28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Эвелина Блёданс: "Это ужасно, но я счастлива, что такое произошло с сестрой Наташи Водяновой"

Эвелина Блёданс:
Фото: Актриса и телеведущая прекрасно понимает ситуацию, так как она - мать ребенка с синдромом Дауна. Фото: Иван ВИСЛОВ

На днях случился неприятный инцидент с младшей сестрой российской модели Натальи Водяновой. Оксану, страдающую от аутизма, выставили из летнего кафе в Нижнем Новгороде. Кафе закрыли, а по данному факту возбудили уголовное дело. Эта ситуация, растиражированная в СМИ, многих заставила задуматься, почему наше общество так нетерпимо к людям с особенностями.

По просьбе "Комсомолки" этот вопиющий инцидент прокомментировала Эвелина Блёданс. Актриса и телеведущая прекрасно понимает ситуацию, так как она - мать трехлетнего сыночка с синдромом Дауна.

- Конечно, я пребываю в шоке! - говорит Эвелина. - И как бы это не звучало ужасно, но я счастлива, что это произошло с сестрой Наташи. Потому что куча родителей, которые мне пишут о таких ситуациях, сталкиваются с этим постоянно. Действительно, и кафе, и детские сады, и школы не хотят принимать детей с особенностями развития и стараются всячески, а иногда и в грубой форме таких детей турнуть. Сейчас, благо, это произошло с мировой знаменитостью, поэтому это предастся очень большой огласке, об этом будут говорить. И я надеюсь сейчас будет публичный суд над этим человеком, хозяином кафе. И он понесет очень большие потери. Как минимум материальные. Я очень хочу, чтобы его очень сильно материально наказали, чтобы он был сильно оштрафован и чтобы на примере этого человека и другие люди, прежде чем как-то негативно обратиться к человеку или к ребенку с особенностями развития, очень крепко подумали, что они могут пострадать. А наших людей, к сожалению, надо только кнутом и розгами учить чему-то.

Если бы каждая из подобных историй, которых, наверное, миллион, афишировалась, что-то бы начало меняться. Я подобных случаев на своем примере рассказать не могу, у нас другая ситуация. Потому что Семена узнают на улице, наверное, уже больше, чем меня, и никто ему чего-то плохого сказать или сделать не может. Но моя борьба продолжается. Но сколько бы я не боролась, это долгий путь. Может, в следующий раз вы даже сможете ему улыбнуться.

Почему Водянова не перевозит сестру за границу?

История с сестрой Наталья Водяновой, вызвала большой резонанс и много вопросов, в частности, почему топ-модель не забирает маму и сестру заграницу.

- …для Оксаночки как и для многих людей, рожденных с аутизмом, преодоление языкового барьера это невыполнимая задача. Я уехала и смогла финансового поддерживать семью уже когда Оксана была подростком и этот шаг нам был уже недоступен. К тому же моя мама не хочет уезжать из России... ее жизнь, дом, друзья и семья здесь, - прокомментировала Водянова в своем фейсбуке.

КАК ЭТО БЫЛО

Наталья Водянова: Охранники кафе сказали моей сестре: "Уходите, иначе мы вызовем психушку, скорую помощь и запрем вас в подвал”

"Подробно, чтобы избежать кривотолков пересказываю хронологию событий. Вчера, когда мама работала, няня пошла гулять с моей сестрой Оксаной. У Оксаны несколько лет назад был диагностирован аутизм и церебральный паралич. Оксана - человек с особенностями развития. Она может гулять несколько часов подряд, иногда даже 6 часов, и обычно мама и няня останавливаются в кафе, чтобы передохнуть в тенечке от длительной прогулки, попить чаю (Оксана не пьет воду или сок) и пойти гулять дальше.