28501
0
17 апреля
Загрузить еще

"Джуна в последние годы почти ничего не ела"

Фото: Фото: Владимир ЯЦИНА/ТАСС

Врачи не смогли вывести знаменитую целительницу из комы.

В понедельник в одной из московских клиник на 66-м году жизни от тяжелой болезни крови скончалась Евгения Ювашевна Давиташвили, известная всей стране как ценительница Джуна. Информацию о ее трагической кончине "Комсомолке" подтвердил близкий друг и сосед Станислав Садальский:

- К сожелаению, это так, - сказал актер. - Как все это случилось, я описал в своем блоге http://sadalskij.livejournal.com/.

"Два дня Джуна была в коме, сегодня ее не стало. "Скорая" забрала ее прямо на Арбате - она вышла в соседний с домом магазин, чтобы купить поесть, и ей там стало плохо. Несколько дней назад ее привезли из больницы, где прооперировали, были серьезные проблемы с кровью, она почти не циркулировала - руки были ледяные, как у мертвой.

Фото
Фото
08 Июня 201519:15

Впрочем, она давно уже была мертвой, она умерла тогда вместе с сыном Вахтангом - душой, телом - не жила, а доживала, энергия ее ушла, лечить она уже не могла, быстро слепла. Чехов, кажется, сказал, что человек умирает столько раз, сколько раз он теряет дорогих ему людей. Гибель сына Джуна не пережила".

26-летний Вахтанг, единственный ребенок Джуны, умер 3 декабря 2001 года. Как рассказывал "КП" дядя Джуны, Вахтанг был рослым, мускулистым красавцем ростом под два метра. За месяц до смерти он попал в автокатастрофу в Москве на улице Спиридоновка. Перед его "Волгой" перебегал дорогу пешеход. Чтобы не сбить человека, парень совершил маневр и столкнулся с другим автомобилем. Вахтангу не повезло - гематома мозга, перелом ключицы, травма позвоночника. Джуна не доверила судьбу сына медикам. Месяц она выхаживала сына дома, лечила своим известным методом бесконтактного массажа.

Врачи говорили, что после таких травм нужно лежать 2 месяца. Но лечение матери начало давать результаты. Вахтанг встал с постели через 3 недели, начал ходить на костылях. Гематома рассосалась, а ключица срослась. Почувствовав себя лучше, парень, никому из близких ничего не сказав, пошел в баню. Конечно, если бы об этом знали Джуна и дядя, они бы не пустили его - он был слишком слаб.

Спустя двое суток Вахтанг умер. Врачи установили причину: сердечно-сосудистая дистония.

До своей смерти Вахтанг помогал матери, будучи вице-президентом Международной академии альтернативных наук. А после гибели ребенка Джуна практически забросила целительство: жила затворницей, от пациентов отказывалась. Да и чувствовала себя очень плохо. 

Она лечила людей, отдавая энергию. 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Джуна ДАВИТАШВИЛИ родилась 22 июля 1949 года в селе Урмия Краснодарского края в семье эмигранта из Ирана Юваша Сардиса. При рождении родители назвали девочку Евгенией - имя Джуна она взяла себе позже как творческий псевдоним. А грузинскую фамилию Давиташвли получила после свадьбы с Виктором Давиташвили. В юности девочка мечтала стать телеведущей, даже проучилась два года в Ростовском техникуме кино и телевидения. Но дар, который она в себе обнаружила, звал ее в Москву. С 1980 года она жила и работала в столице СССР. В 1990 году организовала Международную академию альтернативных наук, центр нетрадиционной медицины "Джуна". По разным данным, пациентами Джуны были Леонид Брежнев, Марчелло Мастроянни, Джульетта Мазина, художник Илья Глазунов, Андрей Тарковский и Федерико Феллини. Изобрела биокорректор "Джуна-1", физиотерапевтический аппарат, который предлагала использовать для лечения и профилактики болезней в области кардиологии, урологии, гинекологии, педиатрии. Помимо целительства, Джуна активно занималась творчеством: рисовала, писала стихи, рассказы, выступала на сцене вместе с Игорем Тальковым и Андреем Державиным. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Марина МИГУЛЯ: Она в последние годы почти ничего не ела и была очень слабой 

Певица, вдова известного композитора и подруга целительницы рассказала "КП" о последних годах ее жизни.

Несмотря на то, что они дружили более двух десятилетий, в Москве Марине и Джуне редко удавалось видеться, в том числе и потому, что Джуна вела затворнический образ жизни. По просьбе "КП" Марина Мигуля рассказала об их последней встрече.

- Она мне как-то позвонила и сказала: "А почему ты никогда не приходишь? Ведь уже возраст, у тебя наверняка какие-то есть болячки, я ведь могу реально тебе чем-нибудь помочь". От лечения я отказалась, зная, сколько у нее пациентов, но в гости пришла. Джуна меня очень по-доброму встретила, накрыла на стол, мы хорошо поговорили. 

