28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Вася Обломов отреагировал на скандал вокруг Олега Табакова новой песней

Вася Обломов отреагировал на скандал вокруг Олега Табакова новой песней
Фото: Вася Обломов. Фото: соцсети

13 июля российский музыкант Василий Гончаров, выступающий под именем Вася Обломов, выпустил новый видеоклип на песню "Так говорил Табаков".

Музыкант известен тем, что быстро реагирует на общественно-политическую жизнь в России, и саркастически выставляет их в своих песнях. В этот раз Обломов отреагировал на российско-украинский скандал вокруг народного артиста России Олега Табакова.

Минкульт Украины внес Табакова с "черный список" из 117 российских артистов, в ответ артист высказался, что украинцы "в каком-то смысле убогие", а их лучшие представители "всегда были на второй или третьей позиции после русских". Позже Табаков заявил, что его слова были вырваны из контекста и их не так поняли.

Обломов в новой песне высмеивает обе стороны "конфликта". В частности, в песне музыкант поет: "Наше общество в катаклизме, все серьезно без дураков, в  этой братской войне и в этом фашизме виноват Олег Табаков",  или "Доколе войску РФ отдавая приказы, смеялся Олег Табаков. И следствие Боинга сбитого, кстати отчет о котором готов, международный судья обвинит его, скажет это сбивал Табаков".

Заканчивается песня четверостишием: "А когда на Майдане месили очень сильно обычных людей и ментов, тогда Янукович убежал в Россию и его приютил Табаков. Но стоит ему пройти маршем, взять своего слово назад, как Крым перестанет быть нашим и двери закроются в ад". Свою песню музыкант сопроводил отрывками из фильмов и театральных постановок разных лет с участием артиста.

За день до этого 12 июля Вася Обломов дал интервью "Эхо Москвы", где он сказал, что в России "возводят артистов в какую-то, не знаю, определённую касту — вот какие-то брахманы", которые изрекают истину, но они не являются никакими пророками, "в конце концов, все люди могут заблуждаться и делать глупости".

Также Обломов высказался и на тему Крыма, которая так же упоминается в новой песне. Он сказал, что россиян не спросили нужен ли им Крым. Сам Обломов определяет свой жанр как политическую сатиру и призывает "смеяться над чем-то страшным, чтобы оно таким страшным не казалось".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Табаков: "Если Украина в сердце - то, вырывая ее оттуда, ты вырываешь и сердце!"

Шквал негатива захлестнул украинское медиапространство после заявлений народного артиста России Олега Табакова в ответ на появление в Украине с подачи Минкульта черного списка из 117 российских артистов.

Высказывания художественного руководителя и директора МХТ им. А. П. Чехова о том, что украинцы "в каком-то смысле убогие", а их лучшие представители "всегда были на второй или третьей позиции после русских", вызвали резкое осуждение общественности; многие соотечественники почувствовали себя оскорбленными. Вместе с тем прямым текстом Табаков украинцев не оскорблял, хотя многие цитаты вызывают недоумение и являются крайне неоднозначными. "Комсомолка" дозвонилась до 79-летнего артиста, в жилах которого на четверть течет украинская кровь, чтобы из первых уст выяснить, что же он все-таки имел в виду.