28501
0
Загрузить еще

Чьими голосами разговаривают наши телеканалы

Чьими голосами разговаривают наши телеканалы
Фото: Большинство бренд-войсов украинских телеканалов - профессиональные актеры. Фото: Cтраница ВКонтакте Анатолия Богуша

Каждый день в телеэфире мы слышим такие знакомые и уже почти что родные голоса, которые зовут нас, телезрителей, посмотреть кино, шоу или же рассказывают самые свежие новости из жизни канала. Людей, чьи голоса звучат в промо-роликах канала, анонсах и даже отдельных проектах, называют - бренд-войсы (от англ. слова voice - голос). Мы решили поближе с ними познакомиться.  

Фото: Новый канал

Алексей Сафин (Новый канал): "Со мной всегда должны быть мини-студия и интернет"

В 2001 году Алексей стоял у истоков появления первой FM-станции в городе Коломыя, после успел поработать на львовском "Хит-FM", затем участвовал в запуске "Джем FM" в Киеве. В 2006-м пришел на Новый, где и работает по сегодняшний день.

- Пришел на кастинг дикторов в какую-то программу. На проект не прошел, но буквально минут через 15 после проб мне перезвонили и попросили зайти в отдел промо, - вспоминает Сафин. - Я вернулся, записал пробную начитку, и через два дня меня пригласили на работу. Также я был закадровым голосом в нескольких проектах Нового, но это скорее исключение из правил: каналу интереснее, чтобы бренд-голос и голоса программ были разными. Хороший тембр - не редкость, но умение пользоваться голосом - один из самых важных моментов в работе диктора. Закадровый текст - это история со своим настроением, со своей мыслью, со своим смыслом, и задача диктора - донести все это до зрителя при помощи голоса. 

Алексей - женат, увлекается мотоциклами и любит путешествовать, хотя с такой работой недалеко уедешь.

- Нельзя болеть... Нельзя надолго уезжать, - говорит Сафин. - Я люблю путешествовать, но со мной всегда должны быть мини-студия и интернет.

Узнают ли по голосу?

- Встретился с товарищем, с которым давненько не виделись. Говорит: "Включаю телевизор, слышу - ты что-то бубнишь. А, ну хорошо, Сафин на месте, значит, у него все в порядке, можно не звонить". А с незнакомыми людьми зачастую диалог складывается примерно так:

- Ой, а я ваш голос где-то слышал.

- Все может быть. Я на телевидении работаю, диктором.

- Правда?! А скажите что-то еще!

Фото: Канал "1+1"

Евгений Синчуков ("1+1"): "В "Сказочной Руси" озвучиваю Януковича" 

Евгений Синчуков закончил эстрадно-цирковое училище (по профессии он - артист эстрады, артист разговорного жанра), но поскольку диплом получил в то время, когда эстрада советского формата уже развалилась, а новая только создавалась, то на этом поприще себя не нашел и пошел работать на ТВ. С 2009-го стал голосом "1+1". Помимо промо-роликов канала, Евгений также озвучивает закадровые моменты в программе "Инспектор Фреймут", рекламу, снимается в кино и занимается дубляжем фильмов для кинотеатров. 

- Кстати, на канале я озвучиваю не все, - рассказывает Синчуков. - Мой голос больше рассчитан на мужскую и женскую аудиторию от 30 и старше, а наш второй голос - Сережа Могилевский - уже на молодежные направления. А вот в дубляже чаще всего озвучиваю афроамериканцев. Официально я закреплен за актером Лоуренсом Фишберном (известный по роли Морфеуса в трилогии "Матрица". - Авт.). Например, в мультфильмах "Корпорация монстров" и "Университет монстров" озвучивал большого пушистого Салли, в "Сказочной Руси" - Януковича. Сейчас снимаюсь в сериале. У меня, правда, там эпизодическая роль, но мне это очень нравится. 

Синчуков признается: для того, чтобы в 30 секунд вложить кусок жизни, ты должен сам немножко испытать в жизни и понимать какие-то важные вещи. 

- В озвучке есть всего 6 рычагов: выше-ниже, тише-громче, медленнее-быстрее. За их счет и достигается динамика и интонационная красота материала. Но иногда выхожу со студии мокрый, - признается Евгений. - Зачастую мы сначала делаем черновой анонс, потом сами смотрим, анализируем, что правильно, что нет, где подкорректировать, что убрать, чтобы сделать вкусный промопродукт для канала. Я, например, люблю озвучивать под музыку. Музыка сразу дает какое-то определенное настроение, необходимое для промо. 

Узнают ли по голосу?

- В основном не узнают. В жизни я же не говорю как диктор. В жизни все попроще. А когда мы делаем промо, то в голос нужно вложить побольше важности, преподнести идею, привлечь внимание, и тут включаются совершенно другие тембральные окраски. 

Фото: УНИАН 

Олег Стальчук (ICTV): "Знаковыми для меня стали фильмы "бондианы" 

С 2011 года голосом канала ICTV является народный артист Украины Олег Стальчук. С 1991-го работает в Национальном академическом драматическом театре им. И. Франко. В середине девяностых начал заниматься дубляжем фильмов при киностудии им. Довженко, совмещая эту работу с работой в театре и кино ("Колдовская любовь", "Дом с лилиями", "Останній москаль"). 

- Знаковыми для меня стали шесть фильмов "бондианы", которые я озвучивал. После этого мне и предложили стать голосом канала ICTV, - рассказывает Олег Стальчук. - Особых тренировок для голоса нет. К тому же он у меня постоянно "в тонусе", ведь я работаю актером. Главная особенность озвучки в том, что каждый проект - а их диапазон достаточно широкий -  нужно уметь представить по-разному. Каждый раз мне хочется превзойти самого себя. 

