Загрузить еще

Суперфиналистка "Голоса страны - 3" Кристина Соловий: "Вакарчук сказал мне - музыка должна быть на первом месте"

Суперфиналистка
Фото: Кристина даже не подозревала, что судьба сделает ее певицей. Фото: Виктория Квитка, предоставлено пресс-службой Кристины Соловий

- У меня никогда не было авторских амбиций, и к написанию своих песен относилась скептично, - признается Кристина. - Песня "Тримай" появилась после первого эфира "Голоса страны". У меня был такой эмоциональный подъем, и глубокой ночью в голове родилась эта песня. Святославу Вакарчуку она очень понравилась, и он теперь все время напоминает, чтобы я писала. Это занятие прочно вошло в мою жизнь, хотя лучшие песни рождаются спонтанно. Сама не знаю, откуда они берутся.

"СТАЛА БЫ ПИСАТЕЛЬНИЦЕЙ"

- Чем вам приходится жертвовать ради музыки?

- Очень многим. Иногда это сон, иногда это общение с близкими. Когда я ехала на "Голос страны", произошел очень неприятный разговор с мамой - она была против. Наверное, боялась меня потерять, и в какой-то степени так и произошло. Но я считаю это закономерным. Святослав Вакарчук сказал: если хочешь заниматься музыкой, то она должна быть на первом месте. Но я ничего не теряю, музыка - пожалуй, единственное, что я могу делать с такой самоотдачей и искренностью. Хотя я скептически относилась к шоу талантов - поехать на "Голос…" меня уговорили однокурсницы, за что им очень благодарна. Если бы не это шоу, пожалуй, стала бы писательницей - с такой мыслью  поступала на филологический факультет, который закончила по специальности "Литературная критика". А стать певицей даже не мечтала. 

- Расскажите подробнее о сотрудничестве с Вакарчуком.

- У нас непривычный для украинского шоу-бизнеса формат сотрудничества. Когда мы обсуждаем рабочие вопросы и возникают спорные моменты, легко находим компромисс. К примеру, на съемках клипа "Тримай" я отказалась сниматься в восточном головном уборе в сцене на кровати - мне показалось, что это уже слишком. И мы легко решили этот вопрос, отказавшись от него. Может, потому, что у нас на самом деле очень похожие вкусы и взгляды на многие вещи. А помадой какого цвета краситься и какие платья надевать, я решаю сама.    

"ВАКАРЧУК ДЛЯ МЕНЯ - ВЫШЕ НЕБА"  

- Слышала, что на "Голосе…" вы хотели попасть к Олегу Скрипке… 

- Да, потому что он интересуется фольклором больше, чем другие члены жюри. Хотя песни Святослава слушала гораздо чаще, чем Скрипки. "Океан Ельзи" - это вообще целая музыкальная эпоха в нашей семье. Когда-то брат принес кассету, и в доме начался едва ли не культ Вакарчука. У нас были все альбомы. Поэтому, когда он повернулся ко мне на "Голосе страны", я была потрясена. Вакарчук для меня - выше неба. Я просто не могла поверить своему счастью .

- Ваш яркий, очень художественный клип "Тримай" заметили и отметили все. Что в этой работе было для вас наиболее сложным?

- Я была совершенно не готова к таким нагрузкам, смертельно устала - были моменты, когда мне казалось, что еще чуть-чуть - и я потеряю сознание, ведь съемки шли без перерыва 23 часа. Самой тяжелой сценой для меня стала та, где я сижу в книгах - их было столько, что я просто не могла дышать. Мне приходилось задерживать дыхание да еще и петь в ускоренном темпе. Казалось, что эта сцена никогда не закончится. Но уже к концу съемок у меня открылось второе дыхание, и я могла бы сниматься и дальше. 

- На "Евровидении" не мечтаете выступить?

- Нет. Все, что я видела в течение многих лет на этом конкурсе, не соответствует моим представлениям о музыке, сам посыл этого конкурса мне не подходит. Хотя зарекаться не буду. Если во время "Голоса страны" я сказала, что никогда не перееду из Львова, то сейчас я не так категорична в этом вопросе. Но пока я во Львове - для меня это идеальный город для творчества.