28501
0
Загрузить еще

Тигипко приплясывал под "Хава нагилу", а Саакашвили начал привыкать к галстукам

Тигипко приплясывал под
Фото: Президента фестиваля Викторию Тигипко традиционно сопровождал супруг. Фото - Павел ДАЦКОВСКИЙ.

В день открытия небо прорвало дождем, обрушившимся на красную дорожку, которую неотвратимо стелют на таких мероприятиях. Воду гоняли с ковра швабрами, но, о чудо, к вечеру засияло солнце, и мгновенно высохший алый путь в большое кино принял своих гостей. Крутых голливудских звезд к старту события никто не заявлял, поэтому папарацци довольствовались чем было. 

Под рубрикой "Что было" продефилировало много местных актеров - Олег Филимонов, Олег Школник, актеры из "Масок" Владимир Комаров и Георгий Делиев, который вывел в свет уже во второй раз беременную дочь Яну. Актер Алексей Горбунов прибыл на церемонию с молодой симпатичной спутницей. Говорят, у Горбунова есть в Одессе собственный дом, так что его тоже можно считать местным актером. 

Телеведущая Маша Ефросинина так одиноко прошагала по красной дорожке, что все тут же стали шептаться о ее новом разводе с мужем. Впрочем, день спустя Машу вместе с супругом Тимуром видели в центре Одессы в итальянском ресторане, и этот обед был похож на идиллию. 

Президент фестиваля Виктория Тигипко прибыла во Дворец фестиваля вместе с супругом Сергеем Тигипко. Этого политика давно не было видно на больших событиях, поэтому всем было интересно на него посмотреть. Нужно отметить, что в зале дворца во время церемонии открытия не было человека жизнерадостней 55-летнего Сергея Леонидовича. Он радостно приветствовал каждого спикера, а когда со сцены местный бенд "Деньги вперед" заиграл "Хава нагилу", политик стал притопывать в такт и отбивать ритм рукой на колене. Его супруга в эмоциональном смысле была более напряжена.  

Одной из самых ожидаемых персоналий церемонии открытия ОМКФ стал новоиспеченный губернатор Одесчины Михаил Саакашвили. Он пришел во дворец вместе с женой Сандрой и младшим сыном Наколазом. Правда, после в кулуарах поделился, что неловко себя чувствует на красном ковре, да и к галстуку после перерыва только начал привыкать. Зал встретил его выход на сцену ОМКФ овациями. Саакашвили рассказал всем, что уже успел стать в Одессе местной достопримечательностью, несмотря на то, что когда он приехал в этот город, то его приезд сравнивали с сериалом "Ликвидация". Видимо, имея в виду фигурирующего в сюжете маршала Жукова, который в 1946 году очень жестко начал наводить в Одессе порядок. Саакашвили, едва произнеся речь, сбежал с церемонии. Его не прельстил ни весьма занятный фильм открытия "Реальность", ни последовавший после этого фуршет с устрицами и фонтаном из креветок. Однако большая часть гостей фуршетом не побрезговала, толпа в вечерних платьях гуляла до глубокой ночи. 

Телеведущая Маша Ефросинина одиноко прошагала по красной дорожке. Фото - Павел ДАЦКОВСКИЙ. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Потемкинская лестница стала сокровищем

Главным иностранным гостем первой части Одесского кинофестиваля стал легендарный британский композитор - автор музыки к фильмам Питера Гринуэя и Майкла Уинтерботтома Майкл Нейман. По решению оргкомитета ему вручили статуэтку "Почетный Золотой Дюк" за вклад в киноискусство. Майкл Найман поблагодарил за награду и исполнил несколько своих композиций, в том числе известный саундтрек к оскароносному фильму "Пианино" Джейн Кампион. 

Найман пробыл в Одессе несколько дней.  Мэтр отказался от всяческих там поездок на яхте, зато много гулял пешком по городу, как он сам это назвал, занимался "кинотуризмом в Одессе". По его признанию, его все время тянуло на Потемкинскую лестницу. Музыкант, который создал свой собственный саундтрек к картине Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин", заметил, что весь мир почитает Потемкинскую лестницу как одну из самых выдающихся кинолокаций в истории кино. Словно услышав его мысли, в этот же день на Потемкинской лестнице был открыт памятный знак Европейской киноакадемии, который свидетельствует о том, что отныне эта одесская достопримечательность является "Сокровищем европейской кинокультуры".

В субботу вечером на Потемкинской лестнице, которая уже козыряла новым статусом, состоялся традиционный киноперформанс, который собрал не меньше 10 тысяч зрителей. 

Больше новостей ОМКФ - на > канале "Украина" в программе "Ранок з Україною" и "События".