Загрузить еще

Узнав о болезни Хворостовского, ему впервые за 15 лет позвонила бывшая жена

Узнав о болезни Хворостовского, ему впервые за 15 лет позвонила бывшая жена
Фото: Огромную поддержку Дмитрию оказывает семья. На фото он с женой Флоранс, сыном Максимом и дочерью Ниной. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА

За состоянием здоровья звезды оперной сцены Дмитрия Хворостовского с тревогой и надеждой следят миллионы поклонников со всего мира. Но больше всех за единственного сына переживают его родители. На днях они вернулись в Москву из Лондона, где живет певец, и поделились с "КП" последними новостями о лечении артиста.

"Привезли варенье из клубники"

- Гостили у Димы неделю, - рассказал "КП" отец певца Александр Степанович. - Мы с внутренней дрожью ехали к нему на встречу, но были приятно удивлены: Дима, каким был пару месяцев назад, таким и остался - ничуть не изменился. По внешнему виду вообще не сказать, что он болен. Конечно, заболевание "сидит". Но, к счастью, процесс лечения уже дал положительный эффект. Восстановилась координация движений. Мы с ним совершали пешие прогулки, довольно далеко ходили. Он держится молодцом! Волновался за свой голос, но болезнь голос не тронула.

- Дмитрий приступил к репетициям?

- Пока репетирует не как раньше, с оркестром, а распевается дома, сам себе аккомпанирует.

- Какие прогнозы дают врачи?

- Положительные! Медики считают, что, когда Дима закончит курс лечения, он сможет давать концерты. Сын планирует уже осенью вернуться на сцену. Я ему советую переждать реабилитационный период до декабря. Но он говорит мне: "Я должен работать! Хватит дурака валять".

- Ему химиотерапию делают?

- И это тоже. Там комплекс процедур и определенный подбор лекарств. Процедуры тяжелые, он после них лежит, иногда плохо ему. Врачи говорят, это естественно. Но он заставляет себя встать и что-то делать. Признается, что иногда есть болевые симптомы после процедур. Начал осваивать упражнения, позы йоги какие-то. Говорит, йога ему помогает. Каждое утро, несмотря на болезнь, начинает с занятий в тренажерном зале. Час занимается. Выходит весь мокрый от пота. Я ему: "Дима, может, не надо так?" А он: "Я позанимаюсь и весь день чувствую себя здоровым". Встает с голым торсом перед зеркалом, говорит мне: "Посмотри на меня, разве я больной?!" Он и вправду в хорошей форме. Прямо гора мышц. Зимой, еще до болезни, моржевать начал. Я этого не одобряю. Для него купаться в проруби - все равно что гвозди на пианино выпрямлять! Связки надо беречь.

- Привезли сыну из России что-то вкусненькое?

- В Лондоне ему единственное, чего недостает из еды, - маминого варенья из сибирской клубники. Он с детства его любит. Мы ему привезли - побаловать. Он обрадовался, открыл банку - такой аромат сразу по всей комнате! Вообще он бодрый, улыбается, смеется. Напевает "врагу не сдается наш гордый "Варяг". Конечно, болезнь - жестокий враг. Но Дима верит в победу.

Покрестился после ЧП с самолетом

- А как ваши внуки поживают?

- Замечательные внуки. По-английски, по-французски говорят. По-русски тоже, но похуже. Я с ними вдоволь наговорился.

- У Дмитрия же от первого брака двое детей есть…

- Да. Близнецы. Дважды приходили проведать отца. Сын Данила выше меня уже вымахал, ростом с Дмитрия, ему 19 лет. И дочка Саша. Кстати, Данила первый курс окончил по одной специальности, но бросил и захотел, как отец, заниматься музыкой.

