28501
0
19 апреля
20 апреля
19 апреля
Загрузить еще

Билык поставила рекорд по количеству крестников, а Киркоров дважды породнился с Малаховым

Билык поставила рекорд по количеству крестников, а Киркоров дважды породнился с Малаховым
Фото: Ирина Билык и Виталий Козловский теперь духовные родители маленькой Сонечки. Фото: instagram.com/vkozlovskiy

Большинство знаменитых родителей в последнее время не забывают о важном обряде крещения своих детей. Следуя православным традициям, они выбирают для своих чад и крестных родителей. У кого-то из звезд кумовья публике неизвестны, но у многих крестными наследников становятся не менее знаменитые люди, чем они. 

Ирина Билык - всем крестным крестная 

Народная артистка Украины уже девять (!) раз крестная мама. Певица в этом деле настоящий ветеран. Каждое приглашение в духовные родители Ира считает для себя за честь и очень ответственно относится к своим обязанностям - регулярно навещает крестников, учит жизни и дарит подарки. 

Седьмой по счету крестницей Билык стала дочь дизайнера Елены Бернацкой Сонечка. Сделав это, Билык тем самым стала кумой Виталия Козловского, которого родители малышки позвали в крестные отцы. 

У Билык очень любопытный список крестников. Так, в нем, например, фигурируют сын продюсера и нардепа Евгения Рыбчинского Даня, дочь стилиста Владимира Тарасюка Диана. С телеведущим Юрием Горбуновым Билык крестила ребенка общих друзей. А семь лет тому назад Ирина Билык окрестила 37-летнего Валида Арфуша - издателя и будущего на тот момент телевизионного чиновника. При крещении Валида нарекли Владимиром. Помогал Билык крестить великовозрастного крестника политик Нестор Шуфрич. 

При всем при этом Билык не гоняется за звездными детьми. К примеру, она крестила ребенка преподавательницы польского языка, у которой брала уроки, когда работала над польским альбомом.

- Я самая счастливая женщина, потому что у меня целых девять крестников, - радуется Билык. - И всех их я благодарю за то, что любят меня и помнят. Они поздравляют меня с Рождеством и Пасхой, приносят вечери и интересуются моим здоровьем. 

А вот сына самой Билык - Глеба крестил ее музыкальный продюсер и экс-супруг Юрий Никитин. А другой близкий мужчина певицы Дима Коляденко зашел еще дальше - он окрестил младшего сына еще одного бывшего мужа Билык - Андрея Оверчука. Вот такие высокие отношения. 

К слову, старшую дочь Юрия Никитина и Ольги Горбачевой - Полину крестила певица и скрипачка Ассия Ахат. 

- Ассию я попросила крестить моего ребенка, потому что она моя давняя подруга, - объясняет свой выбор Ольга Горбачева. - Мы делали серьезный выбор - чтобы, если не дай Бог что с нами, крестные родители смогли бы позаботиться о Полине. 

Скрипка для каждого чада определил несколько пар кумовей, а Бобул для сына - целую дюжину 

У лидера группы "ВВ" Олега Скрипки, хотя он и скрывает свою личную жизнь, тоже есть знаменитые кумовья. Так, например, основатель и глава оргкомитета Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская стала крестной его самой младшей дочери Зоряны (всего в семье музыканта четверо детей), которой нынешней осенью исполнится три годика. А крестным отцом маленькой Зоряны Скрипки стал известный поэт и книжный издатель Иван Малкович. Говорят, Скрипка для каждого своего ребенка по давней традиции приглашает несколько пар кумовьев. 

Не поскупился на крестных для своего сына и певец Иво Бобул, по слухам, их целая дюжина - 12 человек. Люди все больше уважаемые и при власти, но самым главным крестным отцом стал экс-президент Украины Леонид Данилович Кучма. Сам Бобул признается, что назвал сына в честь отца Кучмы, поскольку очень давно дружит с этой семьей. 

Красотка Настя Каменских идет по стопам Ирины Билык: она уже окрестила четверых детей. Ее крайняя крестница, хотя есть все подозрения, что не последняя, - дочь директора дуэта "Потап и Настя". 

- Я офигенная крестная мама! - говорит о себе певица. 

У Виталия Козловского тоже четверо крестников: 3 девочки - София, Вероника, Магдалена и мальчик - Платон, которому только исполнился годик. 

- Очень люблю своих крестников и знаю, что за этих детей я в ответе перед Богом, - чувствует ответственность Козловский. - Чаще всего видимся с Сонечкой - ведь она с родителями живет в Киеве. Платончик живет в Харькове, Вероника и Магдалена - в моем родном Львове. Хотелось бы навещать их намного чаще, но приходится считаться со своим плотным графиком, однако если получается, уделяю деткам все свободное время.

Виктор Павлик и Ани Лорак крестили дочь цыганского барона Саши Чукаленко. Фото: Личный архив В. Павлика

У певца Виктора Павлика кумовей много, но из-за нехватки времени часто общается он не со всеми.

- Моего младшего сына Павла крестила певица и телеведущая Анжелика Рудницкая. А еще у меня в кумовьях - музыкальные продюсеры Валерий и Елена Куцеваловы, - перечисляет артист. 

При этом сам Виктор является кумом Ани Лорак, Юрия Фалесы и Дмитрия Климашенко: вот таким звездным квартетом окрестила дочь когда-то известного певца, а нынче настоящего цыганского барона Александра Чукаленко. 

