28501
0
28 марта
Загрузить еще

Фоззи: "75% украинской музыки на радио - это не реально!"

Фоззи:
Фото: Фоззи и Фагот рассказали о проблемах украинских музыкантов. Фото: Оскар ЯНСОНС

Уже три месяца обсуждается заявление министра культуры Вячеслава Кириленко касательно квоты украинского контента на радио. По мнению чиновника, наши радиостанции должны отдавать отечественному производителю три четверти эфирного времени. С одной стороны, молодые исполнители получают карт-бланш от государства (не слушать же Вакарчука и Скрипку сутками напролет), радийщики вынуждены будут искать новые таланты. Но не все так однозначно.

- Даже 25-процентная норма не работала, - комментирует ситуацию один из солистов "ТНМК" Фоззи. - Радиостанции что хотели, то и крутили. Когда узнавали, что их будут прослушивать (проверять), они на пару дней меняли формат. 75 процентов - это не реально! Популизм чистой воды!

Согласен с коллегой по группе и Фагот. Но главную проблему во взаимоотношениях державы и артистов видит в другом – музыканты перестали зарабатывать на авторских отчислениях. Точнее, они часто недополучают кровно заработанные.

- Конторы (видимо, музыкант  имеет ввиду Ассоциацию авторских  прав) до сих пор собирают деньги, а музыканты с этого ничего не имеют, - говорит Фагот. - До того как чиновники завели на себя все финансовые потоки, то есть начали воровать деньги, - музыканты что-то получали. Сейчас власть поменялась, Ассоциация продолжает собирать деньги, но исполнители этих денег не видят. Распределять деньги через рейтинги, вот это была бы реальная помощь. Власть до сих пор продолжает что-то говорить и ничего не делать - пусть перестанут воровать у музыкантов деньги! Тогда у нас все будет хорошо.

Видео-трансляцию онлайн-конференции смотрите здесь>>>

Новости по теме: ТНМК