28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Смерть приходит через Скайп

Смерть приходит через Скайп

Новый триллер лета-2015 "Убрать из друзей" играет на современных увлечениях: герои сидят в инете и общаются в соцсети с преступником. Но умирают в реальной жизни. Режиссеры в очередной раз пытаются то ли привнести в кино современный дух, то ли просто поспекулировать на популярной теме, чтобы слегка заработать.

Заработать получается: "Убрать из друзей" при смешном бюджете в 1 миллион долларов за месяц заработал 32 миллиона! Это не миллиард "Мира юрского периода" или "Мстителей", но это в 32 раза больше вложенного! Все эти псевдо он-лайн киноистории имеют несколько правил, которые можно обобщить.

5 правил кино про он-лайн

1.     Все сюжетные коллизии между героями происходят в открытых окнах всем знакомых программ типа Скайпа. Оттуда исходят указания, там назначаются встречи, в он-лайн герои получают первые странные сообщения.

2.       Изображая псевдовиртуальную реальность режиссеры хотят реализма – и нам придется терпеть и его недостатки: зависающее изображение, периодически черный экран.

3.     Поскольку веб камеры в большинстве своем встроены в ноутбуки (или телефоны), изображение будет часто прыгать, а кульминационные кадры могут не попадать в обзор: режиссеру экономия, а я – ненавижу!

4.     Обязательно будет стриптиз! Насколько раскрывают тему? Если повезет с фильмом (читай ниже), то можно оценить Сашу Грей, а если не повезет – пуговички на блузке расстегнут, но потом обманут).

5.     Эти фильмы не были бы модными, если бы в них не изучили досконально наше поведение в сетях. Да! Вы найдете много общего в своем поведении по эту сторону Фейсбука и действиями героев.  

3 фильма на эту тему, которые стоит посмотреть

Теперь о лидерах проката. Их рейтинг на IMBD в целом болтается у отметки 6. Не шедевры, и не откровенное фуфло: – на любителей жанра.

"Убрать из друзей"

Сюжет прост: молодую девочку после вечеринки снимают в неприглядном виде. Тут же фейсбучат. В комментах в шутку неоднократно пишут "убей себя" (ну типа "ап стенку!"). Психика подростка не выдерживает и она стреляется…

Проходит год и в компанию общающихся по Скайпу друзей неожиданно подключается невидимый гость. Он-то и начнет выяснять, кто довел жертву до рокового выстрела, уменьшая количество френдов радикально и в реале - способами извращенными, но не слишком страшными.

Безусловный плюс этого фильма – он короткий (82 минуты). А если без иронии, именно в нем полное ощущение, что точно так же вели бы себя в соцсетях тысячи других людей. Еще отметим здоровский перевод. Главный минус: не страшно.

"Открытые окна"

На мой взгляд – лучший из представленных. Во-первых, какой-никакой, но для низкобюджетного триллера топовый актерский состав: Элайджа Вуд и Саша Грей. Во-вторых, сюжет хоть и нанизывают на постоянно включенное окно в ноуте главного героя, все же – скайп тут не основа фильма, а лишь средство показать - как будут управлять человеком. Действия разворачиваются в разных местах, будет даже автомобильная погоня!

О чем фильм: молодой парень, слегка ботан, Ник - большой фанат сексуальной и оторванной кинозвезды Джил. И вдруг однажды выигрывает конкурс на свидание со своей мечтой. Но по ходу оказывается, что эту встречу подстроил маньяк, цель которого убить актрису. Вначале он убивает ее знакомого таким образом, что подозрения падают на Ника. Дальше все просто: шантажом убийца заставляет нашего героя плести ловушку для Джил. А чтобы не было сюрпризов – держит связь с Ником через постоянно включенное окно. Это действительно триллер.

"Смерть в сети"

Самый трешевый представитель из нашей тройки. Девушка любительница видео-чатов решает провести исследование публики в сети. И начинает знакомиться с разными людьми во всем мире. Тут будет достаточно сексуальных извращенцев, пара нормальных юзеров и … маньяк. Который в он-лайне перед глазами нашей героини совершит убийство.

После этого становится понятно, что все только начинается. Маньяк следит за Элизабет и ее друзьями и родственниками. Которые вдруг начинают таинственно исчезать…

2 вывода, с которыми вы можете и не спорить 

Все кино про сеть – ограничивают нас "окнами". И даже на телевизоре с диагональю в полтора метра увидеть что-то бывает сложно. Это не позволяет "окунуться" в происходящее. Кроме того, глядя на ужастик через телевизор, а в нем еще через один экран, ты понимаешь. Что ужас-ужас происходит где-то далеко и уж совсем понарошку. Считать эти фильмы триллерами или ужастиками – невозможно.

Фильмы будут продолжать выходить, потому что есть соцсети, в них живут люди. Но сам формат съемок "окнами" скорее всего отойдет, как неудобный. Или когда изобретут что-то новое. Помните, как было страшно в конце 90-х, когда "Звонок" оставлял нам 7 дней на жизнь… Но пропали видеокассеты и стационарные телефоны, и фильм стал бессмысленным.

Впрочем, чтобы я не говорил, сиквел "Убрать из друзей" уже запланирован на 16-й год. Но когда будете трепаться с кем-то в Скайпе, не забывайте оглядываться, вдруг в пустой комнате вы уже не одни…

Новости по теме: Кино фильмы