Загрузить еще

День Независимости в шоу-бизнесе: артисты собирали стадионы, а гонорары получали салом и яйцами

День Независимости в шоу-бизнесе: артисты собирали стадионы, а гонорары получали салом и яйцами
Фото: Звезды 1990-х от публики ничего не скрывали. Слева направо: Анатолий Говорадло, Василий Зинкевич, Владимир Данилец, Ян Табачник, Дмитрий Гершензон и Владимир Моисеенко. Фото: Личный архив Анатолия Говорадло

Анатолий ГОВОРАДЛО, ВИА "Свитязь": "Пока вез домой мешок денег, они обесценивались" 

Известный композитор и певец Анатолий Говорадло в 1991 году работал в составе популярнейшего советского ВИА "Свитязь", солистом которого был Василий Зинкевич. 

- Я точно помню, что в День Независимости мы "чесали" где-то в Западной Украине, и в городе Стрый на концерте мы приветствовали зрителей фразой: "Жителям Стрыя от напуганного Луцка!" Тогда с этим ГКЧП еще ничего не было ясно, все были напуганы.  

После развала Союза шоу-бизнес не умер. Первое время он работал по накатанной: люди еще не разучились ходить на концерты, были приучены покупать билеты, они тогда еще не поняли, что нужно экономить. И мы продолжали собирать стадионы. Бывало, и по два стадионных концерта в день давали.

Мы тогда очень хорошо зарабатывали. Правда, тот мешок денег, который нам платили, пока ты довозил его до дома, мог полностью обесцениться.

Но это все быстро закончилось. Команду пришлось уменьшать, звуковую технику возить уже стало невыгодно. Постепенно перешли к "фанере".

Помню, когда были первые выборы, работали за что придется - и за яйца, и за гречку с мукой. На выборах одного депутата в Винницкой области наш гастрольный автобус с места сдвинуться не мог, потому что его бартером загрузили. Я тогда домой привез пять мешков муки, сотню килограммов гречки, яйца… Это, конечно, был цирк, но заказчик рассчитывался, чем мог. И если честно, нам было все равно: деньги так деньги, мука так мука. Семью-то кормить нужно. 

В 1991-м Зибров пел по бартеру. Фото: Личный архив Павла Зиброва

Народный артист Украины Павел ЗИБРОВ: "Еще у нас были "свинячие" концерты"

Павел Зибров, как истинный украинец, отметил 24 августа 1991 года… в Израиле. 

- Помню, мы туда поехали вместе с Юрием Рыбчинским. Нам организовал поездку один народный депутат - и мы отрывались по полной. В самый первый День Независимости мы в  машине с открытым верхом "рассекали" по Тель-Авиву, и из авто гремели мои песни "Хрещатик" и "Мертві бджоли не гудуть". Кстати, "Хрещатик" мы написали с Рыбчинским именно на волне настроений о скорой независимости, так что это была своеобразная премьера песни…

В 1991 году я был солистом Государственного эстрадно-симфонического оркестра. Концертов было много - по 15-17 в месяц, зарплата - 300 рублей. Терпимо. А вот чуть позже, когда пошли купоны-миллионы, тогда совсем другая жизнь началась.

Начиная с 1991 года у нас пошли бартерные концерты. Помню, в Черновцах организовали мой сольный концерт и расплатились холодильником и стиральной машиной "Филипс" - тогда это было круто! 

Еще у нас были "свинячие" концерты. Мы с Аллой Кудлай ездили, пели и забирали по половине свиной тушки каждому. Работали и за яйца: нам в качестве гонорара давали 30 кур и 1000 яиц! Но куда столько девать? Мама уже и соседям раздавала, и тушенку из них делала. Но такие "козырные" гонорары платили только крутым артистам - нам, Билоножкам, Иво Бобулу, Лилии Сандулесе… 

Фото: Звезды 1990-х от публики ничего не скрывали. Слева направо: Анатолий Говорадло, Василий Зинкевич, Владимир Данилец, Ян Табачник, Дмитрий Гершензон и Владимир Моисеенко. Личный архив Анатолия Говорадло

Продюсер Владимир БЕБЕШКО: "Мы все чего-то ждали, но не дождались"

Композитор и продюсер Владимир Бебешко на момент обретения Украиной независимости сотрудничал с группой "Братья Гадюкины" и певицей Викой Врадий ("Сестричка Вика"). Он вспоминает, что все они в августе 1991-го были на фестивале "Червона рута" в Запорожье:

- Помню, мы боялись путча ГКЧП и собирались ехать домой в Карпаты, вооружаться и сидеть в лесах, как опришки, и оттуда отстаивать нашу свободу. 

Когда все-таки страна обрела независимость, было очень много надежд. Все ждали - вот-вот начнется. Но уже 24 года прошло, а все не началось. И что-то ничего не хочет начинаться. 

Мы до 1991 года очень хорошо работали, стадионы собирали. После объявления независимости финансово стало хуже, Вика уехала в США… Потом, при Кучме, концертная жизнь стала стабильнее. Ну а что артистов всегда кормило? Корпоративы да свадьбы. Это сейчас ни того ни другого. А при Януковиче был разгул корпоративов и выборов. И мы ни от чего не отказывались.

Я вообще считаю, что нужно принимать предложения, брать деньги, гречку, все - потому что это у нас было украдено! А когда идешь на выборы, включай мозги и думай, за кого голосуешь. 

Сын Недзельского и Билозир - ровесник независимости Украины. Фото: Личный архив Романа Недзельского.

Роман НЕДЗЕЛЬСКИЙ, гендиректор Дворца "Украина": "Пока все праздновали, у нас с Оксаной Билозир сын родился"

Известный гитарист и супруг певицы Оксаны Билозир, а сейчас гендиректор Дворца "Украина", вспоминает, что 24 августа 1991 года ему было не до концертов. 

- В первый День независимости, точно помню, ездил к жене в больницу: Оксана была на девятом месяце беременности, мы ждали появления на свет сына Ярослава, и я каждый день ее навещал. В палату меня не пускали, поэтому разговаривали на лестничной клетке, куда я попадал… через крышу! Там я рассказывал жене пфоследние новости, ведь мобильных не было.

А новости в основном были о митингах, которые у нас проводил Вячеслав Черновол. Мы в то время жили во Львове, участников митингов разгоняли, но я все равно туда ездил, а оттуда - к Оксане.

Мы тогда уже понимали: Украина вот-вот станет независимым государством, и я мечтал, чтобы с этим историческим днем совпало рождение сына. Он родился на две недели позже, 7 сентября, но все равно - 1991 года выпуска, ровесник нашей независимости.