28501
0
Загрузить еще

А Доны здесь тихие

А Доны здесь тихие
Фото: Петр Глебов и Элина Быстрицкая сыграли так, что донские казаки признали их за своих. Фото: Кадр из фильма

К юбилею классика (он родился 24 мая) практически готова очередная телеверсия романа "Тихий Дон". 10-серийная эпопея режиссера Сергея Урсуляка (зрителям знакомы его сериалы "Ликвидация" и "Жизнь и судьба") выйдет до конца этого года. По словам режиссера, он не стремился снять "собственную версию" - наоборот, старался максимально полно следовать тексту Шолохова. В ожидании премьеры мы сравнили актеров нового сериала с исполнителями ролей в "канонической" экранизации великого романа - трехсерийном фильме Сергея Герасимова 1958 года. Для пущей наглядности в кавычках приводим описания шолоховских героев по тексту "Тихого Дона". 

Пантелей Мелехов (отец Григория) 

"Под уклон сползавших годков закряжистел Пантелей Прокофьевич: раздался в ширину, чуть ссутулился, но все же выглядел стариком складным. Был сух в кости, хром (в молодости на императорском смотру на скачках сломал левую ногу), носил в левом ухе серебряную полумесяцем серьгу".

Даниил Ильченко и Сергей Маковецкий. Фото: Москино и Кадр из фильма

1958: Даниил Ильченко

Старый казак получился у Ильченко необычайно колоритным. Правда, успех отчасти вышел ему боком: после "Тихого Дона" актера до конца жизни звали преимущественно на роли старых казаков и дедушек.

2015: Сергей Маковецкий

На первый взгляд Мелехов-старший получился у Маковецкого не таким грозным, как у Ильченко. Когда жителям Вешенской показали фрагменты будущего сериала, они высказали немало резких замечаний об игре актеров. Но Маковецкого не тронули: понравился. Кстати, на съемках актер едва не утонул: вывалился за борт лодки, когда по сценарию его герой рыбачил вместе с сыном на утренней зорьке.

Дарья (жена Петра Мелехова) 

"С ленцой баба, спорченная… Румянится да брови чернит, мать ее суку".

Людмила Хитяева и Анастасия Веденская. Фото: Москино и Кадр из фильма

1958: Людмила Хитяева

Герасимов встретил Хитяеву в коридоре киностудии имени Горького и с ходу предложил: "Хотите играть Дарью в "Тихом Доне"?" На съемках городская девушка на­училась жать, косить. Чтобы достоверно сыграть сцену похорон мужа, актриса посетила настоящие казацкие похороны в соседней станице.

2015: Анастасия Веденская

В послужном списке актрисы немало ролей в кино и сериалах ("Ночь длиной в жизнь", "Верь мне", "Роковое наследство"). В отличие от Хитяевой - казачки кровь с молоком - ее Дарья получилась более хрупкой, женственной в современном понимании, с "дьявольщинкой". 

Григорий Мелехов

"Такой же, как у бати, вислый коршунячий нос, в чуть косых прорезях подсиненные миндалины горячих глаз, острые плиты скул обтянуты коричневой румянеющей кожей. Даже в улыбке было у обоих общее, звероватое".

1958: Петр Глебов

Выдающийся актер сыграл десятки ролей в кино и театре, но роль донского казака Григория Мелехова стала для него главной в карьере. К началу съемок ему было уже 40, и режиссер сомневался, осилит ли Глебов сцены, где Мелехов 20-летний. Да и внешность актера казалась Герасимову не вполне казацкой. Зато голос был подходящим. Только после проб в гриме режиссер счел, что Глебов с ролью справится. Одобрил выбор и сам Шолохов.

2015: Евгений Ткачук

Актеру 30 лет, в его послужном списке главная роль в телефильме "Жизнь и приключения Мишки Япончика", десяток сериальных ролей поменьше, а также призы за лучший дебют на театральной сцене. Как и Глебову, Ткачуку делали особый грим, главной сложностью которого был нос с горбинкой. Вполне возможно, что новый "Тихий Дон" станет для молодого талантливого артиста трамплином к новым ролям и настоящей славе.

Полина Чернышова и Евгений Ткачук. Фото: Москино

Аксинья

"Ветер перебирал на смуглой шее мелкие пушистые завитки. На тяжелом узле волос пламенела расшитая цветным шелком шлычка, розовая рубаха, заправленная в юбку, не морщинясь, охватывала крутую спину и налитые плечи".

1958: Элина Быстрицкая

На эту роль пробовалась, и вполне успешно, Нонна Мордюкова. Но кандидатура Быстрицкой показалась Шолохову более подходящей. Перед съемками выросшая в городе и весьма субтильная актриса набирала вес, училась носить воду на коромысле, ездить верхом. Впоследствии казаки приняли ее за свою и даже предлагали сменить имя на Аксинья Донская.

2015: Полина Чернышова

Для недавней выпускницы Щукинского училища это первая роль в кино. По словам актрисы, обошлось вообще без проб. Режиссер частенько приходил в Щуку, где училась его дочь Дарья, на студенческие постановки - так и приметил свою Аксинью. Девушка вживалась в роль предельно ответственно: чтобы сыграть роды, она отправилась в роддом понаблюдать, как рожают другие. 

Наталья Коршунова (жена Григория Мелехова) 

"Под черной стоячей пылью коклюшкового шарфа смелые серые глаза. На упругой щеке дрожала от смущения и сдержанной улыбки неглубокая розовеющая ямка. Под зеленой кофточкой, охватившей плотный сбитень тела, наивно и жалко высовывались, поднимаясь вверх и врозь, небольшие девичье-каменные груди, пуговками торчали остренькие соски".

Зинаида Кириенко и Дарья Урсуляк. Фото: Москино и Кадр из фильма

1958: Зинаида Кириенко

После "Тихого Дона" актриса обрела невиданную популярность. Говорят, роковой красоткой был очарован сам Феллини. Съемки давались ей нелегко: очень уж требовательным был режиссер Герасимов. В какой-то момент у Кириенко сдали нервы, и она в сердцах выкрикнула: "Не нужны мне ваш ВГИК и ваша Москва, и ваш Шолохов, и ваш "Тихий Дон", и ваша Наталья!" Но Герасимов ее, конечно, никуда не отпустил.

2015: Дарья Урсуляк

Сергей Урсуляк не из тех режиссеров, что тащат из картины в картину ближайших родственников. Его дочь Дарья попала в фильм волей случая. Рассказывают, что на пробы не пришла актриса, претендовавшая на роль Натальи. Режиссер попросил оказавшуюся рядом дочь помочь - подать пару реплик партнеру. Дарья оказалась настолько органичной, что режиссер решил, что Наталью больше искать не надо.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Впервые "Тихий Дон" экранизировали еще в 1930 году - это был немой фильм Ольги Преображенской и Ивана Правова. В 1933-м он был озвучен.

Долгие годы идею снять свою версию "Тихого Дона" вынашивал Сергей Бондарчук, получивший благословение самого Шолохова: фильм Герасимова устроил писателя не полностью. Съемки совместной российско-итальянско-британской картины были завершены в 1992 году. Ключевые роли достались иностранцам - так, Григория сыграл Руперт Эверетт. Уже смонтированную картину у компании-производителя конфисковал банк-кредитор. Режиссер умер, так и не увидев свой 10-серийный телефильм, не увидели его и зрители. После долгих переговоров российская сторона выкупила рабочие материалы, из которых сын режиссера Федор Бондарчук смонтировал свою версию фильма. В 2006 году его показали по ТВ.

Новости по теме: Кино киносъемки