28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Жиголо и мушкетер - это сила!

Жиголо и мушкетер - это сила!

Вениамин Смехов и Ричард Гир. Казалось бы, что между этими актерами может быть общего? Один большую часть своей жизни прожил в Советском Союзе, делая карьеру в одном из лучших театров страны и лишь изредка снимаясь в кино. Другой - американец с родословной, уходящей в глубину веков, мечтавший о серьезных ролях в театре, но сделавший себе карьеру на голливудских мелодрамах. Однако общее между этими актерами есть, и достаточно весомое. Дело в том, что и Вениамин Смехов, и Ричард Гир - секс-символы, хотят они этого или нет. Причем секс-символами оба стали практически в одно время, но так давно, что можно сказать: это было в другой жизни, в которой нынешнее поколение голливудских героев-любовников еще не родилось, а если и родилось, то ходило под стол пешком. 

Вениамина Смехова угораздило стать секс-символом в 39 лет благодаря роли Атоса  в легендарном фильме-мюзикле Юнгвальда-Хилькевича "Д’Артаньян и три мушкетера". Фильм вышел на телеэкраны в 1979 году. Благородный герой Смехова с его тихим мужским голосом, красивыми манерами и сдержанным мужеством буквально свел  с ума женское население СССР. А год спустя, в 1980 году, в Голливуде состоялась премьера криминальной мелодрамы "Американский жиголо", где главную роль ловеласа Джулиана сыграл малоизвестный 31-летний актер Ричард Гир. Роль ему досталась после того, как от нее отказался Джон Траволта. Гир в этом фильме подарил себя женщинам как новый секс-символ, пленивший дам дикой мужской пластикой и потрясающей улыбкой. 

Любопытно, что и Смехова, и Гира всегда коробило от того, что их называли секс-символами. Но что поделаешь - звание это дается пожизненно. Как говорится, если уж Бог наградил тебя способностью учащать биение женских сердец, прими и неси с честью.  

Что интересно, ни Смехов, ни Гир при своей сумасшедшей популярности никогда не были сердцеедами. Смехов в 1980 году женился на Галине Аксеновой, которая младше него на 20 лет и с которой актер счастлив по сей день. А Гир с 1991-го по 1995 год был женат на супермодели Синди Кроуфорд, которая также младше на два десятка лет.  

10 августа Вениамину Смехову исполняется 75, а Ричард Гир до 31 августа будет все еще 65-летним.  Благородные лица, зачесанная назад седина, мудрый взгляд - если поставить их фотографии рядом, можно обнаружить в этих почтенных мужах нечто общее, то самое, что и сегодня заставляет биться наши доверчивые женские сердца.

Новости по теме: Шоу-бизнес