Загрузить еще

На месте гибели Скрябина поставили памятный знак

На месте гибели Скрябина поставили памятный знак
Фото: Отец Андрея Виктор Кузьмич пожелал, что бы отныне на этом месте не произошло ни одной аварии. Фото: 1kr.ua

"Дякую вам, люде! Я люблю вас, люде!"

Участок дороги возле села Терноватка, на котором 2 февраля машина известного украинского певца, лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменка столкнулась с молоковозом, называют проклятым. Гибель Кузьмы на 86-м километре трассы "Кировоград-Кривой Рог" уже семнадцатая по счету.

В субботу на том злополучном месте открыли памятный знак певцу и освятили трассу. Панихиду и молебен провели криворожские священники. На мероприятие приехали самые близкие артисту люди: мама, отец, жена с дочкой, музыканты "Скрябина" и друзья. Всего собралось более двухсот человек.

На постаменте также есть табличка с молитвой "Отче наш" со словами песни "Пусти мене". Фото: 1kr.ua

Деньги на мемориал собирали поклонники творчества Кузьмы. А изготовили его мастера из Херсона. Ребята сделали колоссальную скидку и пожелали остаться неизвестными.
Сам памятный знак – это стоящий на гранитных плитах постамент с выгравированными розами, а на нем крест с распятием. Дополняет композицию табличка с молитвой "Отче наш" и "пергамент" со словами песни "Пусти мене".

- Память об Андрее должна жить в его песнях, - отметил клавишник группы "Скрябин" Константин Сухоносов. – Люди слушают их сейчас, и дай Бог, чтобы слушали в дальнейшем.

Отец певца Виктор Кузьмич не смог остаться безучастным.

- Дякую вам, люде! Я люблю вас, люде! – сказал словами погибшего сына Кузьменко старший. – Пусть отныне на этом месте не произойдет ни одной аварии. Мы это сделали не только для Андрея. А для того, чтобы предупредить последующие гибели людей, ведь их здесь было много.

Поблизости курган с сокровищами и кости расстрелянных солдат

- Старожилы говорят, что здесь находиться скифский курган, который хранит много тайн, а возможно и настоящие несметные  сокровища, - рассказала "Комсомолке" представитель семьи Кузьменко в Кривом Роге и одна из организаторов мероприятия Анастасия Кириченко. - А в военное время немцы расстреляли солдат и не дали их захоронить. Так и лежали там ребята, пока волки не растащили тела. Поэтому на молебне вспомнили всех погибших на дорогах и этих убиенных солдат.

- На Львовщине тоже есть такой опасный участок пути, на котором что ни день - то авария. Одной из погибших была беременная девушка, - впомнила аама Кузьмы Ольга Михайловна. - А потом ее родственники поставили на "заколдованной" дороге памятник и провели молебен. С тех пор на ДТП даже намека не было.

Вечером  после открытия мемориала состоялся вечер памяти Кузьмы. Зрителей собрали в криворожском Дворце  молодежи и студентов. Том самом, где Андрей дал последний концерт за день до аварии.

Сам памятный знак – это стоящий на гранитных плитах постамент с выгравированными розами, а на нем крест с распятием. Фото: 1kr.ua

Почтить память певца решили видео концертом.

- Это чтобы был эффект присутствия и люди смогли увидеть Андрея снова на сцене, - объяснила организатор Ольга Котченко.

На двухчасовом видео нарезка из лайф выступлений группы "Скрябин" и самые яркие интервью Андрея Кузьменко.

Если супруга певца даст разрешение, то организаторы с этим концертом поедут в тур по Украине, или покажут его в кинотеатрах.