28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Дочь скончавшегося Льва Дурова: Мы до конца верили, что отец выкарабкается

Дочь скончавшегося Льва Дурова: Мы до конца верили, что отец выкарабкается
Фото: С женой Дуров прожил в браке более полувека. А о дочери Кате говорил, что она - главная удача в его жизни (фото начала 60-х годов). Фото: levdurov.ru

Лев Дуров казался человеком, которому все напасти нипочем. Несколько лет назад он был госпитализирован с болезнью сердца, ему установили кардиостимулятор, и некоторые с ним уже мысленно попрощались - а он не просто остался в живых, но вскоре рванулся со своим кардиостимулятором в форт Бойярд, где снимали русскую версию французской игры. А еще у него был инсульт - он полежал, полежал, потом руками выдернул из себя капельницу и пошел домой, а через два месяца играл в театре. Извлек себя из-под обломков. Нужно было заново учиться гулять и разговаривать - ну так он научился.

Но несколько дней назад у Дурова буквально остановилось сердце, его увезли в Первую градскую больницу, и там для его спасения, как говорил "КП" врач, применили все, что существует в современной медицине, все, что вообще есть на земле. Но увы: в ночь на 20 августа 2015 года в возрасте 83 лет он умер.

В его огромной фильмографии не так уж много больших всенародно любимых фильмов и ролей. На самом деле скажи "Дуров", и большинство обычных зрителей сразу откликнутся: "Клаус?" В гениальном сериале Татьяны Лиозновой Дуров сыграл агента гестапо, бывшего корректора, которому захотелось острых ощущений, он с упоением предавал людей, которых прекрасно умел расположить к себе. Штирлиц даже думал, что это у него такая особенная болезнь - склонность всех предавать. И поскорее вылечил его выстрелом в затылок.

Параллельно, в том же 1973 году, Дуров сыграл академика, снаряжающего отряд школьников в путешествие к далеким звездам, в фильме Ричарда Викторова "Москва - Кассиопея", воплощение доброго и ласкового интеллигента, аккуратно готовящего отроков к путешествию через Вселенную.

Один из самых виртуозных характерных киноактеров ХХ века, Дуров был словно тонким слоем намазан на советский кинематограф: он был везде, в сотнях фильмов, и везде запоминался, но очень редко солировал. Директор цирка в "Пеппи Длинныйчулок", де Тревиль в "Д̓Артаньяне и трех мушкетерах", пассажир "34-го скорого". Блистательные эпизоды в "Калине красной", "Девяти днях одного года", "Я шагаю по Москве"... Конечно, ему доставались и большие роли - как в "Не бойся, я с тобой", но это были скорее исключения.

А так-то он был способен сыграть что угодно. Впрочем, в предисловии к своим воспоминаниям он писал: "Я даже не каждую роль и сыграть-то могу. Не могу же я, к примеру, сыграть Джульетту!" Но и без Джульетты он сыграл более чем достаточно, чтоб его запомнили все, кто хоть раз видел на экране. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Лев ДУРОВ родился 23 декабря 1931 года в Москве. Родители его были служащими. А среди предков - легендарная кавалерист-девица Надежда Дурова и знаменитый дрессировщик Владимир Дуров. Сам актер тоже питал склонность к цирку и впоследствии писал: "Я иногда задаю сам себе вопрос: почему выбрал театр, а не цирк? Видно, это тот случай, когда, не находя ответа, пытаешься все объяснить одним, ничего не проясняющим словом: судьба. А если серьезно, то, наверное, просто никто не позвал в нужный момент. Если бы кто-то поманил пальцем, я наверняка оказался бы в цирке. Может быть, даже униформистом - кто знает!" 

Но он оказался в Школе-студии МХАТ, которую окончил в 1954 году. Тогда же начал сниматься в кино, где в итоге сыграл около 200 ролей. Театральная же судьба Дурова была накрепко связана с Анатолием Эфросом: Дуров работал с ним более четверти века, переходя вслед за знаменитым режиссером из театра в театр.

Лев Дуров более полувека был женат на актрисе Ирине Кириченко, скончавшейся в 2011 году. В браке родилась дочь Екатерина. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Екатерина Дурова - актриса, она работает в Театре на Малой Бронной, в котором служил отец. Фото: Russian Look

Его готовили к новой операции. Но не успели... 

Еще накануне мы созванивались с дочерью Льва Константиновича - Екатериной Дуровой. От нее узнавали новости о его самочувствии, желали ему выздоровления...

- Сначала было непонятно, что случилось с отцом, - рассказала нам Екатерина. - 7 августа его доставили в 1-ю Градскую больницу. Он потерял сознание дома. Была остановка сердца и почечная недостаточность. И то и другое - одинаково плохо. Но все равно оставалась надежда. За последние годы отец часто оказывался на больничной койке и каждый раз выкарабкивался из почти безнадежных ситуаций. Вот и в этот раз мы вместе с ним боролись за жизнь. Врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких - без этого было не обойтись. Но как следствие - началась пневмония и дыхательная недостаточность.

В минувшую субботу его самочувствие резко ухудшилось. В воскресенье стало еще хуже. Но в понедельник он пришел в себя, стал реагировать на окружающих, разговаривал со мной глазами. Это нельзя было назвать серьезным улучшением, но у всех появилась надежда. Я ему сказала тогда: "Папа, ты учти, мы тебя не отпустим". Он улыбнулся: мол, не волнуйтесь, и в этот раз выкарабкаюсь. Он не терял оптимизма до последнего. И мы тоже надеялись на чудо.

Чуда, увы, не произошло. В сосудах начали образовываться тромбы. Льва Дурова стали готовить к операции. Пригласили хирургическую бригаду из другой больницы, однако новая операция результатов не дала. Сердце народного артиста остановилось в ночь на 20 августа. 

ПРАВИЛА ЖИЗНИ 

 

"Нужно до конца смотреть на мир открытыми глазами" 

Дуров часто давал интервью "КП". Вот несколько запоминающихся цитат.

"Постоянные разъезды - замечательный режим для артиста. Было бы гораздо хуже, если бы маялся от избытка свободного времени. К счастью, я на редкость востребованный актер".

***

"Как-то я ездил в Белград на обследование к одному профессору. Он сказал, что сердце нужно "почистить", и уложил меня на операционный стол. Я от этого процесса получил колоссальное удовольствие. Общий наркоз делать не стали, поэтому я мог в течение всей операции видеть на экране, как врачи с помощью умных инструментов лечат мое больное сердце". 

***

"На мне все заживает как на собаке. Вот видите, поранил палец? Это я в самолете две недели тому назад закрывал дверь и случайно отрубил себе полфаланги. Да еще на месте травмы получился открытый перелом. И ничего... Через полчаса после того, как замечательный врач в больнице города Электросталь выправил мне перелом и сделал операцию, я уже играл спектакль. Смешной такой этот хирург, молодой и очень серьезный, наложил последний шов, забинтовал мне палец и говорит командным тоном: "А теперь идите, артист, играйте". Я послал даже благодарственную телеграмму в эту больницу за операцию, которая сразу вернула к работе".

***

"В жизни бывает так, что кончается ресурс и человека списывают. На эту тему есть итальянская поговорка: стариков нужно убивать в детстве. Смысл ее в том, что нельзя стареть, нужно сохранять детский взгляд на жизнь и до конца дней смотреть на мир открытыми глазами. Именно когда сопротивляешься старению, рождаются мальчишеско-залихватские идеи, и неожиданными поступками продлеваешь себе жизнь".

Новости по теме: Лев Дуров Утраты