Единственную дочь Павла Зиброва Диану крестил поэт Юрий Рыбчинский, с которым певца связывает дружба длиной в два, а то и больше десятков лет. 

А вот известный телеведущий Алексей Дивеев-Церковный крестился уже в достойном 37-летнем возрасте, случилось это после его участия в шоу "Последний герой". Крещение было знатным: провел его лично Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, а крестными родителями стали актриса Лариса Удовиченко и одиозный харьковский политик Михаил Добкин. 

Внучка Ротару подрабатывает у крестной мамы 

Семья Ротару доверила Соню-младшую крестной маме Лилии Пустовит (справа). Фото: Архив "КП"

Популярнейшая украинская певица София Ротару - крестная мать двух своих тезок: дочери своей родной сестры Лидии, которая тоже стала певицей и работает под псевдонимом Соня Кей, а также дочери своей близкой подруги. За духовной жизнью своих внуков София Михайловна следит всю их жизнь.

- Мои внуки носят крестики, ходят в церковь, знают историю о Боге, умеют молиться. Когда они задают мне вопросы на религиозные темы, я всегда подробно отвечаю им. Хочу, чтобы они и их дети выросли верующими, - рассказала когда-то в одном из своих интервью София Ротару. 

Крестной мамой внучки Софии Михайловны - Сони Евдокименко стала известный дизайнер Лилия Пустовит. Когда девочка была маленькой, Пустовит просто дарила ей платья, а в начале этого лета стало известно, что 14-летняя София Евдокименко стала лицом новой коллекции бренда модной одежды Poustovit.  Для юной красотки Сони это первый серьезный модельный опыт, на который ее подвигла ее крестная мать. 

В то же время невестка Ротару - Светлана Евдокименко является крестной матерью Сашеньки Шовковской - дочери футболиста Александра Шовковского и дизайнера Ольги Аленовой. 

Этим летом София Евдокименко стала лицом новой коллекции своей крестной. Фото: poustovit.ua

Один и тот же "папа"

Филипп Киркоров над кандидатурой крестного для своих сына и дочери долго не думал - у обоих малышей: 4-летней Аллы-Виктории и 3-летнего Мартина - один и тот же "папа" - Андрей Малахов. Выходит, популярный телеведущий породнился с Киркоровым дважды. Имя крестной мамы Аллы-Виктории держится в секрете. Известно лишь, что эта женщина не имеет отношения к шоу-бизнесу. Поздравить Киркорова с крестинами дочери, которые состоялись в Вербное воскресенье в 2012 году, приехали Алла Пугачева с Максимом Галкиным.

Киркоров двоих своих детей доверил Андрею Малахову. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Самое любопытное, что за день до крестин собственной дочери Киркоров успел слетать в Киев и окрестить дочь Ани Лорак. Обряд совершили в одном из храмов Киево-Печерской лавры. Дата и место крестин держались в строгом секрете, поэтому на таинстве помимо Каролины, Мурата и Киркорова присутствовали только самые родные и близкие: родители певицы и названый отец Мурата. От крестного малышка получила традиционный подарок - нательный крестик. 

А Ани Лорак в свою очередь породнилась с олимпийской чемпионкой Лилией Подкопаевой, окрестив ее дочь, которую в честь певицы назвали Каролиной. 

Что же касается вышеупомянутых Пугачевой и Галкина, то прежде чем они родили детей и поженились, жизнь связала их иным путем. Еще в 2005 году Алла и Максим породнилась благодаря тому, что Пугачева крестила родную племянницу Галкина Алину - дочь его старшего брата Дмитрия. Во время крещения Алине дали второе имя - Алла, в честь ее звездной крестной. 

 

Кабо и Смехова обменялись крестниками

В 2012 году актриса Ольга Кабо родила второму супругу бизнесмену Николаю Разгуляеву сына Виктора (у актрисы есть 17-летняя дочь Татьяна от первого брака с бизнесменом Эдуардом Василишиным. - Ред.) Роль крестной Кабо доверила лучшей подруге - актрисе Алике Смеховой. Можно сказать, что долг платежом красен: ведь в 2000 году Алика Смехова пригласила Ольгу Кабо стать крестной матерью для ее старшего сына Артема.

Фото: Дмитрий КИСЕЛЕВ

КСТАТИ

Обязанности духовных родителей

Крестный или духовный родитель (кум) в ходе таинства крещения принимает ответственность перед Богом за духовное воспитание и благочестие крестника (крестницы). По древним церковным правилам крестный был один, того же пола, что и крестник. По современным обычаям - кумовья обоих полов. Стать крестным - не просто почетно, нужно не только выполнять светские ритуалы - дарить своему крестнику подарки, участвовать в его жизни, - но и нести серьезную ответственность за его духовную жизнь. Вот какие обязанности налагают на крестных родителей церковные правила:

  1. "Молитвенная" - крестный обязан молиться за своего крестника и учить его молитвам.
  2. "Вероучительная" - крестный должен обучать ребенка основам христианского вероисповедания (посещать службы, поститься, исповедоваться и т. д.).
  3. "Нравоучительная" - крестному следует показать малышу на собственном примере человеческие добродетели: любовь, доброту, милосердие и т. д. Давать советы в серьезных вопросах, к примеру, в выборе спутника жизни.