28501
0
18 марта
Загрузить еще

В здоровом теле (видении) - здоровый дух

В здоровом теле (видении) - здоровый дух
Фото: Алексей СЫСОЕВ, заместитель главного редактора, сержант запаса, «выпускник» УЦ «Десна»

Итак, одним духом в нашей армии стало больше. Нет, я не о бесплотном существе Майкле Щуре (это все-таки выдуманный образ). Я о другом. Есть такое "звание" в наших войсках - "дух", то есть новобранец, который по сути еще "никто". Я сейчас о тележурналисте Романе, который Винтонив, который создал образ Майкла Щура и которого на днях забрали в армию (сейчас он проходит подготовку в знаменитой учебке "Десна").

Дело в том, что прошлая неделя в соцсетях прошла под грифом "Верните Ромчика домой!" Френды и прочие фолловеры так распереживались по поводу призыва Винтонива, что устроили настоящую истерию в Facebook. При этом мнение самого новобранца во внимание особо и не принималось.

Стоит отметить, что большинство истерических выпадов типа "Как они смели призывать Майкла Щура?! Измена! Затыкают рот правде!" лились из-под ногтей коллег-журналистов. Смею предположить, что многие из них экстраполировали (ох, как же давно я хотел использовать это слово) ситуацию на себя и попросту перепугались.

Видимо, так же решил и сам Роман Винтонив, ответивший истерикам: "Дорогие дурналисты, вы сейчас ничем не отличаетесь от тех, кто отмазывает своих мужей-друзей-сыновей-одноклассников-сотрудников. Вы сейчас пытаетесь создать еще одну касту "неприкасаемых"…

Я мало знаю Романа как человека, но уважаю как журналиста (однажды пересекались по работе, да и программы его смотрю). По-моему, он ответил достойно. Мы, журналисты и телеведущие, такие же люди, как и слесари-пекари-дворники-инженеры…

Правда, зацепил один из ответов Винтонива, написавшего на своей странице, что воинской специальности у него нет, а после универа он "откосил".

С одной стороны - что тут ужасного, у нас половина мужиков таких. В разное время они притворялись придурками, мочились в штаны, давали взятки военкомам… И все потому же - чтобы не идти в армию. Оправдывались просто: не хотели бессмысленно "тратить время" и защищать "злочинну владу". В итоге во многом благодаря массовому явлению под названием "коси и забивай" армия наша издохла - желающих защищать страну просто не могли собрать. И год назад нам дали сапогом под зад.

С тех пор у некоторых проснулся патриотизм, кого-то совесть зацарапала - и "косари" пришли в военкоматы. Но таких, как Роман, немного. В основном защищать страну снова пошли те, кто уже получал повестку и при этом не мочился в штаны…

"На дембель" же своей колонки хочу напомнить очень важную истину: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Не воевать нужно, а делать так, чтобы на нас не нападали - вовремя защищать Родину.

Новости по теме: Майкл Щур Мобилизация