28501
0
Загрузить еще

Как подготовить себя к пляжному сезону за 10 дней

Как подготовить себя к пляжному сезону за 10 дней

У меня часто спрашивают, возможно ли в считаные дни привести себя в форму, особенно летом, когда хочется позагорать на пляже в красивом купальнике или покрасоваться новым открытым сарафаном. Я всегда отвечаю, что нужно заниматься собой ежедневно, в любое время года! Но если уж вы себя запустили, то пора принимать экстренные меры. Итак, начинаем наверстывать упущенное прямо сейчас, чтобы через 10 дней вы заметили, как преобразилось ваше тело. 

1. Две трети рациона - овощи и фрукты 

Сразу отмечу: если вы не готовы правильно питаться, у вас ничего не получится ни за 10 дней, ни за год… Правильное питание - это 80% успеха здорового тела и красивой фигуры.

Для того чтобы хорошо выглядеть, 2/3 рациона должны составлять овощи и фрукты. 

2. Вкусняшек - не больше 10%

Также фрукты помогут более-менее безболезненно отказаться от печенюшек и шоколадок. Важный момент: фрукты советую есть до 16.00.

Мой принцип: 90% за день съедать здоровой пищи и на 10% баловать себя какими-то вкусняшками. 

3. Никакого сахара, алкоголя и белого хлеба

Для того чтобы быстро прийти в форму, исключите из своего рациона сахар, алкоголь и белый хлеб. Завтрак и ужин должны быть легкими, а обед - самым полноценным приемом пищи. 

4. Разделяйте продукты

Правильно разделяйте продукты. Мясо и рыбу нужно есть с овощами, картошка и кашки тоже должны сочетаться с овощами. 

5. Жир страшнее углеводов

Принято считать, что поправляются от углеводов (хлеб, сладости, тортики, кашки, картошка), но это не так! Мы набираем вес прежде всего из-за того, что съедаем за один день жира столько, сколько нам нужно на 3-4 дня. И это происходит незаметно, точнее - от незнания! Но сейчас исправим... 

6. Рассчитайте свою норму жира

Это очень просто. Если я, например, вешу 55 кг, то моя норма - 55 грамм жира в день. Если вы страдаете лишним весом, то количество жира, который вы можете себе позволить, соответствует весу, о котором вы мечтаете. То есть у вас 80 кило, но вы хотите 60, тогда съедайте в день не более 60 граммов жира.

Интересный факт - орехи, которые практически всегда предпочитают худеющие девушки, содержат в себе 60% жира. Исходя из моего веса, если я съем всего 100 г таких орешков, то лишний жир пойдет в запас.

В сырковой массе, например, 20 г жира - и это уже половина моей дневной нормы. Та же ситуация и с твердыми сырами - на 100 грамм продукта приходится 40-60 г жира. 

7. Сахар убивает кожу, волосы и ногти

Сахар для своего усвоения вытягивает кальций из костей, витамин B, который отвечает за здоровье кожи, волос и ногтей. Впоследствии кожа становится дряблой, появляются прыщи и морщины. Заменяйте высококалорийные вкусности на новые яркие эмоции и летние прогулки, на фрукты и салатики, в конце концов.

Сахарозаменителям скажите "нет!", ведь они не отучают от желания есть сладкое и вызывают ожирение печени. 

8. Осторожно, напитки!

Стакан фреша, как правило, состоит из трех фруктов (например, трех апельсинов). Но если хочешь похудеть, то нужно есть (и пить) не более двух фруктов за день, так как фрукты - это сахар. Во фреше нет клетчатки, а она отвечает за сытость. Поэтому лучше воздержитесь на эти 10 дней от свежевыжатых соков, а ешьте фрукты "живьем".

Также стоит отказаться от молочных коктейлей, соков, компотиков и кофе с молоком - большинство калорий мы пьем, а не едим. 

9. Тренируйся с умом

Не забывайте о физических нагрузках. Даже самое элементарное упражнение будет влиять на тело. Если есть цель похудеть, то нужно примерно за час до тренировки ничего не кушать, после занятия тоже часик потерпеть.

Я не сторонник долгих тренировок и считаю, что от 10 до 30 минут в день вполне достаточно. И если кто-то скажет, что не сможет найти на это время, - не поверю. 

10. После 20.00 не есть

И самое главное: ничего не едим после 20.00! Если тренировка в 19.00, то можно спокойно поужинать в 18.00 и после уже ничего не есть.

Также не стоит забывать о том, что летом у нас есть потрясающая возможность активно провести досуг: поплавать, поиграть в бадминтон, покататься на велосипеде, отправиться в поход, оторваться на дискотеке под открытым небом с друзьями.

ПОМНИ!

Принцип "меньше ешь - быстрее худеешь" работает, но недолго. Все привыкли, что садятся на диету и это срабатывает, но затем обмен веществ замедляется - и человек снова поправляется, возвращаясь в привычный режим.

Видео Оскара Янсонса.