А еще впервые за долгие годы позвонила Димина бывшая жена Света. С ней у Димы был тяжелый развод, он сильно переживал. После развода они вообще прекратили общение. Света была на него обижена. Вторая его жена, Флоранс, хотела с ней познакомиться, дружить, тем более дети и от первого, и от второго брака общаются. Света сказала: "Нет". Как отрезала. Но, узнав о болезни Димы, позвонила со словами поддержки. Простила, в общем…

- А вторая жена Дмитрия, Флоранс, на ваш взгляд, ему подходит?

- Да. Она заботится о Диме, ездит с ним на процедуры. Он сказал мне, что доволен отношением врачей. Недавно собирали консилиум, на котором были лучшие онкологи мира - из Америки, Англии, Москвы, Израиля, обсуждали лечение. Давали Диме задания, чтобы проверить его состояние. Например, пройти по сплошной линии, не сходя с нее, и он смог. Врач сказал, что впервые видит, чтобы после таких тяжелых процедур пациент справился.

- Российские врачи участвуют в лечении?

- Да. Впервые Дима обратился к врачам в Москве еще в мае. Жаловался на недомогание, боли. Но медики не смогли выявить причину плохого самочувствия. И в Англии тоже не смогли диагноз поставить. Потом он поехал в Америку по совету друзей в какой-то очень крутой центр, там нашли причину - опухоль мозга.

- Дмитрий крещеный?

- Мысль покреститься пришла к нему, когда он летел в 90-е годы на гастроли и самолет чуть не разбился. Начал резко терять высоту. Тогда он впервые начал молиться. Самолет совершил экстренную посадку, все выжили. После этого Дима решил покреститься. Считал, что Бог его выручил. Во и сейчас он надеется на помощь Бога…

В ТЕМУ

Играет с детьми в догонялки и футбол

- Дмитрий уже сел за руль?

- Он вообще не водит! У него даже прав нет. Ему нельзя водить: слишком импульсивен. У него заключен контракт с одной фирмой такси. Так там шофер-индус как узнал, что Диме каждый день надо ездить на процедуры, сказал: "Я вас буду возить на лечение и денег не возьму". Я был растроган. Вроде бы мелочь - а от всего сердца. Все к нему хорошо относятся, его продюсер говорит нам: вы не представляете, сколько я в день получаю звонков и электронных сообщений - сотни!

В Лондоне у Димы огромный дом, занимает один подъезд особняка. Несколько этажей и большое подвальное помещение - тоже жилое. Мы гостили неделю, и все это время в доме было много народа. Приехали родственники со стороны жены - ее мама, другие близкие. Постоянно приезжают его коллеги, друзья, знакомые - все, кто его любит. Каждый день толпа, но он этому рад. Весь дом в цветах. И звонки буквально каждые пять минут! Все спрашивают, чем помочь.

- Какой у него сейчас режим дня?

- Как обычно. Утром зарядка, потом распевается - итальянские песенки исполняет. Потом идет на процедуры. Возвращается, общается с домашними. И бесится - начинает прыгать, шутить, с детьми в догонялки играть, в футбол. Взрывной такой темперамент. Сейчас взялся Достоевского перечитывать. Мы против, это психологически тяжелый автор. Он и так стал задумчивым. Виду не показывает, но в душе, конечно, переживает. А так из литературы он русскую классику любит. Солженицына всего перечитал. Из современных - Акунина.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Любовная драма артиста

Первый брак Хворостовского был непростым. Однажды Дмитрий вернулся с гастролей раньше и застал жену Светлану с другом. В ярости Хворостовский избил обоих и чуть не угодил в тюрьму.

Развод со Светланой был тяжелым: процесс начался в 2001 году и продлился несколько лет. В 2009 году суд присудил Светлане алименты в размере 195 тысяч фунтов в год.Позже Дмитрий перевез жену в Англию, где она родила близнецов. Но личная жизнь так и не заладилась. Из-за постоянных скандалов с супругой у него открылась язва желудка, певец начал пить.

Новости по теме: Дмитрий Хворостовский