28501
0
19 апреля
20 апреля
19 апреля
Загрузить еще

Режиссер "Маленькой Веры" не успел привезти новые фильмы в родной Мариуполь

Режиссер
Фото: По словам друзей Василия Пичула, у него была опухоль в легких. Фото: PhotoXPress.ru

Земляки не обижались

В родном городе режиссера - Мариуполе - о трагедии узнали из новостей. Говорят, с момента окончания съемок "Маленькой Веры" (они проходили еще в Жданове, который вскоре переименовали) Василий Пичул приезжал на малую родину всего несколько раз. В последний приезд, в 2011-м, давал творческий вечер.

Впрочем, местные жители на земляка не обижались. Он ведь в Москву уехал еще в конце 1970-х, закончил ВГИК, стал режиссером, женился, много работал и воспитывал двух сыновей... А близких родственников у Пичула тут не осталось, да и имущества нет.

В хрущевке, где без декораций снимали "Маленькую Веру", до сих пор живут те, кто хорошо помнит киношников.

- Они у кого-то посуду брали, у меня - будильник. Вообще, мне повезло: я работала уборщицей, поэтому мне даже во время съемок разрешали в подъезд входить, - рассказала "КП" в Украине" жительница того самого дома Зоя Радченко. - Так что режиссера и артистов видела. Все такие молодые, красивые…

В Мариуполе Василия Пичула ждали в этом году. В свой последний приезд он говорил, что в 2015-м планирует закончить сразу несколько картин и первым делом привезет их в родной город. Но не успел...

Мелодрама "Маленькая Вера" стал символом перестройки. Фото: Кадр из фильма

Повторить успех не удалось

Свой самый знаменитый фильм "Маленькая Вера" Василий Пичул снял почти что тридцать лет назад. Ему тогда было 27 лет.

"Маленькая Вера" стала прорывом, невиданной смелостью режиссера, который впервые в советском кино показал половой акт, опровергнув крылатую фразу начала перестройки, что в СССР секса нет. Но дело было не только в преодоленном табу на секс и ненормативную лексику, прозвучавшую из уст отца маленькой Веры, актера Юрия Назарова. Василий Пичул нарисовал портрет среднестатистической советской семьи таким, какой и была наша жизнь. Зрители - а их было 55 миллионов - ахнули: Боже, как все убого! 

Откуда такое глубокое знание советской действительности у 27-летнего режиссера, так и осталось загадкой. Когда Василия Пичула спрашивали, что бы он поменял в своем фильме, сними он "Маленькую Веру" в наше время, он отвечал, что очевидных перемен только две. Мы перестали стоять в очереди за едой и стали свободно ездить за границу. Все остальное пришлось бы оставить без изменений.

Повторить успех и снять фильм столь же откровенный и честный больше ему не удалось. В последние годы он сосредоточился на съемках киносериалов. Но и здесь не случилось заметных побед. Хорошего, настоящего кино больше не было. Хотя он снял фильмы "В городе Сочи темные ночи", "Небо в алмазах", телепрограммы "Старые песни о главном-3", "Куклы", "Мульт личности".

- Это большое горе, когда уходит такой еще молодой и талантливый человек, - сказал "КП" Борис Грачевский, который вместе с Александром Хмеликом, тестем Василия Пичула, создавал детский киножурнал "Ералаш". - Я помню, как Вася ухаживал за Машей Хмелик, они поженились на моих глазах. Потом у них родились Саша, Гриша, который, кстати, тоже стал режиссером. Насколько я знаю, трагедия случилась в их семье внезапно и стала настоящим ударом для Маши. 

По словам друзей Василия Пичула, у него была опухоль в легких. 

КСТАТИ

Снял документалку о "Шахтере"

В 2006-м в армию "своих" Василия Пичула зачислили и в Донецке. К 70-летию футбольной команды "Шахтер" режиссер презентовал 4-серийный       документально-публицис-тический фильм "Донецк и его команда" об истории клуба. На удивление, картину "на ура" встретили не только болельщики, но и далекие от футбола горожане. Особенно дончанам понравились фрагменты аутентичной хроники со старых стадионов и городских улиц, раритетное видео с матчей 60-70 годов. Хронику для ленты искали не только по всей области, но и за границей - в архивах Турина, Барселоны... 

Новости по теме: Утраты Кино