28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Леонид Якубович: Стенты в сердце есть, а ощущения возраста - нет

Леонид Якубович: Стенты в сердце есть, а ощущения возраста - нет
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

 -  Сегодня выходит комедия с вами в главной роли. "Дедушка моей мечты" - это ведь особенный для вас фильм?

- По многим причинам. Это мой сценарий, первая главная роль по-настоящему. Мы с Александром Стриженовым два продюсера этого фильма. История началась очень давно. Как-то мы сидели с замечательным Григорием Израилевичем Гориным, светлая ему память. И я ему рассказывал всякие бредовые идеи, которые мне приходили в голову. В результате через много лет родилась моя киноповесть под названием "Поле чудес общего режима". Еще он предложил мне взять известные сказки и попробовать их осовременить. Родилось несколько сюжетов, в том числе о золотой рыбке - об упавшем с небес счастье, богатстве.

- Что происходит с человеком в 70? Все те же переживания, что и раньше? Или смысл бытия давно уж открылся и никаких волнений?

- Я понятия не имею, сколько мне лет. Вчера я стоял на корте три часа. Перед этим я 45 минут таскал железо в зале. Позавчера я долетел до Тулы на вертолете и вернулся обратно. И сегодня утром в 10 утра я стоял на корте - отыграл час. Через 15 минут после встречи с вами у меня будет встреча еще с одним человеком, а потом приедет киногруппа, с которой мы будем работать над сценарием. Когда мне было пять лет, я думал: "Какой у меня старый дедушка!" А ему тогда было 45. Нет, конечно, есть стенты, которые торчат где-то в сердечной аорте. Горсть таблеток утром, горсть вечером, но это никакого отношения к возрасту не имеет! Единственное, что будоражит скорее мозг, чем сердце, - это то, что дочери 17 лет. И я, вероятнее всего, не успею поцеловать внуков. Мне жутко хотелось бы поцеловать внука или внучку. А в сердце нет никакого ощущения возраста.

Добрый дедушка в исполнении Якубовича - современная реинкарнация Золотой рыбки. Фото: Кадр из фильма

- Жалеете ли о чем-то, оборачиваясь назад?

- Есть несколько вещей, о которых я жалею. Не буду детализировать, но каждому человеку в жизни дается случай - всегда, и не один. Твоя задача - быть к этому случаю готовым. Может произойти все что угодно. У меня было несколько случаев, которые я прозевал, и несколько случаев, к которым я не был готов. Все могло сложиться совсем по-другому. Жалею ли я об этом? Жалею. Изменить что-то можно? Нельзя. Просто не успею. Есть несколько дел, которые я хотел сделать и не сделал, но зато это сделали мои дети.

- Ваше увлечение теннисом, качалкой - это с молодости?

- Я в первый раз в жизни увидел теннисную ракетку 2 августа прошлого года. Весил 102 кг. На первый этаж поднимался с трудом! Глотал чудовищное количество таблеток от давления, сахар зашкаливал. Но дело даже не в здоровье. Я вдруг посмотрел на свою дочь, которая выше меня на голову, жену, сына, внучку. Подумал: "Вот поеду с ними на море, они же будут стыдиться меня. Ну куда я с таким животом, трясущийся, жирный, седая, дряхлая рухлядь?" Думаю: "Я должен соответствовать". И это единственная мотивация. Жалею, что не начал раньше. Я вешу теперь 76 кг. 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Леонид Аркадьевич ЯКУБОВИЧ родился 31 июля 1945 года в Москве. Окончил инженерно-стро­и­тельный институт, работал на Заводе им. Лихачева. Играл в КВН, писал сценарии для телепрограмм, монологи для артистов эстрады. В 1991 году успешно прошел конкурс ведущих шоу "Поле чудес". Счастливо женат вторым браком, отец двоих детей: сына Артема (1973) и дочери Варвары (1998). Есть внучка Софья (2000). 

О ЧЕМ КИНО? 

В доме небогатой, но счастливой пары, Миши и Маши, вдруг появляется дедушка. Он не может объяснить, кто он и откуда взялся. Супруги оставляют его у себя. И вдруг на семью обрушивается удача… Комедия режиссера Александра Стриженова - это современная сказка о Золотой рыбке. В ролях: Леонид Якубович, Николай Добрынин, Екатерина Стриженова, Анна Ардова.

Новости по теме: Леонид Якубович Юбилеи