28501
0
29 апреля
Загрузить еще

Почему украинцы любят "МастерШеф" и "Останній москаль"

Почему украинцы любят
Фото: Создатели сериала обещают, что продолжение будет не менее веселым. Фото: Кадр из фильма

Подвести итоги телевизионного года (осень - зима - весна) мы предложили нашим читателям на сайте kp.ua. В этом году на украинском ТВ было немало ярких премьер как среди шоу, так и кино, поэтому голосование проходило в два этапа - отдельно за развлекательный проект и сериал. Итоги оказались весьма интересными.    

Герои четвертого сезона "МастерШеф" во главе с колоритным победителем Евгением Злобиным настолько впечатлили зрителей кулинарными изысками и сюжетными интригами, что наши читатели отдали им первенство. В борьбе за второе место случилась "битва ревизоров". Оказывается, украинцы любят не только покушать, но и подловить кого-нибудь на горячем, а посему шоу "Инспектор Фреймут" и "Ревизор-5" оказались на пьедестале.

А вот с сериалами все оказалось гораздо проще: безоговорочное лидерство читатели отдали украинскому телефильму "Останній москаль" - почти 47%! Интересно, что в тройку лидеров нашего рейтинга вошли еще две картины отечественного производства - "Бессмертник" и "Гвардия".

В чем же секрет их успеха и ждать ли продолжения? Об этом мы спросили у создателей проектов-победителей. 

"Останній москаль"

"Успех проекта - в силе юмора"

Фото: Телеканал "1+1"

- Наш проект вызвал значительный резонанс в обществе, поднял ряд острых вопросов - о месте и уместности юмора в сегодняшнем мире, - говорит Елена Васильева, главный продюсер фильмов и сериалов канала "1+1". - Разрабатывая проект, мы на такой эффект не рассчитывали, потому что это было еще в 2013 году. Мы просто хотели создать качественный украиноязычный ситком. По мере обострения внутренней и внешнеполитической ситуации мы, конечно, задавались вопросом: время или не время?

Нервы сейчас накалены у всех, все разделились по политическим взглядам, но люди остались людьми и забывать об этом нельзя. Наш проект, со всеми претензиями к нему, утверждает доброе, человечное. Шутки разошлись по интернету, к нашим артистам люди подходят на улице, улыбаются, благодарят за хорошее настроение.

Для меня успех проекта - в силе юмора. Какой бы он ни был, на мой взгляд, цензурировать юмор нельзя. Это проявление человеческой природы, одна из немногих универсальных реакций человека на стресс. Юмористы преследовались только в средневековье и в тоталитарных режимах.

Вместе с командой "1+1 Продакшн" мы обсуждали каждую критическую публикацию, ведь вместе с рекордными рейтингами и любовью телезрителей на нас посыпался и шквал критики. Но это здоровый процесс, полезный для общества и для нас особенно.

О новом сезоне:

- Второй сезон начнем снимать ровно год спустя после начала съемок первого - в сентябре 2015-го. В новом году село Великі Вуйки ожидают большие потрясения - явление брата Ивана Петрука, отца Валеры - Дмитрия. Вместе с Дмитрием в село придут новые проблемы, новые испытания для молодых влюбленных. Терпение Ивана, который уже вроде нашел свою любовь с "итальянской" соседкой Галиной, также пройдет серьезную проверку на прочность, ведь богатый и циничный братец ни во что не ставит чувства окружающих, играя ими в своих интересах.

Больше сказать пока не могу, но обещаю, что исполнитель роли Дмитрия станет настоящим сюрпризом для всех!

Победитель 4-го сезона кулинарного шоу Евгений Злобин покорил не только жюри умением готовить, но и зрителей - манерой общения. Фото: Телеканал СТБ

"МастерШеф-4"

"Людям интересны стрессовые испытания и живые эмоции"

Фото: Телеканал СТБ

- "МастерШеф" выиграл потому, что это крутое шоу с крутыми героями! Не хочу судить другие проекты и делать сравнения, но мы делаем действительно качественное и яркое  реалити, - говорит нам Владимир Турич, руководитель творческого объединения канала СТБ. - Для героев создаются настоящие стрессовые испытания, и зрителю интересно наблюдать за живыми эмоциями на экране. По итогам осенне-зимнего телесезона прошлого года (период, когда проект был в эфире. - Авт.) "МастерШеф" стал лидером среди всех проектов украинского ТВ. Лучше смотрели только обращение президента в новогоднюю ночь. А выбор читателей "Комсомолки" подтвердил, что мы все делаем правильно!

О новом сезоне:

- Открыть завесу тайны я не смогу, потому что еще идут кастинги на пятый сезон "МастерШефа" и пока не всех героев утвердили. А первый выпуск с сотней и отбором 50 человек мы будем снимать только в конце июня. Но что я вам уже могу сказать: мы поразим всех зрителей первым конкурсом! У нас были и бетономешалки, и насекомые, и многое другое. Но в этот раз будет еще круче!