28501
0
Загрузить еще

Эмир Кустурица сорвал концерт в честь 1000-й годовщины упокоения князя Владимира

Эмир Кустурица сорвал концерт в честь 1000-й годовщины упокоения князя Владимира
Фото: Концерт с участием Кустурицы в Киеве решили отменить. Фото: Ирина Ямбулатова

После громких заявлений украинского Минкульта киевский Дворец спорта разорвал договор с организаторами благотворительного концерта "Любовь спасет мир" (собирали деньги для детей-сирот, билеты стоили от 50 до 100 грн., возврат средств будет проводиться в местах их покупки). Здесь через две недели должен был выступить в числе других артистов певец и режиссер Эмир Кустурица. Именно против него и выступил Минкульт, написав соответствующую бумагу в СБУ и МВД.

- Обращение к правоохранительным органам было инициировано Министерством культуры как реакция на многочисленные обращения общественных активистов и деятелей культуры касательно недопустимости участия Эмира Кустурицы в концерте 28 июля из-за неоднократной публичной поддержки режиссером оккупационной политики РФ по отношению к Украине и аннексии Крыма, - объясняют в Минкульте.

В итоге в Украине не будет не только Кустурицы, но и концерта вообще. Об этом "Комсомолке" рассказал музыкант Олег Карамазов, также участвовавший в организации события.

К слову, ранее Кармазов отмечал, что цель этого концерта - "единение людей в нынешние трагические времена". А о Кустурице  отзывался как о человеке "переживающим за судьбу Украину и за то, что родные и близкие люди проявляют агрессию по отношению друг к другу".

Кроме опального Кустурицы и украинских групп "Божичи", "Табула Раса" и "Братья Карамазовы" на мероприятии должны были спеть россияне Петр Мамонов и Алексей Романов из "Воскресенья", а также молдавская группа Zdob si zdub. Впрочем, в последний момент фронтмен группы "Табула раса" Олег Лапоногов отказался от участия его коллектива в концерте, заявив: "Разобравшись в  информации, которой мы изначально не обладали или до конца не понимали, пришли к решению, что участие группы "Табула Раса" в данном мероприятии неприемлемо!"  Как нам рассказали в окружении группы, Лапоногов узнал о позиции Кустурицы (см. "Сказано!") уже после того, как согласился участвовать в концерте, и сильно жалеет, что не выяснил все детали заранее. 

СКАЗАНО! 

Из-за чего режиссер станет персоной нон-грата

Эмир Кустрица наговорил много об отношениях Украины и России. Мы выбрали те высказывания, которые, по нашему мнению, и "подставили" режиссера:

- К сожалению, Украина сейчас идет тем же путем, что и Югославия прежде. И мне очень жаль, что это так. Сейчас происходит такая же катастрофа. Я считаю, что Россия должна защитить русских, живущих в Украине.

- Я уверен, что лучше Путин, продвигающий россиян к благополучию и диалогу с Западом, чем абстрактный европеец, который приедет сюда, в ваш дом. А они же хотят этого. Не в первый раз Европа пытается протянуть руки к вашим ресурсам и вашей природной энергии.

КТО ЕЩЕ

Кому из зарубежных артистов могут запретить въезд и за что

  • Горан Брегович. Как и земляк Кустурица не раз высказывался о том, что  в Украине идет гражданская война, остановить которую может только Россия.
  • Стивен Сигал. Ездил в Крым и неоднократно заявлял, что это российская земля.
  • Микки Рурк облачился в футболку с портретом Путина, заявив: "Мне кажется, президент России - отличный парень".

КСТАТИ

Как будут действовать МВД и СБУ

На обращение Минкульта в силовых ведомствах отреагировали по-разному. 

- "Воздержаться от участия в концерте", как говорится в обращении Министерства культуры, Кустурица может по собственной инициативе либо если его не пустят в страну. А это в полномочиях Службы безопасности, - пояснил нам спикер МВД Артем Шевченко.

По его словам, свою активность милиция проявит, если мероприятие таки состоится и нужно будет следить за общественным порядком. Опыт охраны конфликтных концертов у них есть.

СБУ в свою очередь заняла совершенно четкую позицию: запретить въезд режиссеру.

- Сначала проведем проверку для того, чтобы назвать конкретные основания для ограничения въезда. Однако уже сейчас, судя по тем документам, которые нам передал Минкульт, можем сказать: причин для этого достаточно, - сказали нам в пресс-службе СБУ.

Интересно, что Эмир Кустурица может оспорить запрет на въезд в Украину. Для этого, как утверждает адвокат Виктор Чевгуз, ему достаточно подать иск на Министерство культуры в Административный суд Украины. Там его рассмотрят по упрощенной схеме - за пять дней.

К слову, Кустурица не первый европеец, которого не пустят в Украину из-за его поддержки России. Как нам сообщили в СБУ, в список запрещенных артистов попал еще один гражданин Сербии - музыкант Горан Брегович.