28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Светлана Крючкова: Режиссеры говорят мне: ты - космос, а нужна серая мышь

Светлана Крючкова: Режиссеры говорят мне: ты - космос, а нужна серая мышь
Фото: - Не важно, сколько свечей на праздничном торте. Главное, на сколько вы ощущаете себя сами. Фото: Тимур ХАНОВ

Накануне она встретилась с журналистами в Большом драматическом театре Петербурга, где служит уже 40 лет.

- Театр за эти годы сильно изменился, - вздохнула Крючкова. - Зрителя, которого воспитывал и взращивал Товстоногов, сейчас отваживают. Я видела этот новый контингент, и мне стало плохо: один сидит в первом ряду в бейсболке, другой закидывает ноги на стул. Они ржут над репликами "Я - заблеванный директор" или "У вас кал вместо слов". Им показывают средний палец - они лежат от хохота. Это публика Comedy Club и "Дома-2". Они не читают, не думают, могут лишь инстаграмиться: я поел, поспал… Что дальше будет? Мне сложно об этом думать и говорить.

- Ради какого зрителя вы выходите на сцену?

- У меня есть свой зритель. К юбилею готовила спектакль по роману Достоевского "Игрок". Играю бабуленьку, чью смерть ждут герои. Она искренняя, по-настоящему живет. И будет жить до последнего дня, зажигая каждого своей энергией! Кто сегодня может похвастаться такой внутренней свободой? Пожалуй, никто, только я! Я покажу его в ноябре, из-за этого даже отменила поездку в Америку.

- За последние пятнадцать лет вы снялись лишь в четырех картинах.

- То, что предлагают, совсем не нравится. Единственное, о чем жалею, это об отказе Юре Быкову. Он пригласил сняться в "Дураке". А там сложные бытовые условия - съемки шли зимой... Я запросила определенный гонорар. Он не заоблачный, поверьте, с московскими не сравнится. Но Юра сказал, что денег у него нет. А когда позвонил и сказал, что нашлись средства, я уже была занята. Жаль, что не получилось. Очень. Звягинцев еще предлагал роль в своей "Елене". Но спустя полчаса совместного распития кофе отказал. Говорит: вы - космос, а нужна серая мышь. Но это нам не помешало проговорить еще два часа. Мы с ним дружим до сих пор.

- Подходя к очередной черте, принято подводить итоги.

- Я уже достигла возраста, когда можно быть настоящей. Вот главный итог. Что главное в моем возрасте? Умение удивляться! Я это удивление не потеряла.

5 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ:

  1. "Большая перемена"
  2. "Не может быть!"
  3. "Старший сын"
  4. "Собака Баскервилей"
  5. "Похороните меня за плинтусом"
Новости по теме: Шоу-бизнес Юбилеи