28501
0
16 апреля
Загрузить еще

В мире популярны сериалы о пропавших детях и украинское фэнтези

В мире популярны сериалы о пропавших детях и украинское фэнтези
Фото: Основные темы европейских сериалов: мафия... Фото: kinopoisk.ru

За последние лет пять сериалы взяли на себя функцию традиционного кино и ловко заменили привычный досуг - диванное возлежание у домашнего экрана.

Самые популярные жанры в прайм-тайм на мировом ТВ сейчас - криминал и драма (см. графику ниже). При этом украинцы, как мы уже писали, хотят видеть больше комедий, мелодрам, фэнтези и исторических картин.

"КП" в Украине" поговорила с менеджером по форматам канала "1+1" Ольгой Слисаренко о том, какие сериалы сейчас популярны в мире и какие из них могли бы прижиться на наших телеэкранах. 

В МИРЕ

- Один из самых популярных трендов сейчас - истории о пропавших детях. Эта тема универсальна, потому как самое ужасное, что человек может пережить в жизни, - это пропажу ребенка. Одни создают на эту темы драмы, другие - триллеры, кто-то детективы, но почти в каждой стране эта тема присутствует, - говорит Ольга Слисаренко.

... Исчезнувшие дети... Фото: kinopoisk.ru

Второй тренд, который сейчас популярен и набирает обороты, - политический триллер. Моду на него ввели скандинавы. Им в их благополучном и социально-защищенном мире не хватает острых эмоций. К тому же этот жанр является доминирующим в литературе и кино, просто в течение последних 30 лет его особо никто не замечал. А скандинавы за это время научились писать настолько прочные, интригующие сценарии, что они стали универсальными для любой территории. Учитывая нашу реальность, очень странно, что в Украине до сих пор не было никакого политического триллера. И сейчас мы как раз работаем над двумя политическими сатирами-комедиями.

Кроме того, в мире популярны корейские мелодрамы. Это тоже новый тренд, их все покупают, там очень хорошие психологические истории - все, как "по Достоевскому": преступление, наказание, раскаяние… То есть неплохие люди, но жизнь или любовь, без которой невозможно жить, толкает их на преступление. Все - на грани, обострено, выпукло, с сильными эмоциями, неожиданными поступками героев. Один из самых популярных сериалов 2014 года - "Верни мне мою любовь" на "Интере" - был снят как раз по корейскому формату.

... Исторические... Фото: kinopoisk.ru

Остаются в тренде фэнтези и исторические драмы. Например, "Игра престолов" - один из тех сериалов, который очень популярен во всем мире. Сейчас людям, которые почти всю жизнь проводят в офисах, хочется какого-то экшна, страстей, чтобы мужчины были мужественными, соревновались за женщин.

Относительно исторических мелодрам, то современный зритель воспринимает их как образовательные фильмы. Поэтому сейчас или выискиваются малоизвестные факты из истории, вокруг которых закручивается драма, или наоборот - снимаются сериалы о людях, которые изменили историю. 

В УКРАИНЕ

- В Украине точно бы прижилась тема о пропавших детях, - уверена Слисаренко. - Приживаются у нас и корейские сериалы. Мы ментально немного похожи. Они тоже "преклоняются" перед боссами, на которых работают. Мы тоже боимся "директора" - это у нас осталось после СССР.

Что касается фэнтези, то это должно быть что-то свое. Например, истории о Софии Потоцкой или о казаках. У нас есть огромный интерес к нашей истории. Если бы это были качественные сериалы, то их бы тоже смотрели.

... Политика... Фото: kinopoisk.ru 

Новый тренд - так называемый возрастной мезальянс: когда она старше, а по нему и не скажешь, что у них разница в возрасте. В Америке, Австралии это сейчас очень популярно. В Украине это пока что "вызывающе", но у меня, к примеру, очень много подружек, которые на 2-3 года старше мужа.

Еще один тренд - когда в каждой стране выискиваются какие-то разногласия, например, в Украине - восток и запад, в Испании - север и юг. В новой топовой испанской комедии на севере - все трудолюбивые, а на юге живут тунеядцы и разгильдяи.

Есть популярный формат "Мост" (оригинал пришел из Швеции и Дании; суть его в том, что на границе между странами происходит убийство и расследование ведется полицейскими двух государств). Можно было бы экранизировать такой формат с поляками, хотя, правда, у нас нет ни одного моста на границе. Такой формат помогает делать универсальные истории, которые можно показывать в двух странах.

Могла бы стать успешной и тема о суррогатном материнстве или о подмененных детях. В Турции, например, есть мегахит Broken pieces ("Разбитые половинки") - история о том, как детей поменяли в роддоме. 

Самые популярные жанры прайм-тайма в мире

  • Криминал - 29,3%
  • Драма - 24,7
  • Историческая драма - 12,7
  • Комедия - 7,3
  • Ситком - 6,7
  • Теленовелла (драма с уклоном на мелодраматический сюжет) - 6
  • Мелодрама - 4,7
  • Экшн - 4,7
  • Фэнтези - 3,3
  • Научная фантастика - 1,3

Основные темы европейских сериалов

  • Мафия
  • Исчезнувшие дети
  • Исторические 
  • Политика

Самые креативные страны

В 2013 году в эфир вышло 96 новых сериалов, основанных на форматах из других стран. В 2010-м их было всего 67. Больше всего создают новые сериальные форматы:

  • Великобритания - 22%
  • Израиль - 13
  • Австралия - 9
  • Испания - 9
  • Германия - 8

Страны, которые больше всего покупают и адаптируют

  1. США
  2. Мексика
  3. Россия
  4. Украина