28501
0
19 апреля
Загрузить еще

В сеть попали фото голого Виктора Цоя

В сеть попали фото голого Виктора Цоя
Фото: Виктора Цоя не стало 25 лет назад. Фото: vespig.wordpress.com

15 августа исполнится ровно 25 лет со дня гибели лидера группы КИНО Виктора Цоя. Однако, по сегодняшний день в сеть попадают новые фото с концертов или даже записи, как в случае, например, с песней "Атаман", которую поклонники услышали только в 2012 году.

На этот раз в Интернет попали снимки, сделанные питерским фотографом Андреем Вилли Усовым, на которых Виктор Робертович позирует совершенно без одежды. Об истории фотографий он рассказал "СтарХиту".

Делали фото для обложки альбома БГ

- Это был 1983 год.  Цой уже создал группу "Кино", но время полных стадионов еще не пришло. Хотя первый альбом "Кино" – "45" – уже был зафиксирован на магнитофонной пленке. И с этой записью Цою помог тоже молодой, но куда более раскрученный в ту пору Борис Гребенщиков, - рассказал Усов.

По его словам, в то время лидер "Аквариума" работал над своим альбомом "Радио Африка" и к нему не хватало только обложки.

- Размышляя над ней, я уже видел графику: четыре силуэта на фоне бледно-голубого неба. Такие люди планеты Земля, дети Африки. Оставалось найти этих людей, - вспоминает Усов. - Время было сумасшедшее, мы жили очень весело, интересно, много путешествовали, часто встречались, и время находилось на все. Если ехали за город, останавливались обычно на даче у Севы Гаккеля – он играл у  Гребенщикова в  "Аквариуме" на виолончели. И  оттуда на велосипедах мчались купаться в Солнечное. Там был пляж с остатками бетонных укреплений, может быть, они стояли с войны. Я попросил раздеться и поставил на каменной стене Виктора Цоя с женой Марьяной, Севу Гаккеля и супругу Гребенщикова Людмилу. Витя очень стеснялся, думаю, он раньше никогда не позировал обнаженным. Но потом мы так развеселились, что голые качались на качелях, бегали по воде и купались. Кажется, это был понедельник, по выходным на пляже не протолкнуться, а в тот день было пустынно, - рассказал фотограф.

Андрей Усов сфотографировал Цоя под Питером в 1983 году

Лишних вырезали

По его словам, позже он пересмотрел съемку и убрал из кадра троих по причине ненужности.

- Просто закрасил их цветом неба. Оставил Витю Цоя  – одного. Он стоял такой беззащитный, беспомощный, оглядывался в объектив. Мне понравилась эта картинка. Правда, для оформления пластинки Гребенщикова ничего из той съемки не взяли. И  я  долго не решался где-то публиковать эти кадры. Только в 2000 году, спустя 10 лет после смерти Цоя, эта фотография впервые вышла на обложке музыкального журнала FUZZ, - рассказал Усов.

Виктор Цой на обложке Fuzz. Фото: Андрей Усов

Также он вспомнил, как уговаривал лидера "КИНО" сделать портретную съемку, но так и не успел.

- У него был сольник в  Ленинградском дворце молодежи, а я там работал штатным фотографом. Вошел к  нему в гримерку: "Витя, давай сфотографирую, аппаратура уже готова". Он отказался, ответил, что ему лень. "Как же так? – сказал тогда я.  – Вот придут ко мне, спросят – есть у тебя портрет Цоя? Что я  скажу?" "Да ладно,  – улыбнулся он мне в ответ. – Потом, успеешь…" А спустя полгода Цой погиб.

В ЭТО ВРЕМЯ

Фанаты собирают деньги, чтобы спасти отца Виктора Цоя от рака

Поклонники знаменитого музыканта спасают Роберта Цоя от рака. Страшный недуг мужчине диагностировали в апреле этого года. Чтобы бороться с болезнью, он был вынужден продать квартиру в Петербурге. На эти деньги удалось провести операцию, но реабилитация тоже требует больших финансовых затрат. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дед Виктора Цоя 15 лет прослужил в контрразведке

У легенды 90-х Виктора Цоя по сей день сотни тысяч поклонников. Историк Дмитрий Шин выяснил, кто были предки нашего певца с восточным разрезом глаз.

Новости по теме: Виктор Цой Музыка Звезды