28501
0
28 марта
Загрузить еще

Запорожский мультик отправят на фестиваль в Европу

Запорожский мультик отправят на фестиваль в Европу
Фото: Историю о герое мультфильма Владимир Власенко придумал сам. Фото: личный архив Владимира Власенко.

Идею о фантастических путешествиях космонавта Мишкина аниматор разрабатывал около двух лет, а сам проект вместе с друзьями подготовил за четыре месяца. 

- Мы работаем на студенческих версиях специального программного обеспечения, которое скачали из сети. Загрузили их свободно, так как не используем в коммерческих целях. У профессиональных аниматоров одна секунда мультфильма стоит 30 долларов, мы же работаем бесплатно, - рассказал режиссер.

Своего героя Владимир Власенко придумал после того, как прочитал книгу писателя-фантаста Роберта Шекли "Варианты выбора". Из нее же запорожский режиссер взял и имя для своего космонавта, но всю остальную историю, которая произошла с ним, автор додумал сам. 

- Я хочу возродить украинскую анимацию. У нас уже есть первый вариант проекта, но мультфильм будет дорабатываться. Из 1,5-минутной готовой анимации мы выберем секунд 30, которые по качеству будут подходить для второго, более фундаментального варианта, - добавил автор. 

Готовый мультфильм авторы отправят на европейские фестивали и конкурсы. Шансы на победу у режиссера велики, так как его первая история про робота "R32" в этом году заняла первое место на престижном конкурсе мультипликаторов, который проходил в Германии. Владимир Власов получил тысячу евро призовых, которые теперь вкладывает в следующие свои работы. 

Кстати

О чем фильм 

Космонавт Мишкин вместе с собакой оказался на необитаемой планете. Его корабль разрушен, шансов на спасание нет. Но однажды он замечает шаттл, который садится в нескольких километрах от него. Мишкин отправляется в опасное путешествие через леса, пустыни, скалы, болота, чтобы добраться к кораблю и вернуться на Землю.

Новости по теме: Мультфильмы