Загрузить еще

Ричард Гир: Могу позволить себе работать бесплатно!

Ричард Гир: Могу позволить себе работать бесплатно!
Фото: Фото: Eastnews

Суперзвезда награду с благодарностью принял, хотя и, кажется, не без некоторого недоумения: творческая жизнь-то ведь в самом разгаре! Вот, например, сыграл необычную для себя роль бомжа в открывшей фестиваль кинокартине "С незапамятных времен" Орена Мовермана. Миллионер Гир честно копается в ней в помойках, спит на картонках под мостом, отгоняет во время еды мышь, стоит в унизительной очереди в ночлежку и водит - куда же без этого? - дружбу с пожилым чернокожим.

- Почему вы решили сыграть бездомного? Что вы знаете о мире бомжей?

- Ну, живя в Нью-Йорке, трудно о них ничего не знать. Хотя где бы ты ни жил, бездомные люди являются частью нашей повседневной реальности... В Нью-Йорке сейчас около 60 тысяч бездомных, примерно 20 тысяч из них - дети. Кто-то из них находится в приютах, а кто-то просто на улицах. От этого не уйти.

Фото: Film Servis Festival Karlovy Vary

- Какой была ваша реакция, когда на съемках картины вас реально приняли за бездомного?

- Дело было вот как. Мы снимали этот фильм с очень почтительного расстояния. Камеры, операторы и вся группа были очень далеко, их никто не видел. На глазах прохожих какой-то бездомный парень просто копался в помойках возле главного вокзала в Нью-Йорке. И вот мы снимаем эту сцену, и вдруг ни с того ни с сего в кадр входит женщина и протягивает мне что-то: "Это вам!" Это был единственный человек, кто уделил мне внимание за 21 день съемок в Нью-Йорке! Для меня это был шок. Думаю, что и настоящий бомж реагировал бы точно так же, если бы кто-то ему вдруг что-то дал. Я взял пакет, сказал ей: "Спасибо! Благослови вас Бог!" - и она ушла. В пакете была еда, которую я отдал съемочной группе. Но нашлись папарацци, которые все это сняли, и фотография оказалась на обложке газеты "Нью-Йорк пост". Неделю потом они искали эту женщину. Она оказалась не жительницей Нью-Йорка, а французской туристкой. Которая проходила мимо, увидела голодного бомжа, посочувствовала ему и помогла чем могла. Она и понятия не имела, что это был я. Конечно, она видела мои фильмы, но когда ей сказали, кому она помогла, она не сразу в это поверила. На несколько дней эта женщина стала большой знаменитостью в Нью-Йорке, да и в мире о ней тоже узнали.

- Вы сказали, что ваша главная работа в настоящее время - быть отцом. Семейные дела часто не позволяют вам браться за роли, которые вы, возможно, хотели бы сыграть?

- Дело не в тех фильмах, в которых я отказываюсь сниматься, а в тех, в которых соглашаюсь играть. В трех своих последних картинах я снялся, не покидая Нью-Йорка. Уезжал максимум в Филадельфию, до которой полтора часа езды. Я все это время жил дома, по уик-эндам работал отцом, но был всегда доступен и для работы в случае чего. Я сразу говорю продюсерам, что надолго уезжать из дома я не хочу. А когда возникают такие предложения - обсуждаю их со своим сыном Гомером (сейчас ему 15 лет. - Ред.), и мы принимаем решение. Если он не хочет, чтобы я уехал надолго, то я отказываюсь от работы.

Фильм "Красотка", снятый 25 лет назад, стал не только одним из самых известных в карьере Ричарда Гира и его партнерши Джулии Робертс, но и одним из самых прибыльных: при бюджете в $14 миллионов он собрал в прокате $464 миллиона. Фото: Кадр из фильма

- Деньги вам больше не нужны?

- Все свои последние роли я сыграл в независимых фильмах - мы снимаем их с небольшим бюджетом, на них не разбогатеешь, на них никто особо не зарабатывает. Это раньше я снимался в такого рода картинах за деньги голливудских студий и зарабатывал на них очень неплохо. Сейчас все это уже в прошлом. Мне повезло, что я успел заработать себе на жизнь, и сейчас, когда деньги мне не нужны, могу позволить себе сниматься бесплатно в независимых фильмах.

5 лучших фильмов Гира:

  1. "Дни жатвы"
  2. "Американский жиголо"
  3. "Клуб "Коттон"
  4. "Красотка"
  5. "Чикаго" 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Ричард ГИР родился в Филадельфии 31 августа 1949 года. С детства играл на музыкальных инструментах, писал музыку для школьных спектаклей. Бросил колледж, чтобы посвятить себя актерской игре. Был женат на супермодели Синди Кроуфорд и актрисе Кэри Лауэл. Стал отцом в 50 лет, в 2000 году, когда у Гира и Лауэл родился сын Гомер Джеймс Джигме Гир. Личный друг далай-ламы. В последние годы гонорар Гира за голливудский фильм составляет $15 миллионов. Журнал People назвал Гира "самым сексуальным мужчиной из ныне живущих". 

Новости по теме: Ричард Гир Кинофестивали