28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Все секреты татуировок Анджелины Джоли

Все секреты татуировок Анджелины Джоли
Фото: Фото: REX

Широта и долгота (плечо) 

Татуировка, которая сейчас бросается в глаза первой, - перечисление географических координат тех мест, где появились на свет ее дети.

N11 °33' 00'' E104° 51' 00'' - Камбоджа, место рождения приемного сына Мэддокса.

N09° 02' 00'' E038° 45' 00'' - Эфиопия, место рождения приемной дочери Захары.

S22° 40' 26'' E014° 31' 40'' - Намибия, город Свакопмунд. Там появился на свет первый родной ребенок Джоли, дочка Шило. На иврите это значит "мир". Решение, принятое Джоли в 2006-м - рожать ребенка в Африке, - было воспринято как каприз беременной женщины; актриса же говорила, что влюбилась в Намибию с первого взгляда.

N10° 46' 00'' E106° 41' 40'' - Вьетнам, место рождения приемного сына Пакса.

N43° 41' 21'' E07° 14' 28'' и N43° 41' 21'' E07° 14' 28'' - идентичные координаты места во Франции, где родились близнецы Нокс и Вивьен.

Фото: globallookpress.com 

Недавно к списку добавилась еще одна строка: координаты города Шони, штат Оклахома, где родился Брэд Питт.

А раньше на месте координат был дракон. Когда Джоли в 2000 году вышла замуж во второй раз, за актера Билли Боба Торнтона, она добавила к дракону надпись Billy Bob. Но брак продлился всего три года. 

Бенгальский тигр (нижняя часть спины)

Татуировка сделана 8 июля 2004 года в Бангкоке, выполнил ее мастер по имени Сомпонг Канпхай в традиционном тайском стиле - вручную, без помощи специальной машинки. Пишут, что Джоли так отметила получение ею камбоджийского гражданства - но почетной гражданкой Камбоджи актриса стала только в августе 2005 года. Король страны наградил ее не за то, что она усыновила камбоджийского мальчика, а что решила потратить $5 миллионов на охрану местной природы. В Камбоджу она влюбилась после того, как снималась там в первой "Ларе Крофт...". И именно этот фильм продолжает привлекать в древний храмовый комплекс Ангкор-ват толпы туристов, ранее не подозревавших о его существовании. 

Фото: REX
Фото: globallookpress.com

Цифра XIII (левая рука)

Считается, что изначально актриса нанесла татуировку римской цифры XIII, чтобы доказать себе и окружающим, что не подвержена суевериям. Позже она добавила к татуировке римские цифры V MCMXL - получилось "13.5.1940". В этот день, через восемь с лишним месяцев после начала войны, Уинстон Черчилль произнес свою первую речь в качестве премьер-министра в палате общин. Она знаменита словами: "Я не могу предложить ничего, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота".

Рядом с цифрами - слова "Молитва за диких сердцем, которых содержат в клетках". Это подзаголовок пьесы Теннесси Уильямса "Лестница на крышу". Уильямс - любимый автор Джоли; по крайней мере он был таким, когда она набивала татуировку в 1999 году. Актриса говорила: "Я молюсь за всех, кто не живет полной жизнью, кто несчастен". 

Знай свои права (на спине под шеей)

Фраза Know Your Rights ("Знай свои права") - название песни английских панк-рокеров The Clash. В ней перечисляются "права человека". 

"Правило № 1: у тебя есть право не быть убитым. Убийство - это преступление, если его не совершает полицейский или аристократ!

Правило № 2: у тебя есть право получать деньги на еду, если ты не против расследования, унижения и, если повезет, реабилитации.

Правило № 3: у тебя есть право на свободу слова, если ты не настолько идиот, чтобы им пользоваться". 

Фото: globallookpress.com 

Молитва на санскрите (верхняя часть спины) 

Изначально там был японский иероглиф, означающий "смерть" - первая татуировка Анджелины, сделанная в 18 лет. Увлечение смертью преследовало Джоли долго. В детстве она любила причинять себе боль (капала на руку воском свечи). Мечтала стать распорядителем похорон. Именно связанная со смертью роль принесла Анджелине первые успехи: в 1998 году в драме "Джиа" она сыграла Джию Мари Каранджи, популярную фотомодель, которая в середине 80-х заразилась СПИДом и в муках скончалась. Джоли получила "Золотой глобус" и премию Гильдии киноактеров США. К ней стали относиться как к серьезной актрисе, а не как к девочке из фильмов типа "Хакеры". 

После того как Джоли в 2003 году усыновила камбоджийского мальчика Рата Вибола (сейчас - Мэддокс), она нанесла на спину молитву на санскрите. "Пусть твои враги бегут от тебя. Если ты приобретешь богатство, пусть оно останется с тобой навсегда. По красоте ты будешь как апсара (апсары - прекрасные духи в индуистской мифологии. - Ред.) И везде в твоем странствии к тебе приблизятся люди, чтобы, окружив тебя со всех сторон, служить тебе и защищать тебя". 

Черный крест (низ живота)

Крест был набит в 1996 году перед первым замужеством Джоли - с актером Джонни Ли Миллером. Бракосочетание с ее партнером по фильму "Хакеры" вообще вышло эффектным - на невесте была футболка, на которой она собственной кровью написала имя жениха.

 

Рядом с крестом - надпись на латыни Quod me nutrit me destruit - "То, что меня питает, меня разрушает". Эту фразу увязывают с анорексией; известно, что Джоли страдала от нее в юности да и по сей день остается удивительно худой. 

Таблоиды разнесли информацию, что при росте в 176 сантиметров она якобы весит всего 44 кило. Завтрак ограничивается пригоршней мюсли и ложечкой кокосового масла, потом Джоли перекусывает орешками или жевательными конфетами. Обед - постный стейк и бокал красного вина. В среднем - 600 калорий в день. Но в голодные обмороки на людях Анджелина пока не падала. 

Буква h (запястье)

Фото: globallookpress.com 

Стилизованная латинская буква h набита в 1997 году. Считалось, что в честь одного из ее бойфрендов, британского актера Тимоти Хаттона. Но Джоли объяснила, что это в честь старшего брата, Джеймса Хэйвена. Он тоже актер, но в его фильмографии названий кот наплакал (в трех картинах снялся вместе с сестрой). Самый же знаменитый эпизод с участием Джеймса - когда они с Анджелиной поцеловались в губы на церемонии вручения "Оскара" в 2000 году. Потом выяснилось, что это не инцест: день перед церемонией они провели в больнице - их мать Маршелин Бертран начали лечить от рака. Актриса Маршелин Бертран умерла в 2008 году.

Новости по теме: Анджелина Джоли татуировки