Загрузить еще

Знаменитости находят друзей на работе и на войне

Знаменитости находят друзей на работе и на войне
Фото: Ольга подружилась с Анной во время съемок телепроекта. Фото: Личный архив

Ольга Фреймут: Подруга - и продюсер, и медик, и спасатель…

- У меня есть правило - не дружить и не влюбляться в коллег. Но жизнь проявила чувство юмора по отношению к моим принципам, - рассказывает ведущая проекта "Инспектор Фреймут" на "1+1" Ольга Фреймут. - Аня Пагава - продюсер нашей программы и моя подруга. Она младше меня, но ведет себя, как старшая заботливая сестра. Мы познакомились давно, когда Аню взяли на испытательный срок ассистентом. Помню, перед съемками ко мне в гримерку зашла девочка со светлыми волосами. Мы обсудили какие-то вопросы касательно работы, и я поняла - рядом друг.

Аня - из семьи врачей в четвертом поколении. Съемки нашей программы бывают экстремальными, и она делает все, чтобы команда могла спокойно выполнять свой профессиональный долг.

Кстати, Аня друг моей семьи - она близко общается с моим братом и сестрой. Но даже в дружбе самое сокровенное я оставляю себе. Запас независимости только укрепляет отношения. 

Обсуждая музыку, Андрей и Виктор любят подурачиться. Фото: Личный архив

Виктор Павлик: Все началось с автографа

- У меня никогда не было братьев (сестра была, а брата нет). Я по этому поводу переживал до того момента, пока, уже будучи взрослым человеком, не нашел друга. 

Его зовут Андрей Кирющенко. Мы познакомились с ним лет шестнадцать назад. Я был на концерте в Днепропетровске, а Андрей подошел ко мне взять автограф. И вот этого момента, когда мы о чем-то впервые заговорили, хватило, чтобы понять: мы свои люди. 

На следующий день он пригласил меня в гости на свою студию (Андрей работает в одном из днепропетровских Домов культуры). Оказалось, что он отличный музыкант, замечательно играет на баяне, у него абсолютный слух. А еще он хороший электросварщик, столяр, водитель, рыбак… Короче, оказался свой "в доску". 

С тех пор мы и дружим. Каждый мой приезд в Днепропетровск Андрей устраивает мне королевский прием. Я никогда не ночую в гостинице, всегда живу у них. А как иначе - мы же братья!

Я всегда могу на него рассчитывать, нам интересно вместе, мы можем обсуждать любые темы. С ним чувствую себя абсолютно свободным. Он для меня -  высшая инстанция в музыкальных вопросах. Если ему нравится моя новая песня, значит, это хорошая песня. 

Андрей заставил Константина носить бронежилет в Донбассе. Фото: Личный архив

Константин Стогний: Сначала судились, потом подружились

- Так сложилось, что всю свою жизнь я скитаюсь по войнам. Как ушел с 18 лет служить в Афганистан, так с тех пор и понеслось:  Косово, Ирак, Сомали, "Норд-Ост", снова Афганистан, а теперь война в Украине, - рассказывает ведущий программы "Чрезвычайные новости" на ICTV Константин Стогний. - Во-первых, делаю свою работу, а во-вторых, чаще всего там оказываются люди, которые мне не чужды.

В последнее время среди военных нашел и нового друга - Андрея Грищенко. Наша дружба с бывшим командиром 72-й бригады (сейчас Андрей ушел на повышение) началась с конфликта. Когда под Иловайском Украина потеряла много людей, матери погибших солдат перекрыли дороги возле Белой Церкви. Я поехал туда, общался с матерями, и они рассказали мне, что говорили по телефону их дети перед тем, как погибнуть. Мы сделали об этом сюжет. Когда он вышел в эфир (это был сентябрь 2014-го), командир 72-й бригады Андрей Грищенко не согласился с нашей подачей информации и подал на меня в суд. Два раза он не являлся на заседание, поэтому я нашел его сам. И мы, как два полковника, как военные люди, очень быстро нашли общий язык. С того дня мы много прожили с ним в зоне военных действий.

Помню, сидим мы с Андреем ночью под Волновахой, общаемся, и тут в половине первого - телефонный звонок. Он берет трубку, и я слышу, как неуверенный женский голос ему говорит: "Ну что - ждал звонка? Что расскажешь мне о моем сыне?" Оказывается, это мама погибшего солдата. Парень служил у него, и теперь его мама каждую ночь звонит командиру ровно в половине первого, в это время погиб ее сын. Другой бы не брал трубку, а он: "Не могу я не брать". Командир огромного подразделения в половине первого ночи каждый день отвечает на звонок матери погибшего солдата. Представляете? Вот как он живет с этим всем? Он не растерял на войне человеческие качества.

Кстати, в своих поездках на линии фронта я раньше не надевал бронежилет. Среди тех, кто отслужил два года в Афганистане, считается недостойным его носить, но Андрей уговорил меня его надеть. Вот такая история дружбы, характерная именно для сегодняшнего дня. Потому что в другое время мы с ним вряд ли бы встретились!

Ира и Настя - коллеги, дружат уже более 15 лет. Фото: Личный архив

Анастасия Даугуле: "Представляю, как мы соберемся, когда нам будет лет по 95"

- Мне кажется, друзей не выбирают. Просто однажды они входят в твою жизнь, протягивают руку, и ты понимаешь, что у них никогда не будет камня за пазухой, - рассказывает ведущая программы "Утро с "Интером" Анастасия Даугуле. - Что с ними можно отправиться за тридевять земель, и они не спросят, от кого и от чего ты убегаешь, а возьмут в свой чемодан твой "перевес" на границе. Им можно позвонить в любое время дня и ночи, и они не просто ответят, но выслушают и помогут. Они никогда не осудят твои ошибки, но будут защищать, даже когда весь мир против. 

Бывают друзья, которые даются на определенный период времени. Несколько лет - не разлей вода, а потом пути расходятся. А бывают друзья, которые даются на всю жизнь. Таких не может быть много.

С моей лучшей подругой Ириной (она тоже журналист. - Авт.) мы знакомы лет 15, не меньше. Я меняла места работы, переезжала в новые города, влюблялась в новых мужчин, но лучшая подруга всегда была неизменна. Бывали времена, когда мы не виделись по несколько месяцев, но качество общения и высокая планка между нами никогда не приземлялись.

Порой представляю, как мы соберемся, когда нам будет лет по 95, и поднимем тост за дружбу! Это настоящий дар.