28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Александр Роднянский: Говорить о позитивных процессах в киноиндустрии Украины, увы, не приходится

Александр Роднянский: Говорить о позитивных процессах в киноиндустрии Украины, увы, не приходится
Фото: Продюсер Александр Роднянский и кинорежиссер Андрей Звягинцев (справа) были счастливы получить «Золотой глобус» за фильм «Левиафан». Фото ТАСС/ЕРА.

- Александр Ефимович, вы стали успешным продюсером, еще работая в Украине. Вот уже 13 лет живете в России. Какой вам видится сегодняшняя ситуация в украинском кино?

- Участие в российском рынке было для украинцев единственным способом выживания все эти годы. В России было много коммерчески успешных фильмов, в Украине - ни одного. В прошлом году появился очень талантливый украинский фильм "Племя", который впервые за всю историю независимой Украины достойно представил страну на всех кинофестивалях, кроме "Оскара" - потому что сами украинцы не сумели договориться и выдвинуть единственную свою картину с потенциалом. Но на основании появления одного фильма талантливого режиссера говорить о позитивных процессах во всей киноиндустрии Украины, увы, не приходится.

- Что у вас на личном фронте?

- Женат.

- Я имею в виду продюсерские проекты.

- "Дуэлянт" Алексея Мизгирева - продвинутое жанровое кино. Со сложными объемными характерами, необычными мотивациями, нелинейной драматургией. Но при этом увлекательное, способное тронуть и увлечь зрителя. Я вообще люблю костюмное кино. А здесь - 1860 год, начало промышленной революции, появляются разные гаджеты. Мы хотим создать необычный мир, в котором и будет происходить история странного человека, рожденного в дворянской семье, потерявшего в силу интриг имя, достоинство и честь, пытающегося их вернуть, выступая на дуэлях в интересах других людей. Это будет аттракционное кино, с дуэлями, которых никто никогда не видел. 

А еще мы пишем следующую историю с Андреем Звягинцевым, неожиданную, не похожую на пре­дыдущие фильмы… 

Новости по теме: Телевидение