Загрузить еще

Шону Коннери - 85 лет: 007 малоизвестных фактов о самом известном Джеймсе Бонде

Шону Коннери - 85 лет: 007 малоизвестных фактов о самом известном Джеймсе Бонде
Фото: Самый известный Бонд за всю историю кино сколотил состояние в 130 миллионов долларов. Фото: кадр из фильма

"Комсомолка" выбрала найинтереснейшие моменты из жизни актера, который семь раз появился на экране в роли секретного агента Ее Величества и сколотил на этом состояние - 130 миллионов долларов!  

1. Из шести актеров, которые играли Джеймса Бонда, Коннери - единственный, кто служил во флоте, как и его киногерой. Но это сейчас знаменитый агент 007 - сэр и владелец замка. А родился Томас Шон Коннери в Шотландии в бедствующей семье уборщицы и рабочего. Чуть стали пробиваться усы, пошел работать молочником, а вскоре примкнул к Королевскому флоту, где сделал две татуировки: Mum and Dad (Мама и папа)  и Scotland Forever ("Шотландия навсегда").

Язва двенадцатиперсной кишки заставила парня уйти из флота и вернуться в родной Эдинбург, где Шон подрабатывал водителем, спасателем, телохранителем, натурщиком и даже… полировщиком гробов!  Какое-то время бедолага даже спал в гробу, так как денег не хватало даже на аренду комнаты в общежитии.

В 1951 году Шон устроился на подсобную работу в Эдинбургский королевский театр, увлекся бодибилдингом, а вскоре и сам начал выходить на подмостки и добрался до съемочной площадки. 

2. Коннери мог бы и вовсе не сыграть агента британской разведки в дебютном фильме бондианы "Доктор Ноу" в 1962 году, если бы автора оригинальных романов Яна Флеминга не переубедили, что Шон - идеальный претендент на роль. Литературному "папе" Бонда не нравилось, что Коннери - шотландец, а не британец, к тому же "слишком груб, неотесан и неаристократичен".

За актера вступился продюсер Альберт Брокколи, заявив, что Коннери идеально соответствует образу  "среднеатлантического парня", который придется по вкусу американским зрителям.

К слову, во всех фильмах бондианы, кроме первой, Шон Коннери носит парик! 

3. Если верить самому Коннери, девственность он потерял еще в 13 лет "с женщиной в военной форме". У мускулистого парня с юности не было отбоя от прелестниц - как в реальной жизни, так и на экране. Благодаря шпионской киносаге в объятиях Шона побывали звездные красотки Урсула Андресс, Даниэла Бьянки, Хонор Блэкмен, Клодин Оже, Ширли Итон, Ким Бейсингер... 

Невзирая на шальную популярность, под венец вместе с Коннери шагнули только две женщины. Первая супруга звезды Диана Силенто родила Коннери сына Джеймса, но через 11 лет брак распался. А со второй избранницей, художницей из Марокко Мишелин Рокбрюн, живет в любви и понимании уже 40 лет.

4. Единственного сына Джейсона актер  еще в детстве предупредил, что лишает его наследства: "Не получишь от меня ни пенса!" По словам матери Джейсона, их мальчик был настолько беден, что вынужден был просить деньги у влиятельных друзей Коннери. Впрочем, в 80-х Коннери-младший прославился, сыграв Робина Гуда в британском телесериале. Сейчас он почитаемый в США режиссер и признается, что обиду на отца за скупость не таит. 

5. Пауки и светофоры - вот что может довести этого бесстрашного с виду мужчину до обморока. Когда Коннери еще водил авто, боялся внезапного переключения светофора. Актер переживал, что не успеет вовремя остановить машину и собьет пешехода или попадет в ДТП. А паническая боязнь членистоногих помешала Шону сняться в одной из сцен фильма "Доктора Ноу": вместо Коннери в кадре с пауками отдувался дублер. Да и различные трюки далеко не с первого раза давались Коннери: свою знаменитую шляпу ему удавалось забросить на вешалку лишь с 27-го дубля, а на съемках ленты "Бриллианты навсегда" актера прямо со съемочной площадки отвезли в больницу с ножевым ранением. 

6. На экране Шон не раз играл рыцарей - современных и средневековых, но в жизни удостоился почетного титула только в 2000 году. Судачат, Ее Величество долгие годы не желала награждать Коннери из-за того, что он является активным членом Национальной партии Шотландии и сторонником независимости страны от Англии. 

7. Коннери стал самым пожилым актером, которому присудили титул секс-символа - Шон получил его в 59 лет. К собственной красоте актер всегда относился неоднозначно. "Иногда мне кажется, что это звание в 1989 году придумали мне в отместку, чтобы журналисты меня потом всю оставшуюся жизнь мучили", - смеется завтрашний именинник. 

Новости по теме: Юбилеи