28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Безруков снова сыграет Высоцкого, а "интерн Лобанов" станет поэтом

Безруков снова сыграет Высоцкого, а
Фото: Образ Булата Окуджавы примерил Алексей Агопьян (шоу «Каламбур»), а Александр Ильин-мл. («Интерны») - Роберта Рождественского. Филипп Янковский исполнит роль Евгения Евтушенко, Евгений Павлов - Андрея Вознесенского, а Чулпан Хаматова - Беллы Ахмадулиной.

В своем последнем романе "Таинственная страсть" Василий Аксенов без прикрас изложил воспоминания о своей жизни, отношениях с друзьями и между ними. Там есть все: отношения с властью, дружба, предательства, любовь и измены. Иногда иронично, иногда злобно, иногда трогательно. В центре событий - культовые герои 1960-х годов: Белла Ахмадулина, Владимир Высоцкий, Евгений Евтушенко, Иосиф Бродский, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Андрей Тарковский, Юрий Нагибин, сам Василий Аксенов и две его жены.

В книге и соответственно в сериале имена реальных персонажей изменены, но прототипы угадываются за ними без особого труда. 

Внешнее сходство с кумирами 60-х очевидно: Окуджава и Рождественский... Фото: Генриетта ПЕРЬЯН/Russian Look

Вместо Василия Аксенова - Ваксон (актер Алексей Морозов), Беллы Ахмадулиной - Нэлла Аххо (Чулпан Хаматова), Евгения Евтушенко - Ян Тушинский (Филипп Янковский), Андрея Вознесенского - Антон Андреотис (Евгений Павлов), Роберта Рождественского - Роберт Эр (Александр Ильин-мл.), Владимира Высоцкого - Вертикалов (Сергей Безруков), Эрнста Неизвестного - Известнов (Александр Большаков), Иосифа Бродского - Протский (Артур Бесчастный), Булата Окуджавы - Кукуш Октава (Алексей Агопьян).

- На Аксенова я подсел 5 - 6 лет назад, - вспоминает режиссер Влад Фурман ("Бандитский Петербург", "Куприн. Яма"). - Вскоре появился сценарий Елены Райской по "Таинственной страсти" на 12 серий. Очень удачно ей удалось создать сквозное действие, которого в романе Аксенова, кстати, не было. У нас писатель Ваксон предстает не только как персонаж мемуаров, но и как герой произведений Аксенова. Тема романа "Звездный билет", отношения с коллегами, с женами, с властью - все органично переплелось. Мы снимаем интерпретацию "Таинственной страсти", но в духе Василия Аксенова. Как он писал, "эти события были, могли бы быть или хотелось бы, чтобы они произошли".

КСТАТИ 

Актеры очень похожи на писателей

Удивительно: каждый из актеров похож на прототипа своего героя без всякого пластического грима.

- Мы не играем Василия Аксенова в лоб, - поясняет Алексей Морозов. - Это наш взгляд на реальных людей. В этом смысле мы свободны. 

Чулпан Хаматова также обошлась без парика и силиконовых масок. Чуть вздернутый подбородок и мимолетная инопланетность взгляда - этого почти достаточно для удачного визуального перевоплощения.

- Хочу передать собственные ощущения о Белле Ахатовне Ахмадулиной, - признается Чулпан Хаматова. - Невероятный талант, умение виртуозно обращаться с русским языком и слогом. Это такая поэзия, когда бутоны смысла начинают разворачиваться лепесток за лепестком, и невозможно не влюбиться в это. 

...Евтушенко, Вознесенский и Ахмадулина. Фото: Константин КОКОШКИН/Russian Look

Молодой актер "Современника" Евгений Павлов выглядит словно внук Вознесенского.

- Когда в 2006 году мы праздновали 50-летие театра, Сергей Леонидович Гармаш готовил поэтическую программу по произведениям шестидесятников, - вспоминает актер. - И еще тогда он мне сказал: "Женя! Возьми Вознесенского, ты на него похож!" И вот мне предложили попробоваться на роль Вознесенского. Мистика! Я посмотрел фильм "Застава Ильича" (в картине 1964 года показана сцена выступления молодых поэтов Вознесенского, Евтушенко, Ахмадулиной, Рождественского в Политехническом музее. - Авт.), выучил стихотворение и отправился на кастинг. Утвердили!

Прозвучат в картине песни Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, которого Сергей Безруков, кстати, тоже сыграет без грима. По поводу авторских прав режиссер консультировался на самом высоком уровне - говорили с Евгением Евтушенко и Зоей Богуславской. 

- Для того чтобы прикоснуться к материалу, мы сняли для родственников фигурантов романа полноценный фильм! - продолжает режиссер. - Короткометражная картина на 22 минуты с оригинальным сценарием по мотивам основного. Он понравился родственникам. Нас благословила на работу Алла Киреева, вдова Роберта Рождественского, и мы приступили. В нашем сериале нет копания в грязном белье, исследования проблем алкоголизма, мы пытаемся нащупать ощущение времени, которое двигало людей на поступки. 

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 

Пролетающий, в небе тающий 

Чтобы визуализировать творческий процесс, создатели "Таинственной страсти" придумали необычный ход.

- У режиссера есть изящная идея, - делится актер Алексей Морозов. - Мы называем ее "пролетающий, в небе тающий" - это образ творческой силы, которая гуляет над человеком в момент творения. У нас будут летающие, крутящиеся камеры, дроны, которые взмывают над героями и показывают, что происходит с миром во время процесса творчества. Таких эффектных сцен будет немало.

Юлия Пересильд исполнила роль Раллисы Кочевой, прототипом которой была Майя Кармен - вторая жена Василия Аксенова. Фото: Анна МИТРОХИНА 
Поэта Якова Протского (Иосифа Бродского) играет Артур Бесчастный. Фото: Анна МИТРОХИНА 
Алексей Морозов вжился в образ Ваксона, то есть самого Василия Аксенова. Фото: Анна МИТРОХИНА