Загрузить еще

Курорт под Одессой "прокачал" мастер хип-хопа Xzibit

Курорт под Одессой
Фото: Xzibit весело заигрывал с публикой. Фото: соцети, архив организаторов

В курортном поселке Затока собрал любителей драйва спортивно-музыкальный фестиваль Z-Games. Мероприятие существует уже пять лет и до этого проходило в Крыму, а в этом году организаторы перенесли его в Одесскую область. Праздник стартовал в четверг и продлится все выходные, включая понедельник, 24 августа. Гостей приглашают на экстремальные шоу, а по вечерам – на концерты и вечеринки с участием популярных артистов.  

Пожалуй, самым ожидаемым было выступление именитого американского рэпера Xzibit, который стал хедлайнером третьего фестивального дня. Xzibit до сих пор еще ни разу не был в Украине, более того, его концерт в Затоке – первый на просторах СНГ. Поэтому его выхода ждали с огромным нетерпеньем, а некоторые даже караулили музыканта, прославившегося ролью ведущего развлекательной программы "Тачка на прокачку".   

- А что если попросить его установить рампу в машине, - шутили зрители. 

Артист завел толпу с полуоборота. Фото: соцети, архив организаторов 

На концерт заморской звезды собралось больше семи тысяч человек. Причем почти полторы тысячи зрителей специально ради его выступления купили однодневные пропуска на Z-games. После того как публику разогрели ребята из O.Torvald и Brutto с участием бывшего солиста группы "Ляпис Трубецкой", на сцену ворвались Xzibit и его DJ-ей. Американцы задали тон выступлению, подкаливая друг друга на публику.

- Чувак, я не вижу свои вертушки, наверное, их кто-то умыкнул! - кричал DJ в микрофон, с улыбкой поглядывая на напарника.

Xzibit рассказал, что немного волновался, когда собирался ехать в Украину. Дескать, переживал, что захочет поговорить со зрителями, а его никто не поймет. Однако сомнения артиста отошли на второй план, когда аудитория начала отвечать подбадривающими возгласами. В перерывах между исполнением хип-хоп-композиций рэпер весело заигрывал с публикой. Примерно в середине выступления он поспорил, что может выпить больше, чем любой из присутствующих на концерте. В доказательство артист схватил бутылку с чем-то алкогольным и хлебнул из горла. Чтобы настроить зрителей на нужную волну, Xzibit попросил их представить, что они находятся в Лос-Анджелесе.

- Жаль, что ваши абонементы на фестиваль нельзя обменять на визы в паспортах, чтобы всем туда поехать. Но ничего, мы и здесь отлично оторвемся! - заявил он перед тем, как исполнить одну из самых известных песен. 

На концерт собралось больше семи тысяч гостей феста. Фото: соцети, архив организаторов 

Заводная парочка отыграла около часа, вспомнив старые хиты и предложив зрителям оценить новые. Артисты завели толпу и заставили ее плясать, а гости феста долго не хотели отпускать американцев. А после восторженные зрители кинулись фотографироваться с музыкантом, однако успели не все: вип-гостя быстро увела охрана. Как удалось выяснить "Комсомолке", рэпер ночевал в курортном поселке. А на следующий день после концерта отдыхал на пляже и осваивал кайтсерфинг. Вечером в воскресение его сменят на сцене россияне Teslaboy, давно не бывавшие в Украине, DVOE (экс-Gorchitsa) и молодые музыкальные коллективы.

Из досье "КП"

41-летний Элвин Натаниэль Джойнер IV (настоящее имя Xzibit`a, - прим.) начал читать рэп в 10 лет и стал заводить публику в середине 90-х. Второй виток популярности рэпер заработал благодаря клипам на музыкальном канале MTV. А шоу с его участием "Тачка на прокачку" смотрели, кажется, представители едва ли не всех поколений – от подростков до пожилых людей. До сих пор никто не понял, зачем в фургоне обустраивать бассейн с джакузи или монтировать огромную плазму вместо пассажирского сидения старенького седана. Но Xzibit говорил, что это круто.