28501
0
Загрузить еще

Затемните мне веки!

Затемните мне веки!

Есть три вещи, выбрать которые трудно любой барышне, - спутника жизни, наряд на вечеринку и солнечные очки. C последним мы вполне можем помочь. А заодно расскажем, какие оправы в моде у звезд и какие подойдут именно вам. 

Определяем форму лица

В выборе оправы дамы часто ошибаются, потому что слепо гонятся за модой, не учитывая форму своего лица. Хотя определить ее очень просто:

- Уберите волосы назад (можно стянуть их в хвост), встаньте перед зеркалом, максимально отстранитесь от своих черт лица, смотрите как бы сквозь них, обращая внимание только на форму самого лица, - советует стилист Максим Корноухов. - А теперь, встав к зеркалу как можно ближе, прикройте один глаз и, начав сверху, постарайтесь как можно точнее обвести контур отражения вашего лица в зеркале ватной палочкой, обмакнув ее в мокрое мыло. Теперь нужно отойти на пару шагов назад и посмотреть, что получилось. 

Фото: globallookpress.com 

Квадрат

Как у Киры Найтли: лоб и нижняя часть лица одинаковой ширины, резко выражены скулы. Кстати, у обладательниц такого личика всегда располагающе широкая улыбка. 

Мнение стилиста: 

- Забудьте про квадратные и прямоугольные очки, они сделают резковатые черты лица еще более острыми. А вот круглые очки а-ля черепаха Тортилла - ваше все. Смотрите, чтобы у оправ была низкая посадка, они будут смягчать лицо. 

Фото: globallookpress.com 

Сердечко

Или треугольник. Как у Виктории Бэкхем: длина лица больше, чем ширина, при этом утонченный подбородок и широкий лоб. Черты лица плавные, без резких очертаний.

Мнение стилиста:

- Обладательницы сердечек - Виктория Бэкхем и Скарлетт 

Йоханссон, а уж эти девушки разбираются в стиле. Для светских выходов они чаще всего выбирают пары с низкой посадкой или универсальные очки-бабочки. Они визуально не увеличивают и так высокую часть лица. А вот для будней вполне подойдут нейтральные "авиаторы". Неплохо будут смотреться и очки-капельки. Запомните: ширина очков не меньше высоты лба. 

Фото: globallookpress.com 

Перевернутый треугольник

Как у Дженнифер Энистон: довольно широкое лицо с квадратной челюстью, а ко лбу происходит сужение.

Мнение стилиста:

- В этом случае требуются окуляры, не придающие объема подбородку. Идеальны очки с половинной оправой, где нижний ободок отсутствует или совсем прозрачен. Можно также выбрать оправу, в которой линия бровей подчеркивается темным или, наоборот, ярким цветом. 

Фото: globallookpress.com 

Овал

Как у Шарлиз Терон: длина лица немного больше, чем ширина. Лоб шире, чем челюсть; подбородок немного закруглен, самая выступающая часть лица - скулы. Овальная форма лица напоминает перевернутое куриное яйцо. 

Мнение стилиста: 

- Овал - это идеальные пропорции лица, им подойдет почти любая оправа. Только следите, чтобы верхняя линия очков совпадала с линией бровей. Я советую выбирать очки-бабочки, прямоугольные, овальные, круглые оправы, "авиаторы" или форму "кошачий глаз". Лучше избегать слишком широких или массивных оправ, они сделают лицо менее гармоничным. 

Фото: globallookpress.com 

Круг

Как у Миранды Керр: длина и ширина лица почти одинаковы, подбородок округлый, нет резких контуров. 

Мнение стилиста: 

- Для придания образу интриги нужно визуально вытягивать форму лица. Помогут очки заостренных форм, которые как бы стройнят личико. Хороши будут оправы с узкой перемычкой, очки с тонкими дужками, яркие оправы, очки-трапеции. Но забудьте навсегда про круглые очки и оправы, закрывающие скулы. 

Фото: globallookpress.com 

Прямоугольник

Как у Анджелины Джоли: угловатый подбородок, скулы, челюсть и лоб одинаковой ширины. Так же, как и у квадратной формы, у прямоугольного лица прямые и четкие границы. 

Мнение стилиста:

- Обращали внимание, какие очки выбирает Анджелина? Правильно, черную классику либо "авиаторы". Такая форма подходит всем без исключения обладательницам прямоугольной формы лица. Если подобный вариант кажется вам слишком скучным, попробуйте модные сейчас очки с зеркальными стеклами. Ваша задача - увести внимание от объемного лица и зрительно смягчить скулы. А вот к стенду с круглыми оправами в магазине лучше не подходить. Точно не ваш вариант! 

СОВЕТ ВРАЧА 

Читаем маркировку: на что обратить внимание

- Не стоит недооценивать вред ультрафиолетовых лучей для наших глаз, - говорит врач-офтальмолог Нина Акиньшина. - Долгое пребывание на солнце без очков может привести к ожогу роговицы.

Большинство производителей используют пластиковые линзы. Первые из разряда косметических (маркировка на этикетках - Cosmetic). Они пропускают от 51 до 100% UV-лучей. Это скорее эстетический аксессуар, и долго в них находиться на солнце нельзя. 

Вторые - универсальные (General). Идеальный вариант и для климата Украины, и для отпуска. Чаще всего в сертификате написано: "Blocks at least 80% UVB and 55% UVA". Это значит: "Не пропускают 80% ультрафиолетовых лучей В и 55% ультрафиолетовых лучей А". Ультрафиолетовый спектр лежит до отметки 400 нанометров (нм). Следовательно, если очки не пропускают все волны длиной до 400 нм, то такие линзы полностью защищают глаза. Если же указано, что они не пропускают волны до 350 нм, значит, глаза под защитой лишь частично. Соответственно первые можно брать на море, вторые лучше оставить для города. 

БУДЬ В КУРСЕ 

 

Броулайнеры или клабмастеры

Массивный верх при незаметной нижней части оправы этой модели напоминает густые брови, отсюда и название. Броулайнеры были популярны в пятидесятые, эти очки носили Патрис Лумумба и жена Мао Цзэдуна. И вот сейчас мода вернулась! 

 

Вэйфэреры

В перевода с английского - путник или странник. Очки в оправе трапециевидной формы. Впервые их примерила Одри Хепберн в фильме "Завтрак у Тиффани". Затем Wayfarer появились в фильмах "Беспечный ездок", "Бэтмен", "Люди в черном". 

 

"Авиаторы"

Эти очки действительно сначала изготавливали для пилотов ВВС США. Для создания оптических линз применяли специальный сплав, благодаря которому глаза были полностью защищены от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. 

 

Тишейды

Это маленькие круглые стеклянные линзы в тонкой проволочной оправе. Чаще всего их носили в 1960-е хиппи. Эту модель обожал Джон Леннон. А сейчас носит Григорий Лепс.

Новости по теме: модные тенденции Мода