28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Госкино запретило российский сериал о советской авиации в Афганистане "Охотники за караванами"

Госкино запретило российский сериал о советской авиации в Афганистане
Фото: Мини-сериал "Охотники за караванами" лишили прокатного удостоверения. Фото: скриншот видео

Государственное агентство Украины по вопросам кино приняло решение аннулировать прокатное удостоверение еще одного российского телесериала. Об этом сообщила в среду 19 августа пресс-служба Госкино. На этот раз в немилость попал сериал "Охотники за караванами".

Госкино запретило сериал, ссылаясь на закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины". Под него подпадают фильмы и сериалы, которые распространяют и демонстрируют фильмы, содержащие "популяризацию органов государства-агрессора".

- Государственное агентство Украины по вопросам кино на основании решения экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино Украины запретило показ телесериала "Охотники за караванами", реж. Чекалов С., 2010 года (страна-производитель Россия)", - заявили в Госкино.

СПРАВКА

"Охотники за караванами" - российский мини-сериал 2010 года. Он рассказывает о событиях в Афганистане в 1987 году. По сюжету у моджахедов появляются переносные зенитные комплексы "Стингер", что грозит безраздельному господству в воздухе советской авиации. Главную роль в фильме играет Алексей Серебряков.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За год в Украине запретили 376 фильмов и сериалов

За год Госкино запретило к показу в Украине 376 фильмов и сериалов. Такую цифру озвучил на своем брифинге во вторник 11 августа глава Госкино Филипп Ильенко. Его цитирует Интерфакс-Украина.