28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Директор Каннского кинофестиваля: "Украинцы, если хотите победить в Каннах, будьте самими собой!"

Директор Каннского кинофестиваля:
Фото: Именно Тьерри Фремо решает, кому ходить по красной дорожке Канн, а кому нет. Фото: oiff.com.ua

Сегодня быть знакомым с Тьерри Фремо мечтает каждая кинозвезда. Он вправе решать, кому ходить по красной дорожке Канн, а кому нет.

Ради Одесского кинофестиваля Фремо выделил один день из своего жесткого графика. Поводом его прибытия в Украину стал показ отреставрированных фильмов братьев Люмьер. Кстати, первый после премьеры в Каннах.

Влиятельный француз провел закрытую лекцию для студентов летней киношколы, а вечером представил зрителям знаменитые короткометражки пионеров синематографа. Не обошел стороной и украинское кино. 

Тьерри Фремо выразил полную готовность взять в конкурсную программу Каннского фестиваля как можно больше наших фильмов. Но при этом отметил:

- Чем больше украинскими, самобытными являетесь вы - тем лучше для нас. Это худшее, что может быть, когда мы собираемся в Каннах посмотреть украинский фильм, а слышим английскую речь. Требовать от режиссера из неанглоговорящей среды создавать проект не на родном языке - неправильно. Да, это лучше для рынка и деньги всегда нужны, но это не тот путь, который стоит выбирать, если вы хотите победить на Каннском фестивале! 

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему запретили селфи на красной дорожке?

В январе 2015 года Тьерри заявил, что не любит, когда люди фотографируют себя, и уж точно ему не хотелось бы видеть фотосессии на красной дорожке Канн. А затем стало известно, что организаторы кинофестиваля запретили звездам делать селфи.

В Одессе директор Каннского кинофестиваля объяснил свою нелюбовь к модным ноу-хау:

- Мне кажется, что технологии не всегда могут заменить реальную жизнь. Я помню свой первый выход на красную дорожку - это был страх, стресс, смущение и удовольствие. Я сохранил свои ощущения так хорошо, потому что они остались в памяти, а не на картинке. Плохо, когда люди топчутся во время церемонии и пытаются изворачиваться для селфи, чтобы в кадр попали и другие звезды.

Новости по теме: Каннский фестиваль Кино