Загрузить еще

Факт. Фонд Янковского и "Молодость" в Каннах провели "Українську вечірку" с Олегом Скрипкой

Факт. Фонд Янковского и
Фото: Игорь Янковский, Светлана Сухина, Олег Скрипка, Андрей Халпахчи.

Учредитель Фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский рассказал гостям о поддержке Фондом молодых талантливых кинематографистов в Украине и продвижении отечественного кинематографа за рубежом, в частности: Фондом был инициирован Национальный конкурс короткого метра на кинофестивале "Молодость", и три года подряд финансируется работа Украинского павильона на Каннском и Берлинском кинофестивалях.

Справа по центру Раиса Недашковская.

"Мы знаем, как богата наша земля талантами и делаем все возможное для того, чтобы об этом как можно больше узнали в мире. Для этого мы предоставляем возможность молодым режиссерам, победителям Национального конкурса побывать на мировых кинофестивалях, пообщаться с коллегами из разных стран. Надеемся, эти поездки со временем воплотятся в новых ярких проектах. Кроме того, за последние полгода мы успешно провели Дни украинского кино в Мюнхене и Париже и планируем продолжать популяризировать украинское кино в других городах Европы и мира", – отметил Игорь Янковский, открывая вечер.

Игорь Янковский подписывает плакат с требованием освободить кинорежиссера Олега Сенцова.

Украинский прием в Каннах собрал более 250 кинематографистов, отечественных и зарубежных режиссеров, продюсеров, актеров, представителей дипломатического корпуса и деловых кругов. Специально для Каннского вечера известный в Украине и во Франции певец и композитор, лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка подготовил программу, состоящую из популярных украинских песен в его авторской обработке. Танцы под зажигательные мелодии Олега Скрипки продолжались до поздней ночи, и возле ресторана вдоль Круазетт выстроилась очередь желающих присоединиться к веселью. Но особенно были поражены зарубежные гости кинофестиваля, когда в завершении вечера Олег Скрипка исполнил национальный гимн нашей страны и все украинцы хором начали ему подпевать, держа руку на сердце. "Такого мы никогда не видели на Каннских приемах", - отмечали иностранцы и желали нашей стране мира и процветания.

Олег Скрипка. 

Напомним, что на нынешнем 68-м Каннском кинофестивале украинское кино было представлено в профессиональных сегментах, где украинские кинематографисты стали работать намного активнее. В Short Film Corner в этом году было представлено 15 украинских лент. В рамках работы Национального павильона прошла презентация 5-го Одесского международного кинофестиваля и ряда новых украинских фильмов. Большой интерес публики вызвал рыночный показ во Дворце фестивалей (Palais des Festivals) картины о войне "Плен" украинского режиссера Анатолия Матешко.

Мадам Бонуччи, Никон Романченко, Светлана Сухина, Игорь Янковский.