28501
0
28 марта
Загрузить еще

Трое украинских писателей номинируются на престижную польскую премию

Трое украинских писателей номинируются на престижную польскую премию
Фото: Статуэтка вроцлавского скульптора Евы Россано, которую получает лауреат. Фото: Mirek Emil Koch

За лучшую прозу, опубликованную на польском языке, могут наградить троих украинских писателей – Наталку Снядянко, Сергея Жадана и Василь Слапчука. Их книги участвуют в полуфинале литературного конкурса "Angelus", в переводе с латыни "Ангел".

Это международная литературная премия для писателей из центральной Европы. Ее основали власти Ворцлава в 2006 году. Приз - 150 тысяч злотых (795 тысяч гривен) и статуэтка вроцлавского скульптора Евы Россано.

За десять лет ее ни разу не выигрывали польские писатели. А украинцы дважды удостаивались "ангельской" премии. Юрий Андрухович завоевал ее на первом же конкурсе - 2006 году. А через семь лет, в 2013 году, чек и статуэтка достались Оксане Забужко.

В литературный конкурс попали Жадан, Слапчук, Снядянко.

В этом году победителем может стать:

  • Сергей Жадан со сборником рассказов и стихов "Месопотамия". Книга о родном городе писателя Харькове и любви в нем. Писатель называет ее "очень харьковской и интимной";
  • Василь Слапчук с романом о войне в Афганистане "Книга забуття". В июне эта книга победила еще в одной польской литературной премии – имени Йозефа Лободовского.
  • Наталка Снядянко с книгой "Комашина тарзанка" - о кризисе отношений мужа и жены.

У украинских писателей есть серьезная конкуренция. На премию номинируются еще 11 книг: шесть польских авторов и произведения писателей Венгрии, Румынии, Словении и Чехии. Имя победителя назовут 17 октября. Премию покажут в прямом эфире польского телевидения. Она пройдет в театре "Капитоль". Украинское телевидение ни разу не делало включений, даже когда премию вручали Андруховичу и Забужко.

Новости по теме: Писатели Книги