличие от топора из сказки эти камни функциональны - в посудину закладывают ингредиенты и бросают раскаленные до красноты на огне камни, и жидкость вскипает. Выглядит суп - как вулкан! 

Боливийские приключения Комарова отныне будем смотреть с 1 сентября по вторникам в 22-00. Фото: пресс-служба канала 1+1

О казни президентов

- Мы делали репортаж в любимом ресторане боливийского президента. Когда он там - заведение не закрывают, а наоборот - люди могут подойти и пообщаться.

Также мы работали на площади возле местной администрации президента. Именно здесь повесили одного главу государства, а другого по-зверски растерзали. В Боливии очень легко расправляются с президентами! 

О самом опасном восхождении

- Уайна-Потоси - самая красивая вершина Анд. Идти к ней пришлось по узкому гребню шириной в две стопы: справа - километровый обрыв, слева - пропасть в полтора километра! Потрясающая красота на высоте 6088 метров!

Из 50 туристов на вершину поднялись только пять человек, включая меня. Осложнялось все тем, что был глубокий снег, местами по пояс, и конечности приходилось доставать двумя руками! Момент, который я не забуду: на подходе к вершине, когда на узкой тропе я сделал шаг и обвалилась тропа на обрыве, левая нога зависла в воздухе. Гид не подстраховал как должен, а стоял с моим фотоаппаратом, который я ему доверил, и снимал, как я иду. И я понимаю, что могло быть сразу два трупа - мы же связаны. В этот момент я собрался, стал контролировать каждый шаг и выбрался… 

Смотри по ящику

Отныне программа меняет время выхода: "Мир наизнанку 7" (о Боливии) смотрите с 1 сентября по вторникам в 22.00 на канале "1+1"