28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Сеть "ВКонтакте" засудили на 13 тысяч долларов из-за песен Григория Лепса

Сеть
Фото: Из "ВК" могут удалить 10 песен Лепса. Фото: Максим ЛЮКОВ

Арбитражный суд Санкт-Петербурга взыскал 13,2 тысяч долларов (750 тысяч рублей) с социальной сети "ВКонтакте". Причина - незаконное размещение песен российского певца Григория Лепса, сообщила Русская служба Би-би-си.

Иск подала студия звукозаписи "Никитин Медиа Диджитал Контент". Ей принадлежат исключительные права на песни Лепса. Компания требовала взыскать с соцсети 750 тысяч рублей за то, что та разместила в свободном доступе 10 аудиотреков певца. Также компания потребовала их удалить.

Это дело рассматривали почти два года. Изначально студия звукозаписи "Никитин Медиа Диджитал Контент" проиграл процесс, но дело дошло до кассационной инстанции, которая отправила его на новое рассмотрение.

Администрация "ВКонтакте" с вердиктом суда не согласна. Мы будем оспаривать сегодняшнее решение, - сообщили в пресс-службе "ВКонтакте" изданию "Российская газета".

Это не первый случай, когда артисты подают в суд на "ВК"

В конце июня 2015 года "ВК" проиграла дело звукозаписывающей компании "Союз" и тут же подала апелляцию. Если социальная сеть проиграет, то из публичного доступа уберут более 60 псеен "Руки вверх", "Ария" и "Король и Шут". Также сеть ждет штраф в 600 тысяч рублей.

Если "ВКонтакте" суд проиграет, то скорее всего песни все равно останутся на сайте. Так былов 2012 году. Тогда "ВКонтакте" засудили и потребовали убрать песни певицы Максим и группы "Инфинити". Позже правообладатели вновь обратились в суд с жалобой, что решение не выполнено. В итоге суд установил, что администрация "ВК" не несет ответственности за музыку, которую пользователи сами загружают и выкладывают на свои страницы.

Новости по теме: ВКонтакте Григорий Лепс Суд