Загрузить еще

Наталья Селезнева: Я мужа обожаю всю жизнь!

Наталья Селезнева: Я мужа обожаю всю жизнь!
Фото: Наталья Селезнева и Владимир Андреев вместе уже 47 лет. И до сих пор считают, что они предназначены друг для друга судьбой. Фото: Russian Look

ЕСТЬ СВОЙ АНДРЕЙ МИРОНОВ

Настроение у Натальи Игоревны накануне дня рождения очень сосредоточенное. В Театре сатиры, где она служит почти полвека, ее бенефис.

- Я человек ответственный, даже чересчур, - объясняет она. - Родители у меня были людьми обязательными и меня такой же воспитали. Обзваниваю гостей, занимаюсь рестораном, чтобы ужин был праздничный. Это никому поручить не могу. Дай бог здоровья Александру Ширвиндту. Он будет вести мой юбилей. Вообще этот сезон прошел под знаком юбилея. 90-лет Театру сатиры. Наш бенефисный спектакль "Грустно, но смешно" идет с большим успехом. В конце представления публика кричит браво, бегут с цветами и подарками.

- К вам, конечно, в основном мужчины...

- Меня больше женщины любят. Даже из других городов приезжают. Есть одна преданная поклонница Лида из Звенигорода. Какая бы ни была погода, ждет меня после спектакля у служебного входа. Даже неудобно. "Лида, - говорю ей, - перестань ездить, пожалей себя". Я сама на такую преданность не способна. А она, счастливая, кричит мне в ответ: "Я люблю вас, Наталья Игоревна!" А в Петербурге есть свой Андрей Миронов, который не разрешает никому ко мне приближаться без его одобрения. Я подыгрываю, говорю: "Андрюша, можно мне дать автограф вот этому молодому человеку?" Иногда он разрешает, иногда нет.

- Народная любовь к вам пришла после кинокомедий Гайдая?

- Не только. Есть женщины, они уже немолоды, которые выросли на "Кабачке "13 стульев". Я в нем играла пани Катарину. А они, тогда еще юные, следили за ее нарядами, прической, макияжем, старались все это воплотить в своей жизни. 

Но всесоюзную известность актрисе принесли картины Леонида Гайдая. Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Фото: Кадр из фильма

СТАРОЖИЛ КОМИССИИ ПО ПОМИЛОВАНИЮ

- Вы такая же модница, как ваша пани Катарина?

- У меня и приоритеты, и ценности совсем другие. Если для дома, то моя любимая одежда - халат, шерстяные носки и тапочки. В повседневной жизни - спортивный стиль, свитер, брюки, куртка. Но часто приходится бывать на публике, и не только в театре. Много лет я состою в комиссии по вопросам помилования. Работаю в ней со дня основания. Еще я общественный помощник омбудсмена. Сейчас мы создаем национальный центр мониторинга, поиска и помощи пропавшим детям. Ежегодно в России пропадает 20 тысяч детей, причем полторы тысячи не находят ни-ког-да! Это страшно... 

НЕ ЖАЛЕЮ, ЧТО УВЕЛА МУЖА

Наталья Селезнева и Владимир Андреев уже 47 лет вместе. Их история любви началась на съемках фильма "Калиф-аист" в 1968 году. Когда познакомились, Андреев был уже популярным актером, старше Селезневой на 15 лет, к тому же женатым. Все эти обстоятельства не понравились родителям Селезневой. Но от судьбы не уйдешь...

- Я мужа обожаю всю жизнь, - призналась актриса. - Всем желаю такого понимания, взаимности. Я не сожалею, что увела его из семьи, потому что он мой. Судьбой предназначен.

Бывшая жена Андреева Наталья Архангельская обиды на Селезневу не держит. Она вышла замуж за француза и уехала с ним во Францию.

ПЯТЬ ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ НАТАЛЬИ СЕЛЕЗНЕВОЙ

  • "Алеша Птицын вырабатывает характер"
  • "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"
  • "Иван Васильевич меняет профессию"
  • "Приключения желтого чемоданчика"
  • "Не может быть!"
Новости по теме: Шоу-бизнес Юбилеи