28501
0
27 марта
Загрузить еще

Жванецкий прокомментировал "белый список" Украины: "Туда попали хорошие люди"

Жванецкий прокомментировал
Фото: Михаил Жванецкий. Фото: архив КП

Сатирик Михаил Жванецкий озадачен новостью о включении в "белый список" Украины. Об этом он сказала "Русской службе новостей".

На вопрос корреспондента, не будут ли включенных в этот список артистов считать "врагами народа" в России, Жванецкий ответил:

- Я думаю это, конечно, провоцирует. Не расстраивайте меня. Моя публика, концерты — у меня же в основном вся работа в России. Я должен все это обдумать, - сказал Жванецкий.

По его мнению,  вместе с ним в список из трех с лишним десятков человек попали "хорошие люди".

Михаил Жванецкий работает в Одессе и Москве. Сейчас находится в Украине.

Министерство культуры составило "белый список" артистов, писателей, которым разрешен въезд в Украину. Он состоит в основном из представителей России. Кроме Жванецкого там есть имена Михаила Ефремова и Олега Басилашвили, писателя Бориса Акунина, музыкантов Земфиры и Андрея Макаревича, а также западных артистов: Арнольда Шварценеггера, Джорджа Клуни, Джареда Лето, Милы Йовович.

У минкульта есть "черный список". Год назад все начиналось с Охлобыстина и Кобзона. Затем туда "засосало" Пореченкова, Валерию, Задорнова… И пошло-поехало.

В этом году урожай персон нон грата пополнился и культурными деятелями из дальнего зарубежья: сербы Брегович и Кустурица, француз Депардье… Причем по поводу последнего в СБУ приняли постановление о запрете ему въезда в Украину сроком на пять лет.

Всего в черный список собрали около 120 лиц, создающих угрозу национальной безопасности. Пока перечень персон нон грата есть только в служебном пользовании у чиновников Минкульта, которые уверяют, что все списки, опубликованные ранее в интернете, являются недостоверными.