28501
0
18 апреля
Загрузить еще

На кинофестиваль "Молодость" собирается приехать знаменитая 100-летняя актриса

На кинофестиваль
Фото: Данута Шафлярская считается легендой кинематографа. Она до сих пор выходит на театральную сцену. Постер фильма «Запрещенные песенки» (1947), где она сыграла вместе с Ежи Душинским. Фото: Фото: википедия.

Чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что событие состоится, его организаторы провели пресс-конференцию, на которую пригласили представителей Министерства культуры, киевской госадминистрации и Госкино Украины.  Дирекция КМКФ "Молодость" заявила, что фестиваль должен стать своеобразным культурным манифестом. Ведь кино остается одним из самых сильных видов искусства, которое способно влиять, воспитывать, вдохновлять и направлять, быть информационной и культурной оружием и, наконец, максимально объективно отражать картину жизни.

В этот юбилейный год "Молодость" традиционно покажет лучшие фильмы мира за последний киносезон (в том числе фильмы-победители известных международных кинофестивалей), откроет новые имена, будет способствовать развитию профессионального кино и предоставит возможность талантливым режиссерам занять должное место в современном кинопроцессе.

Не смотря на жесткий кризис и военный конфликт на востоке Украины, "Молодость" пройдет в привычном объеме. В программе международный конкурс (конкурс полнометражных картин, конкурс студенческих фильмов и конкурс короткометражных работ), национальный конкурс короткометражек, конкурс "Молодость - детям".  Кроме этого планируется разнообразная внеконкурсная программа.

В этом году "Молодость" планирует принять около 200 иностранных гостей, среди которых - известные кинозвезды, члены жюри и кинодеятели.

- У нас много планов и интересных задумок, - рассказывает генеральный директор КМКФ "Молодость" Андрей Халпахчи. – мы работаем, проводим переговоры. Однако, пока, переговоры не увенчаются успехом, никаких имен мы называть не будем.

Единственное звездное имя, которое назвали организаторы, это польская киноактриса Данута Шафлярская,  которой в этом году исполнилось 100 (!) лет.  Если Данута будет чувствовать себя хорошо, то обязательно посетить киевский кинофестиваль.

Андрей Халпахчи также заверил журналистов, что и Госкино с подачи Министерства культуры, и мэрия фестиваль поддерживают настолько, насколько это в их силах.  Но большую часть фестивального бюджета еще предстоит найти.

Открытие "Молодости" состоится во национальном дворце "Украина". Также будут задействованы традиционные локации: кинотеатр "Киев", "Кинопанорама", "Киевская Русь". Также команда "Молодости" имеет большие надежды на то, что на время открытия кинофестиваля уже будет отреставрирован сгоревший кинотеатр "Жовтень", где сейчас проходят ремонтные работы после пожара, который  случился по злому умыслу осенью 2014 года.