28501
0
Загрузить еще

В Яремче пили медовуху, скупали вышиванки и пели гимн с экс-министром

В Яремче пили медовуху, скупали вышиванки и пели гимн с экс-министром
Фото: В только что открытом Музее Миниатюр есть макет знаментого ресторана «Гуцульщина» Фото: artPRoUA.

"Там где обедают президенты"

Последние два года многие украинцы, которые раньше привыкли отдыхать на берегу Черного моря, открыли для себя летние Карпаты с их потрясающей природой и экологией.  Находясь в одном из самых популярных карпатских курортов Яремче то и дело приходилось слышать возгласы  туристов: “Какая красота, почему я раньше не знала, что здесь так хорошо!?”.  Представители турфирм говорят, что в 2014 году они буквально сбивались с ног от наплыва туристов, инфраструктура оказалась не готова, но за год все утряслось, и сегодня больших масс людей никто не боится – принять готовы всех! Появились новые пансионаты, кафе, да и развлечений стало больше.

"Голос Майдана" и экс-министр культуры Украины Евгений Нищук провел в Яремче праздничное шоу. Фото: artPRoUA.

Сегодня в Яремче можно найти жилье от 100 грн. в сутки в хостелах, где удобства вынесены за пределы номера. Цена стандартного номера с удобствами колеблется от 300 грн на двоих без питания. Питание же пансионатах не дорогое. Если же идти в кафе, то минимально можно пообедать за 35 грн. в системе быстрого питания. В ресторанах цены колеблются. Например, в старейшем ресторане города “Гуцульщина”, в котором в разные времена, потребляли калории все Президенты Украины, включая Порошенко, который побывал здесь на Рождество 2015 года, обед вам обойдется от 200 грн.

Что же касается достопримечательностей, то пройтись по знаменитому маршруту “Тропа Довбуша” туристы могут самостоятельно и абсолютно бесплатно, либо с гидом. 1,5 часовые конные прогулки по городу и окрестностям обойдутся в 200 грн. Посещение вольерного питомника, где можно посмотреть на представителей местной фауны (оленей, кабанов, пернатых) – 10 грн. (дети – 5 грн.).

Колоритные местные жительницы одели на праздник лучшие наряды. Фото: artPRoUA.

Буквально на днях в Яремче открылся небольшой, но очень милый Музей миниатюр (вход 20 грн, с экскурсией - 35). В музее представлены миниатюры самых знаменитых природных и архитектурных объектов Карпат, включая астрологическую обсерваторию на горе Поп-Иван, уникальную деревянную церковь в Ворохте, жемчужину архитектуры – ресторан “Гуцульщина” в Яремче и макета гуцульского хозяйства на полонине.

Туристов невозможно оторвать от макета местной железной дороги, которую строили еще австрияки. По рельсам, пыхтя и гудя, бегает поезд с двумя вагончиками. А если вы будете внимательными, то очень колоритный и начитаный местный гид, одетый в аутентичный гуцульский наряд, сыграет вам на трембите.

Понятно, что моря, так любимого туристами, в Карпатах нет. Зато в Яремче есть водопад Пробой, возле которого можно делать отличные селфи, прекрасные горные речки, в которых можно купаться, а кроме того заниматься рафтингом (около 400 грн.). А для тех, кто любит понежиться в шезлонгах, есть вариант бассейнов. В Яремче, например, этот вопрос решается благодаря самому комфортному отелю Прикарпатья Romantik Spa Hotel, который всего за 300 гривен в день предлагает всем туристам посещение своей спа-зоны, в которую входят бассейны и целый комплекс саун.

Участники праздничного концерта: Арсен Мирзоян, Кирилл Каплуновский и Евгений Нищук. Фото: artPRoUA. 

"Тоня Матвиенко не нуждается в электричестве"

Тех туристов, которым повезет оказаться в Яремче в последнее воскресенье июля, мэрия города приглашает на День города Яремче. По этом случаю здесь гуляют знатно. Организовывают ярмарку гуцульских товаров, кормят до отвала местными деликатесами, организовывают мастер-классы народных ремесел. На ярмарке можно было купить овечью брынзу, медовуху, хреновуху и другие крепкие напитки от 50 до 130 гривен за литр. Овечья брынза всех видов, включая копченую - 80 гривен за килограмм, дикий карпатский мед – 100 гривен за литр. Глиняные чашки  из рук мастера - 30-40 гривен, кувшин – 150-170 гривен.

Дороже всего на ярмарке стоили антикварные предметы, старинные вышиванки, рушники и гуцульские жилеты из овчины – кептари. Рушник - 100-300 гривен, вышиванка, в зависимости от состояния - 300 – 500 грн. Кептар в зависимости от объема ручной работы, до 1500 гривен. Для людей понмающих резной старинный стол из карпатского бука – 5000 гривен.

Соломия Витвицкая берет мастер-класс по бисероплетению. Фото: artPRoUA. 

На ярмарке народные мастера учили посетителей мастерить поделки из лозы расписывать керамику в гуцульском стиле, делать куклы-мотанки и плести венки из живых цветов. Телеведущая Соломия Витвицкая прошла мастер-класс по изготовлению украшений из бисера. А заметив, что у мастера "ювелирных дел" Наталии нет четырех пальцев руки, она решила поддержать женщину, купив у нее целый ворох изделий для подарков подругам.  

Ну, и на закуску всех гостей Дня города Яремче ожидал концерт "КАРПАТИ СЛАВЛЯТЬ ТЕБЕ, УКРАЇНО". Вел шоу "голос Майдана" и экс-министр культуры Украины Евгений Нищук. Кроме местных народных коллективов в программе приняли участие звезды – артисты Тоня Матвиенко, Арсен Мирзоян и супер-финалист "Х-фактора" Кирилл Каплуновский.  Концерт был таким душевным, что даже ненадолго хлынувший ливень, не разогнал зрителей.

Тоня Матвиенко все свои песни пела вместе со зрителями. Фото: artPRoUA.

Во время концерта не обошлось без неприятной неожиданности – по неизвестным причинам на сцене пропал звук и свет.  Господин ведущий не растерялся и отложив микрофон, предложил присутствующим артистам и зрителям спеть гимн Украины. После того, как спустя 15 минут ни свет, ни звук не появились Тоня Матвиенко, не отказалась от выступления и предложила зрителям спеть вместе с ней песню а капелла. Благодарные зрители встретили смелую артистку  бурными аплодисментами. А тут электричество подоспело и концерт продолжился. В финале шоу зрители, успевшие полюбить Тоню Матвиенко, от души спели вместе с ней ее знаменитый хит "Квитка-душа".

Новости по теме: Фестивали