28501
0
18 апреля
Загрузить еще

На российском ТВ Богдана Ступку номинировали на премию ТЭФИ

На российском ТВ Богдана Ступку номинировали на премию ТЭФИ
Фото: 22 июля поклонники помянут Богдана Сльвестровича – уже три года, как великого актера нет с нами… Фото: соцсети

В этом году среди номинантов на премию ТЭФИ (российская ТВ-премия за высшие достижения в области телевизионных искусств, курируется фондом "Академия Российского телевидения"  - ред.) оказался народный артист Украины Богдан Ступка. Богдан Сильвестрович представлен в категории "Лучший актер телевизионного фильма/сериала" за роль в 24-серийном фильме "Однажды в Ростове". Это последняя роль любимого украинцами актера в кино. В многосерийной криминальной драме Ступка мастерски воплотил образ заводского мастера Петра Полетаева, который вопреки непростым жизненным обстоятельствам сумел остаться порядочным человеком.

Сам Богдан Сильвестрович так отзывался о своей роли:

- Это очень трагическая роль, небольшая, но очень емкая. По гражданскому чувству своему, по отношению к друзьям этот герой вполне достоин пера Шекспира. Человек прошел Крым и Рим, брал Берлин, а потом погиб ни за что ни про что, просто защищая своих товарищей… Пропал "за цапову душу".

Именно во время съёмок этого сериала Богдан Ступка узнал о своем страшном диагнозе, который почти три года назад унес его жизнь. Съемки в картине Ступка-старший заканчивал уже после операции и даже виду не подавал, что тяжело болен.

Премьеру фильма на украинском телевидении он застал (состоялась на телеканале "Интер" 23 апреля 2012 года), а вот на российском Первом канале сериал показали в апреле этого года. Сейчас один из лучших украинских актеров еще и посмертно номинирован работниками российского ТВ на премию ТЭФИ, имя лауреатов которой станет известно в следующий четверг, 25 июня.