Узнают ли по голосу?

- Конечно, мои знакомые знают, что слышат на телеканале именно мой голос. А вообще меня часто по голосу узнают таксисты. Не знаю почему. Возможно, у них просто слух лучше всех. 

Фото: facebook.com/voice.kirill 

Кирилл Никитенко ("Интер"): "Мои друзья шутят: "С тобой разговаривать, что телевизор смотреть" 

С января 2014 года официальным голосом канала "Интер" является Кирилл Никитенко.

- У меня история как в том анекдоте: "понабирали по объявлениям". Моя жена увидела на сайте канала вакансию диктора, и я решил позвонить, - вспоминает Кирилл. - Меня позвали на кастинг, на котором мне нужно было прочитать какой-то текст. Примерно через неделю, когда я уже и забыл об этой вакансии, мне позвонили и сказали: "Вы нам подходите".

Помимо работы на канале, Никитенко с 1999 года играет в Театре-студии "Черный квадрат", снимается в кино ("Исцеление любовью", "Страсти по Чапаю", "Женский доктор - 2"), занимается озвучкой. 

- Актер сильнее ощущает те эмоции, которые нужно передать голосом. Поэтому сначала нужно стать актером, а потом становиться диктором, - считает Кирилл. - Естественно, для того, чтобы заработать на жизнь, я работаю диктором, а театр - это для души. Мне всегда было интересно развивать свой голос, расширять свой диапазон. Я всегда подражал трейлерам американских блокбастеров, пытался перенять интонацию их дикторов, повторить. Мне всегда нравилось работать голосом - озвучивать фильмы, мультфильмы, рекламу. 

Узнают ли по голосу?

- Конечно. Мои друзья любят шутить: "С тобой разговаривать, что телевизор смотреть". Раньше, когда я еще на радио работал, у них была немного другая шутка: "С тобой разговаривать, что радио слушать". Очень приятно, когда кто-то посмотрит фильм, который я озвучивал, и говорит, что больше всего ему понравился персонаж, который говорит моим голосом. Однажды мы с женой и детьми посмотрели в кинотеатре мультфильм "Тачки", а потом они делились впечатлениями и признались, что из всех героев им больше всего понравился Громыло. А я им говорю: "Конечно, это ж я его озвучивал!" 

Фото: Канал СТБ

Демьян Радзивилюк (СТБ): "Пришел на озвучку по приглашению однокурсника" 

Бренд-войс канала СТБ - Демьян Радзивилюк. Услышать его можно в анонсах передач, рекламных роликах. Он же читает и закадровый текст проектов собственного производства СТБ: шоу "Х-фактор", "Танцуют все!" "Україна має талант", "Дорогая, мы убиваем детей", "Я соромлюся свого тіла" 

- Пришел на СТБ еще в 2002 году, - говорит Радзивилюк. - Мой однокурсник снимался в рекламном ролике канала и пригласил меня на озвучку. В то же время на канале искали главный голос канала, и мне предложили остаться. 

На канале Демьян занимается не только озвучкой, он еще - руководитель отдела спецсобытий департамента промоушн телеканала СТБ. 

- Мы делаем яркое промо для всех продуктов телеканала. То, что я делаю на этой должности, я делал и раньше, пока назывался только диктором. И вот теперь я руковожу этим процессом официально, - рассказывает Демьян. - Вначале я просто озвучивал анонсы передач, потом начал править тексты некоторых копирайтов, возглавил подразделение, предлагал идеи и воплощал их в жизнь вместе с командой. Теперь у меня самая сильная "банда" креативщиков в Украине. До поступления в институт работал ведущим на государственном Волынском телевидении. После института полтора года играл в Киевском ТЮЗе. По образованию - актер драмы и кино.  

Узнают ли по голосу?

- Нет, и слава Богу. Работа - это работа, но должно оставаться время и на личную жизнь. 

Фото: Канал "Украина" 

Анатолий Богуш (канал "Украина"): "В нынешней работе помогли актерский опыт и КВН" 

На канале "Украина" Анатолий работает с 2009 года. До этого 10 лет придумывал и разрабатывал рекламные кампании. 

- Озвучкой занимаюсь уже около 15 лет. Начал на одной из одесских радиостанций. Также большим подспорьем в моей нынешней работе оказался 8-летний актерский опыт в театре и турнирах КВН, - говорит Богуш. - Ну а на телеканал "Украина" попал очень просто: пригласили на кастинг бренд-войсов, и я, пройдя отбор среди нескольких десятков претендентов, получил эту должность. 

Не обходится на такой серьезной работе с таким серьезным названием и без курьезных моментов. 

- У меня был забавный случай с моим другом. Согласитесь, не каждый знает значение английского словосочетания "бренд-войс", - рассказывает Анатолий. - Один мой коллега, после того как я объяснил ему, что это такое, решил показать свою осведомленность, устраиваясь на работу. Когда он представлял свою кандидатуру работодателю, оговорился. Вместо "хочу предложить себя на роль бренд-войса" сказал: "на роль бойсфренда". Пикантность ситуации была в том, что работодатель был нетрадиционной ориентации. 

Узнают ли по голосу?

- Вне телестудии я редко использую профессиональные навыки. Существует такое театральное правило: кто хорошо играет на сцене - не играет в жизни... Кто играет в жизни - плохой актер на сцене.

Новости по теме: Телевидение Телеканал