К ней были очереди пациентов, и, несмотря на то что ее здоровье все ухудшалось, я видела, как много внимания она им уделяет. Она принимала людей дома, у нее стояли аппараты, в которых я ничего не понимаю. С очень бедных она совсем не брала денег, хотя ей надо было на что-то жить и содержать почти целый подъезд в доме, где она жила. Ей принадлежало несколько этажей: на одном была выставка ее картин, на другом - клиника, на этаж, где жил сын, она никого не пускала... Но сама Джуна жила на первом этаже, возле столовой, у нее был такой топчанчик, где она спала. Все было очень просто по сравнению с тем, как выглядел ее дом раньше. Было ощущение, что человеку уже ничего не интересно.

Было видно, что Джуна очень нездорова. И еще такая худая, уставшая. Я спросила, когда она меня угощала: "Почему ты сама не ешь?", она отвечала, что не хочет. А повариха, которая ей помогала по дому, сказала мне, что она почти ничего не ест. Она обесточена была, это было видно. Совсем слабенькая. И потом она ведь практически никуда не выходила, не бывала на воздухе, двигалась мало. Я уходила из ее дома с чувством жалости к ней. 

Смерть сына Вахтанга убила ее - она все время говорила о том, что после его ухода жить не хочет. А два года назад Джуна мне призналась: "Я совершенно точно знаю, что скоро умру. Вот увидишь". Сбылось... Наверное, она свою функцию выполнила на земле. Господь знает, как надо... 

Смерть 26-летнего сына Вахтанга после автокатастрофы в 2001 году как будто лишила Джуну жизненных сил. Фото: Первый канал

В ТЕМУ

Самые знаменитые мифы о Джуне Давиташвили

Личный врач Брежнева

Согласно одной из легенд Джуну привезли в Москву из Грузии спецслужбы, чтобы спасти дряхлеющего Брежнева. Свидетельств о том, что генсек лечился у нее, нет. Но именно с легкой руки Леонида Ильича Джуна покорила Москву.

Тут надо отследить цепочку знакомств: муж Джуны работал референтом у Шеварднадзе. Тот был знаком с главой Госплана Байбаковым, у которого тяжело болела жена. Байбаков пригласил Джуну в Москву помочь супруге. А эта женщина лежала в одной больнице с Аркадием Райкиным - тот поправлялся после инфаркта. Бесконтактный массаж Джуны поднял артиста на ноги. Однажды целительница пожаловалась, что ей не дают работать. Райкин, недолго думая, отправил письмо… Леониду Брежневу. Через некоторое время генсек позвонил сатирику: "Чем могу помочь?" В результате Джуна получила покровительство на высшем уровне. 

"Исцеление" Пугачевой

Джуна прославилась не только как целительница, но и как светская львица. Очень быстро в апартаментах Джуны возникло нечто вроде салона. Здесь бывали ее знаменитые пациенты - Роберт Рождественский, Андрей Тарковский, Илья Глазунов. Захаживали люди из окружения Брежнева, частыми гостями были иностранные дипломаты. Другим центром притяжения столичной тусовки была Алла Пугачева, у нее собирались звезды эстрады. Как-то их решили познакомить. Когда Джуна появилась в гостях у Примадонны, компания там была уже навеселе. Певица потребовала, чтобы целительница выпила штрафную. Та отказалась. Слово за слово разгорелся скандал. Джуна ударила Аллу пепельницей, Пугачева упала, лицо ее заливала кровь. Выяснилось, что руки Джуны могут не только исцелять, но и калечить.

Обет безбрачия

К моменту триумфа отношения с первым мужем сошли на нет, а о других увлечениях женщины с яркой восточной внешностью ничего не было известно. На самом деле уже в Москве Джуна сочеталась вторым браком с Игорем Матвиенко. Крестный отец групп "Любэ", "Иванушки-Интернешнл" , "Корни" был тогда никому не известным начинающим композитором. В салоне Джуны он на фоне других звезд смотрелся второстепенным персонажем. Кроме того, был младше ее на 11 лет. Когда Джуна объявила об их свадьбе, злые языки уверяли, что Матвиенко женится на знаменитости по расчету. Совместная жизнь продлилась недолго, всего несколько недель. Матвиенко потом рассказывал, что за это время он умудрился приобрести богатый жизненный опыт. Но дела его после мимолетного брака с Джуной резко пошли в гору.

Сверхспособности

Феноменальные способности женщины-вамп исследовались в лаборатории Института электроники и радиотехники. К сожалению, ни особого излучения, ни магнитного поля, ни прочих удивительных физических явлений, которые молва приписывала Джуне, обнаружено не было. Единственное, что зафиксировали ученые, - руки Джуны теплеют во время ее сеансов бесконтактного массажа. Но незначительно повышать температуру отдельных участков тела способны многие люди, которые владеют аутотренингом. Но целительница искренне верила в свои способности.

Новости по теме: Экстрасенсы Утраты