28501
0
Загрузить еще

У мультяшной Маши скоро поменяется голос?

У мультяшной Маши скоро поменяется голос?
Фото: Восемь лет Маша и Медведь были вместе. Но в последней серии все-таки попрощались. Фото: Кадр из мультфильма

Американский журнал Animation Magazine поставил анимационный сериал на почетное 11-е место. Впрочем, наши малыши, их родители и бабушки-дедушки уже и без того считают "Машу" классикой. Красноречивая цифра: серию "Маша плюс каша" на YouTube за три года просмотрели более 722 миллионов человек! Сериал перевели на десяток языков и крутят в 30 странах мира. 

Обаятельная безобразница Маша в русскоязычной версии мультика уже восемь лет говорит голосом юной москвички Алины Кукушкиной. Мама привела девочку на кастинг нового проекта, когда дочке было всего шесть лет. 

- В тот день в студии были еще две девочки гораздо старше, - рассказывает корреспонденту "КП" Алина. - Уже была нарисована первая серия. Меня попросили сказать пару фраз. А через несколько дней нам позвонили и сообщили, что выбрали меня. Первое время в студии мне помогала помощница режиссера. Подсказывала, какими интонациями я должна произносить текст. 

В сентябре Алине исполнится 14 лет. Недавно она закончила озвучивать продолжение любимого мульсериала: цикл "Машины страшилки".

- Сколько занимает озвучка одной серии?

- По-разному. Может 45 минут занять. А может часа два. На экран я не смотрю, мультик мне не показывают. На тот момент серии еще не готовы.

- Твои реплики - строго по тексту? Или импровизируешь?

- Да, иногда вырываются некоторые фразочки. Особенно когда маленькая была - порой путала текст. А теперь иногда интонации придумываю сама. Сделаю дубль, режиссер говорит: "О, хороший вариант, записано!"

- Актеров кино все в лицо знают. А тебя кто-нибудь по голосу узнает?

- Да, было. Пришла однажды на кастинг: надо было тоже озвучить маленькую девочку. Режиссер меня не видел, но услышал мой голос: "Так это же Маша!" Роль мне в итоге дали.

- Завидуют тебе знакомые девочки?

- Может, кто-то и завидует потихонечку. Но никто при мне этого не показывал. 

- Кем хочешь быть в будущем?

- У меня много мыслей. Люблю животных. Может, на актерское пойду. Или на журналистику. Может, куда-то еще. Пока не знаю!

Алину Кукушкину многие узнают по голосу: "Это же Маша!" Фото: facebook.com 

РАЗГОВОР С МАМОЙ

В студии "Анимаккорд", которая снимает "Машу и Медведя", пока не говорят о планах поменять главной героине голос. Но рано или поздно это все равно произойдет. - Конечно, Алина переживает - столько лет мы на этом проекте, - призналась "Комсомолке" мама девочки Ирина Кукушкина. - Когда мы записывали последнюю серию сезона, было очень печально. Там еще по сюжету главные герои прощаются. Прямо до слез растрогались все. 

- Алина несколько лет зарабатывает самостоятельно - за озвучку каждой серии платят около 10 тысяч рублей (около $200). На что она их тратит?

- Самый первый свой гонорар дочка потратила на покупку собаки. У нас теперь дома живет кокер-спаниель, любимец семьи. А остальные деньги копим на будущее Алины. Они лежат на банковском счету. 

ЗНАЙ НАШИХ! 

"Украинская Маша" Галя ДУБОК: "Мишка - он как мой папа!" 


Фото: БАКУЗОВ Михаил

Девочке из Киева, чьим голосом говорит анимационная озорница в украиноязычной версии мультика, в мае исполнилось 10.

В проект Галя попала совершенно случайно.

- В 2013 году я участвовала в "Славянском базаре". Там познакомилась с женщиной, которая работает на студии озвучки, - рассказывает нам Галя. - Поначалу мне предложили озвучить Анну в детстве в мультфильме "Крижане серце". А потом все решили, что мой голос очень подошел бы украинской Маше. Меня пригласили на кастинг. Выбирали долго. Было много хороших профессиональных девочек, но выбрали меня. 

- И что все-таки помогло тебе стать Машей?

- Наверное, сыграло то, что мне очень близок ее характер. Я и сама иногда такой бываю (смеется).

- Если ты иногда бываешь Машей, то кто тогда Медведь?

- Мишка - она как мой папа! (Смеется.)

- ?

- Папа ее очень любит и балует, - объясняет мама Гали. - Хотя он достаточно строгий по жизни человек. У нас дети с 10-летней разницей в возрасте. Поэтому и папа, и старшая сестричка (ее, кстати, зовут Маша) балуют ее. Хотя она у нас с детства работает.

- Галя, ты сразу справилась со сложностями озвучки? 

- Мне помог опыт работы над дубляжом "Крижаного серця". Но поначалу было сложно. Ведь в "Крижаному серці" у меня было немного текста, а тут главная роль. К тому же Маша - девочка очень эмоциональная.

- Были ли такие времена в работе, что хотелось плакать?

- Плакать не хотелось, а трудно было. Но всегда надо идти до конца. 

- Кем мечтаешь стать в будущем?

- Мне очень понравилось сниматься в кино. В фильме "Мой папа летчик" я играла девочку Катю. Роль, конечно, была не главной, на один день, но мне очень понравилось! Так что, когда вырасту, думаю стать актрисой и певицей.

СЛОВО МАМЕ

"Галя у нас вся детская"

Пообщались мы и с мамой юной актрисы.

- Татьяна, а Галю зовут на озвучивание продолжения мультфильма? 

- Да, мы в проекте, и как только к нам поступают новые серии, нас сразу приглашают. 

- С голосом пока проблем нет?

- Мутаций голоса еще нет. Мы очень часто проверяемся у фониатра, и пока нет никаких предпосылок на его изменение. Она у нас вся детская (смеется).

- А вы ходите с ней на студию?

- У Гали есть постоянная работа на двух студиях и помимо "Маши и Медведя". В основном, конечно, ее водит бабушка, поскольку мы с мужем военнослужащие и все время находимся на работе. Галя работала все лето. Сейчас, например, вышел на экран мультфильм "Софія прекрасна", где она в главной роли. Это большая работа, там Галя и поет, и читает текст.

- Сколько времени уходит на озвучку Маши?

- Когда было много серий подряд, то это был большой кусок работы, и времени на это уходило прилично. А сейчас, когда вызывают озвучивать, к примеру, серии четыре, то занимает это час-полтора. Если есть песни, они записываются отдельно. Маша для Гали - это уже "семечки". А вот "Софію прекрасну" мы писали и по 8 часов в день. 

- Куда Галя тратит свои гонорары?

- Все деньги мы тратим на то, чтобы учиться вокалу, речевой технике, игре на фортепьяно. 

- Узнают ли дочку по голосу? Не замечали ли за ней звездной болезни?

- Помню, к ней подошли взять автограф, так она так застеснялась (улыбается). Да нет у нее звездной болезни. Думаю, она еще не совсем понимает, что это такое. Галя в 4 года уже выступала на большой сцене и в Киеве, и в Москве. Для нее все происходящее сейчас - как само собой разумеющееся, она относится к этому просто как к своему развитию.

Новости по теме: Маша и медведь Мультфильмы