Загрузить еще

Из телеведущих - в няни... для гориллы

Из телеведущих - в няни... для гориллы
Фото: Фото: Телеканал «Украина»

Ну а для рубрики "Звездный репортер" составил рейтинг самых оригинальных профессий, которые я пытался освоить. А заодно проанализировал, кому такая работа будет по душе.

Самая веселая: смотритель обезьян 

На самом деле ухаживать за человекоподобными - это очень весело! Что делает смотритель обезьян в зоопарке? Кормит, убирает и нянчится с ними.

Мне доверили огромного самца гориллы. Он - очень старый, но такой милый! Обожает смотреть передачу "В мире животных". А по соседству с ним живут четыре шимпанзе. Вот они, кстати, бабы ненормальные! Пошел их покормить, а они забросали меня какашками. Еле кофту отстирал. Но зато вся съемочная группа повеселилась! 

Кому подходит. Это своего рода няня в детском саду. Главное, что нужно - терпение и любовь к животным.

Самая страшная: кинолог 

В кинологической школе вашу любимую собаку научат (в среднем за месяц) быть послушной и воспитанной. Она будет выполнять команды, охранять дом… В общем - делать все, что нужно вашей семье. Но ребятам-кинологам, дрессирующим песиков, ой как непросто.

На тренировках в школе я, например, исполнял роль преступника. На меня надели спецкостюм, дали в руки пистолет… Смотрю, а на меня мчится огромная озверевшая овчарка с большими клыками. Это очень страшно! И, несмотря на специальную защиту, у меня на теле осталось 12 следов от собачьих клыков!

Фото: Телеканал "Украина"

Кому подходит. Эта профессия - для людей, которые не боятся собак и действительно любят животных. Нужно быть максимально терпеливым и ласковым. 

Самая физически сложная: сталевар

Вживался в роль сталевара я на металлургическом заводе "Запорожсталь". Его площадь составляет 18 гектаров: это не завод, а целый город. Просто сумасшедшее место. Каждое утро заводской автобус привозит туда тысячи людей, а вечером их забирает. В сталеварном цеху адски жарко. Но чтобы не обгореть, сталевары надевают на себя много одежды. Одним словом - жесть!

Фото: Телеканал "Украина"

Кому подходит.  Она подойдет физически сильным и здоровым людям. При этом сталевар - это человек, который не боится брать ответственность на себя. Ведь именно он отвечает за прокатку тонн металла, а проба металла берется один раз на пять тонн. Цена ошибки может стоить сотни тысяч! 

Самая неприятная: сортировщик мусора 

Довелось мне поработать и на мусороперерабатывающем комбинате. Это производство сейчас очень важно, так как в Украине площадь свалок и помоек уже превышает площадь парков! А самый оптимальный способ утилизации мусора - это сжигание.

Но есть мусор, который вместо кремации ожидает реинкарнация. Например, жестяная банка может стать деталью авто, пластиковая бутылка войдет в состав зимней куртки в виде синтепона, а картонная коробка - книгой.

Поэтому для начала все это нужно отсортировать. В основном это делают вручную.

Само предприятие выглядит как огромный бункер, куда сбрасывается мусор. Какое-то время он там лежит и подсыхает. Вонь, которая там стоит, описать словами невозможно. А сейчас, в сезон бахчи, - это вовсе смертельное время: воняет так, что просто выедает глаза!

Фото: Телеканал "Украина"

Кому подходит. Очень тяжелая работа, но есть здесь и своя прелесть - ты управляешь "большой клешней" (ковш крана, который зачерпывает мусор и отправляет его в печь). Однако осилить такую работу может только совершенно небрезгливый человек с плохим обонянием. 

Самая морально тяжелая: работник птицефабрики

Всю свою жизнь каждая курица на птицефабрике сидит на одном месте, клюет зерно и несет яйца. При этом сидят курицы за электрическим забором. Он служит для того, чтобы курица не высовывала голову и не клевала свое яйцо.

Наблюдаешь за этим, и создается впечатление, что это своего рода куриное гетто. Работники птицефабрики взвешивают кур и убирают за ними. За день приходится обслуживать по 80-100 птиц.

Фото: Телеканал "Украина"

Кому подходит. Чтобы работать в такой куриной "тюрьме", нужно быть хладнокровным человеком. Без слез на тысячи пернатых смотреть невозможно.